- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Vierzon
Prix immobilier Vierzon (18100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Vierzon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
581 € < 1 201 €/m² < 2 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5536 € < 897 €/m² < 1 538 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.7% | -1.1% | -0.7% |
| Appartements | -10.1% | -7.4% | -2.6% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Vierzon (18100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vierzon (18100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vierzon
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Vierzon au 18/05/2026 à 1 144 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Vierzon peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 536 €/m² et 1 538 €/m².
Prix m² maison à VierzonSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 581 €/m² et 2 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vierzon (18100)
- Rue du Docteur Léo Mérigot
- Rue des Ponts
- Avenue du Maréchal Jean de Lattre de Tassigny
- Avenue de Verdun
- Avenue du 14 Juillet
Prix au m² des villes avoisinantes - Vierzon (18100)
|
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
|
|
Méreau
|
1 565€ /m2
|
|
|
Vignoux-sur-Barangeon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
|
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Orçay
|
1 875€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 886€ /m2
|
|
|
Massay
|
1 301€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Quincy
|
1 637€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Theillay
|
1 602€ /m2
|
|
|
Thénioux
|
926€ /m2
|
|
|
Mehun-sur-Yèvre
|
1 536€ /m2
|
|
|
Vouzeron
|
1 527€ /m2
|
|
|
Allouis
|
1 695€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vierzon vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 114 |
La Chapelle-Montlinard
|
1 176€ /m2
|
| 115 |
Belleville-sur-Loire
|
1 160€ /m2
|
| 116 |
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
| 117 |
Sury-près-Léré
|
1 154€ /m2
|
| 118 |
Sagonne
|
1 150€ /m2
|
| 119 |
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
| 120 |
Brinay
|
1 143€ /m2
|
| 121 |
Saint-Palais
|
1 141€ /m2
|
| 122 |
La Chapelle-d'Angillon
|
1 130€ /m2
|
| 123 |
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
| 124 |
Lapan
|
1 122€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vierzon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25749 |
Arces-Dilo (89)
|
1 145€ /m2
|
| 25750 |
St just sur viaur (12)
|
1 145€ /m2
|
| 25751 |
Dosnon (10)
|
1 144€ /m2
|
| 25752 |
Rieux-en-Val (11)
|
1 144€ /m2
|
| 25753 |
Taussac (12)
|
1 144€ /m2
|
| 25754 |
Vierzon (18)
|
1 144€ /m2
|
| 25755 |
Varennes-sur-Fouzon (36)
|
1 144€ /m2
|
| 25756 |
Hudiviller (54)
|
1 144€ /m2
|
| 25757 |
Saint-Hilaire-de-Voust (85)
|
1 144€ /m2
|
| 25758 |
Saint-Brancher (89)
|
1 144€ /m2
|
| 25759 |
Boué (02)
|
1 143€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Vierzon
Marché immobilier Vierzon
Information sur la population à Vierzon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vierzon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.54%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vierzon (18100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vierzon (18100)
Prix au m2 - Vierzon (18100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vierzon (18100) :
1 201€ /m2 maison et 897€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vierzon (18100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vierzon (18100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vierzon (18100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vierzon (18100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vierzon
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 151 m2
Estimation maison : 184 975€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 129 482€
Prix haut : 240 468€
Estimation d'une appartement à Vierzon 18100 - 2 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 65 940€
Prix m2 estimation : 942€ /m2
Prix bas : 46 158€
Prix haut : 85 722€
Estimation d'une appartement à Vierzon 18100 - 1 pièce - 35 m2
Estimation appartement : 36 085€
Prix m2 estimation : 1 031€ /m2
Prix bas : 25 260€
Prix haut : 46 911€
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
Estimation d'une maison à Vierzon 18100 - 6 pièces - 154 m2
Estimation maison : 188 650€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 132 055€
Prix haut : 245 245€
En savoir plus sur Vierzon (18100) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 27 500 hab. |
| Densité | 361 hab/km² |
| Superficie | 7 450 ha (74.5 km²) |
| Population recensée | 27 113 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.54 % |