- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Massay
Prix immobilier Massay (18120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Massay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
737 € < 1 301 €/m² < 2 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 004 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +35.5% | +6.7% | +4.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Massay (18120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Massay (18120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Massay
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo en cours de vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Massay au 18/05/2026 à 1 301 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Massay peut nettement varier selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison à MassaySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 737 €/m² et 2 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Massay (18120)
- Avenue Georges de Saint-Sauveur
Prix au m² des villes avoisinantes - Massay (18120)
|
Méreau
|
1 565€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
|
|
Nohant-en-Graçay
|
924€ /m2
|
|
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 903€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
|
|
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Luçay-le-Libre
|
565€ /m2
|
|
|
Graçay
|
880€ /m2
|
|
|
Diou
|
1 005€ /m2
|
|
|
Saint-Outrille
|
1 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Massay vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 89 |
Maisonnais
|
1 315€ /m2
|
| 90 |
Crosses
|
1 312€ /m2
|
| 91 |
Achères
|
1 308€ /m2
|
| 92 |
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
| 93 |
Dun-sur-Auron
|
1 302€ /m2
|
| 94 |
Massay
|
1 301€ /m2
|
| 95 |
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
| 96 |
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
| 97 |
Léré
|
1 273€ /m2
|
| 98 |
Cours-les-Barres
|
1 271€ /m2
|
| 99 |
Vornay
|
1 267€ /m2
|
Comparer prix au m2 Massay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23761 |
Arlebosc (07)
|
1 301€ /m2
|
| 23762 |
Rocquigny (08)
|
1 301€ /m2
|
| 23763 |
Le Port (09)
|
1 301€ /m2
|
| 23764 |
Mouthoumet (11)
|
1 301€ /m2
|
| 23765 |
Mosnac (17)
|
1 301€ /m2
|
| 23766 |
Massay (18)
|
1 301€ /m2
|
| 23767 |
Le Grand-Serre (26)
|
1 301€ /m2
|
| 23768 |
Arbon (31)
|
1 301€ /m2
|
| 23769 |
Chaudeyrac (48)
|
1 301€ /m2
|
| 23770 |
Reuil (51)
|
1 301€ /m2
|
| 23771 |
Darmannes (52)
|
1 301€ /m2
|
Marché immobilier Massay
Information sur la population à Massay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Massay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Massay (18120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Massay (18120)
Prix au m2 - Massay (18120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Massay (18120) :
1 301€ /m2 maison et 1 004€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Massay (18120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Massay (18120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Massay (18120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Massay (18120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Massay
Estimation d'une maison à Preuilly 18120 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 136 681€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 95 677€
Prix haut : 177 685€
Estimation d'une maison à PREUILLY 18120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 145 970€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 102 179€
Prix haut : 189 761€
Estimation d'une maison à Massay 18120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 112 795€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 78 957€
Prix haut : 146 634€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 132 700€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 92 890€
Prix haut : 172 510€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 159 240€
Prix m2 estimation : 1 327€ /m2
Prix bas : 111 468€
Prix haut : 207 012€
Estimation d'une Maison à mereau 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 122 880€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 86 016€
Prix haut : 159 744€
Estimation d'une Appartement à mereau 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Appartement : 114 480€
Prix m2 estimation : 954€ /m2
Prix bas : 80 136€
Prix haut : 148 824€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 184 320€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 129 024€
Prix haut : 239 616€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 122 880€
Prix m2 estimation : 1 024€ /m2
Prix bas : 86 016€
Prix haut : 159 744€
En savoir plus sur Massay (18120) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 400 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 4 794 ha (47.94 km²) |
| Population recensée | 1 420 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.21 % |