- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Le Pescher
Prix immobilier Le Pescher (19190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pescher
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
696 € < 1 565 €/m² < 2 640 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 035 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -18.5% | +6.2% | -2.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Le Pescher (19190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Pescher (19190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pescher
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du mètre carré à Le Pescher au 18/05/2026 à 1 565 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Pescher peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Le PescherSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 696 €/m² et 2 640 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Pescher (19190)
- Bussajoux
- Carrefour du 8 Mai 1945
- Chemin de la Forêt
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pescher (19190)
|
Sérilhac
|
1 143€ /m2
|
|
|
Lostanges
|
1 063€ /m2
|
|
|
Saint-Bazile-de-Meyssac
|
1 397€ /m2
|
|
|
Beynat
|
1 355€ /m2
|
|
|
Ménoire
|
1 289€ /m2
|
|
|
Marcillac-la-Croze
|
1 445€ /m2
|
|
|
Meyssac
|
1 672€ /m2
|
|
|
Tudeils
|
1 336€ /m2
|
|
|
Collonges-la-Rouge
|
1 956€ /m2
|
|
|
Albignac
|
3 762€ /m2
|
|
Lanteuil
|
1 120€ /m2
|
|
|
Puy-d'Arnac
|
1 215€ /m2
|
|
|
Nonards
|
1 251€ /m2
|
|
|
Branceilles
|
1 323€ /m2
|
|
|
Palazinges
|
2 008€ /m2
|
|
|
Neuville
|
1 287€ /m2
|
|
|
Chenailler-Mascheix
|
1 704€ /m2
|
|
|
Chauffour-sur-Vell
|
1 092€ /m2
|
|
|
Curemonte
|
1 647€ /m2
|
|
|
Albussac
|
1 335€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pescher vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
| 71 |
Troche
|
1 599€ /m2
|
| 72 |
Madranges
|
1 591€ /m2
|
| 73 |
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
| 74 |
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
| 75 |
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
| 76 |
Venarsal
|
1 558€ /m2
|
| 77 |
Allassac
|
1 545€ /m2
|
| 78 |
Saint-Hilaire-Foissac
|
1 540€ /m2
|
| 79 |
Ladignac-sur-Rondelles
|
1 531€ /m2
|
| 80 |
Favars
|
1 530€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pescher vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20026 |
Limons (63)
|
1 566€ /m2
|
| 20027 |
Saint-Georges (82)
|
1 566€ /m2
|
| 20028 |
Saint-Omer (14)
|
1 565€ /m2
|
| 20029 |
Saint-Julien-de-l'Escap (17)
|
1 565€ /m2
|
| 20030 |
Méreau (18)
|
1 565€ /m2
|
| 20031 |
Le Pescher (19)
|
1 565€ /m2
|
| 20032 |
La Motte (22)
|
1 565€ /m2
|
| 20033 |
Le Pizou (24)
|
1 565€ /m2
|
| 20034 |
Beauchamps-sur-Huillard (45)
|
1 565€ /m2
|
| 20035 |
Saint-Patrice-de-Claids (50)
|
1 565€ /m2
|
| 20036 |
Ancemont (55)
|
1 565€ /m2
|
Marché immobilier Le Pescher
Information sur la population à Le Pescher
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pescher qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pescher (19190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pescher (19190)
Prix au m2 - Le Pescher (19190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pescher (19190) :
1 565€ /m2 maison et 1 035€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pescher (19190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pescher (19190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pescher (19190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pescher (19190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pescher
Estimation d'une appartement à LANTEUIL 19190 - 4 pièces - 76 m2
Estimation appartement : 74 708€
Prix m2 estimation : 983€ /m2
Prix bas : 52 296€
Prix haut : 97 120€
Estimation d'une maison à Beynat 19190 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 96 380€
Prix m2 estimation : 1 580€ /m2
Prix bas : 67 466€
Prix haut : 125 294€
Estimation d'une maison à BEYNAT 19190 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 399 000€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 279 300€
Prix haut : 518 700€
Estimation d'une maison à Aubazines 19190 - 4 pièces - 270 m2
Estimation maison : 430 920€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 301 644€
Prix haut : 560 196€
Estimation d'une maison à Beynat 19190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation maison : 319 200€
Prix m2 estimation : 1 596€ /m2
Prix bas : 223 440€
Prix haut : 414 960€
En savoir plus sur Le Pescher (19190) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 1 118 ha (11.18 km²) |
| Population recensée | 274 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.2 % |