- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Pandrignes
Prix immobilier Pandrignes (19150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pandrignes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 302 € < 1 601 €/m² < 1 842 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 520 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -5.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Pandrignes (19150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pandrignes (19150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pandrignes
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Pandrignes en date du 20/05/2026 à 1 601 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Pandrignes peut varier significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre des maisons à PandrignesSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 302 €/m² et 1 842 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pandrignes (19150)
- Chemin de la Merlie
Prix au m² des villes avoisinantes - Pandrignes (19150)
|
Ladignac-sur-Rondelles
|
1 531€ /m2
|
|
|
Marc-la-Tour
|
1 525€ /m2
|
|
|
Espagnac
|
1 492€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Gimel
|
1 025€ /m2
|
|
|
Saint-Paul
|
939€ /m2
|
|
|
Chanac-les-Mines
|
1 447€ /m2
|
|
|
Laguenne
|
911€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
1 206€ /m2
|
|
|
Lagarde-Enval
|
1 492€ /m2
|
|
|
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
|
St priest de gimel
|
1 499€ /m2
|
|
|
Tulle
|
941€ /m2
|
|
|
Sainte-Fortunade
|
1 202€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-de-Gimel
|
1 499€ /m2
|
|
|
Forges
|
996€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-Elvert
|
1 459€ /m2
|
|
|
La Roche-Canillac
|
804€ /m2
|
|
|
Gros-Chastang
|
1 312€ /m2
|
|
|
Gumond
|
1 263€ /m2
|
|
|
Le Chastang
|
1 966€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pandrignes vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 65 |
Turenne
|
1 622€ /m2
|
| 66 |
Liourdres
|
1 616€ /m2
|
| 67 |
Davignac
|
1 605€ /m2
|
| 68 |
Arnac-Pompadour
|
1 605€ /m2
|
| 69 |
Saint-Hilaire-les-Courbes
|
1 605€ /m2
|
| 70 |
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
| 71 |
Troche
|
1 599€ /m2
|
| 72 |
Madranges
|
1 591€ /m2
|
| 73 |
Mercœur
|
1 572€ /m2
|
| 74 |
Astaillac
|
1 571€ /m2
|
| 75 |
Le Pescher
|
1 565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pandrignes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19524 |
Bailly-en-Rivière (76)
|
1 602€ /m2
|
| 19525 |
Chevannes (89)
|
1 602€ /m2
|
| 19526 |
Collan (89)
|
1 602€ /m2
|
| 19527 |
St pierre eglise (50)
|
1 602€ /m2
|
| 19528 |
Autremencourt (02)
|
1 601€ /m2
|
| 19529 |
Pandrignes (19)
|
1 601€ /m2
|
| 19530 |
Trémorel (22)
|
1 601€ /m2
|
| 19531 |
Arphy (30)
|
1 601€ /m2
|
| 19532 |
Montréjeau (31)
|
1 601€ /m2
|
| 19533 |
Manciet (32)
|
1 601€ /m2
|
| 19534 |
Quet-en-Beaumont (38)
|
1 601€ /m2
|
Marché immobilier Pandrignes
Information sur la population à Pandrignes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pandrignes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.79%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pandrignes (19150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pandrignes (19150)
Prix au m2 - Pandrignes (19150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pandrignes (19150) :
1 601€ /m2 maison et 1 520€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pandrignes (19150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pandrignes (19150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pandrignes (19150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pandrignes (19150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pandrignes
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 290€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 148 603€
Prix haut : 275 977€
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 179 630€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 125 741€
Prix haut : 233 519€
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 290€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 148 603€
Prix haut : 275 977€
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 290€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 148 603€
Prix haut : 275 977€
Estimation d'une maison à CORNIL 19150 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 290€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 148 603€
Prix haut : 275 977€
Estimation d'une maison à MARC-LA-TOUR 19150 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 212 290€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 148 603€
Prix haut : 275 977€
Estimation d'une maison à CORNIL 19150 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 228 620€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 160 034€
Prix haut : 297 206€
Estimation d'une maison à LAGUENNE 19150 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 271 078€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 189 755€
Prix haut : 352 401€
Estimation d'une maison à LAGUENNE 19150 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 261 280€
Prix m2 estimation : 1 633€ /m2
Prix bas : 182 896€
Prix haut : 339 664€
En savoir plus sur Pandrignes (19150) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 845 ha (8.45 km²) |
| Population recensée | 167 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.79 % |