- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Méreau
Prix immobilier Méreau (18120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Méreau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
765 € < 1 565 €/m² < 2 230 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/55 170 € < 1 424 €/m² < 5 170 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +1.1% | -6.1% | +1.8% |
| Appartements | - | -6.1% | +1.8% |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Méreau (18120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Méreau (18120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Méreau
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Méreau au 19/05/2026 à 1 565 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Méreau varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 5 170 €/m² et 5 170 €/m².
Prix metre carre des maisons sur MéreauSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 765 €/m² et 2 230 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Méreau (18120)
- Avenue Georges de Saint-Sauveur
Prix au m² des villes avoisinantes - Méreau (18120)
|
Massay
|
1 301€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
|
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Graçay
|
1 198€ /m2
|
|
|
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
|
|
Méry-sur-Cher
|
1 793€ /m2
|
|
Saint-Pierre-de-Jards
|
696€ /m2
|
|
|
Reuilly
|
993€ /m2
|
|
|
Quincy
|
1 637€ /m2
|
|
|
Lazenay
|
686€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-la-Prée
|
1 305€ /m2
|
|
|
Vignoux-sur-Barangeon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Moutiers-en-Retz
|
3 621€ /m2
|
|
|
Limeux
|
1 222€ /m2
|
|
|
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
|
|
Genouilly
|
1 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méreau vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 47 |
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
| 48 |
Savigny-en-Septaine
|
1 597€ /m2
|
| 49 |
Saint-Jeanvrin
|
1 595€ /m2
|
| 50 |
Nançay
|
1 587€ /m2
|
| 51 |
Henrichemont
|
1 567€ /m2
|
| 52 |
Méreau
|
1 565€ /m2
|
| 53 |
Annoix
|
1 553€ /m2
|
| 54 |
Cuffy
|
1 548€ /m2
|
| 55 |
Mehun-sur-Yèvre
|
1 536€ /m2
|
| 56 |
Crézancy-en-Sancerre
|
1 535€ /m2
|
| 57 |
Saint-Just
|
1 528€ /m2
|
Comparer prix au m2 Méreau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20025 |
La Ferrière-Béchet (61)
|
1 566€ /m2
|
| 20026 |
Limons (63)
|
1 566€ /m2
|
| 20027 |
Saint-Georges (82)
|
1 566€ /m2
|
| 20028 |
Saint-Omer (14)
|
1 565€ /m2
|
| 20029 |
Saint-Julien-de-l'Escap (17)
|
1 565€ /m2
|
| 20030 |
Méreau (18)
|
1 565€ /m2
|
| 20031 |
Le Pescher (19)
|
1 565€ /m2
|
| 20032 |
La Motte (22)
|
1 565€ /m2
|
| 20033 |
Le Pizou (24)
|
1 565€ /m2
|
| 20034 |
Beauchamps-sur-Huillard (45)
|
1 565€ /m2
|
| 20035 |
Saint-Patrice-de-Claids (50)
|
1 565€ /m2
|
Marché immobilier Méreau
Information sur la population à Méreau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Méreau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Méreau (18120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Méreau (18120)
Prix au m2 - Méreau (18120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Méreau (18120) :
1 565€ /m2 maison et 1 424€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Méreau (18120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Méreau (18120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Méreau (18120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Méreau (18120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Méreau
Estimation d'une maison à Preuilly 18120 - 4 pièces - 103 m2
Estimation maison : 164 388€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 115 072€
Prix haut : 213 704€
Estimation d'une maison à PREUILLY 18120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 175 560€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 122 892€
Prix haut : 228 228€
Estimation d'une maison à Massay 18120 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 135 660€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 94 962€
Prix haut : 176 358€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 7 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
Estimation d'une maison à Lury-sur-Arnon 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 191 520€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 134 064€
Prix haut : 248 976€
Estimation d'une Maison à mereau 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 174 240€
Prix m2 estimation : 1 452€ /m2
Prix bas : 121 968€
Prix haut : 226 512€
Estimation d'une Appartement à mereau 18120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation Appartement : 162 360€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 113 652€
Prix haut : 211 068€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 261 360€
Prix m2 estimation : 1 452€ /m2
Prix bas : 182 952€
Prix haut : 339 768€
Estimation d'une Maison à chery 18120 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 174 240€
Prix m2 estimation : 1 452€ /m2
Prix bas : 121 968€
Prix haut : 226 512€
En savoir plus sur Méreau (18120) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 300 hab. |
| Densité | 128 hab/km² |
| Superficie | 1 865 ha (18.65 km²) |
| Population recensée | 2 537 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.27 % |