- Accueil
- > Prix immobilier
- > Corrèze (19)
- > Espagnac
Prix immobilier Espagnac (19150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Espagnac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
736 € < 1 492 €/m² < 1 906 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 514 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7% | +1.2% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Corrèze (19)
Estimation immobilière gratuite à Espagnac (19150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Espagnac (19150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Espagnac
| - | 985€/m² | 1.663€/m² | 2.341€/m² | 3.019€/m² | 3.696€/m² | 4.374€/m² | 5.052€/m² | 5.730€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Espagnac en date du 18/05/2026 à 1 492 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Espagnac peut être nettement différente en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² d'une maison à EspagnacSur la base des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 736 €/m² et 1 906 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Espagnac (19150)
- Chemin de la Merlie
Prix au m² des villes avoisinantes - Espagnac (19150)
|
Saint-Paul
|
939€ /m2
|
|
|
Pandrignes
|
1 601€ /m2
|
|
|
Saint-Martial-de-Gimel
|
1 025€ /m2
|
|
|
Ladignac-sur-Rondelles
|
1 531€ /m2
|
|
|
Marc-la-Tour
|
1 525€ /m2
|
|
|
Saint-Sylvain
|
1 206€ /m2
|
|
|
La Roche-Canillac
|
804€ /m2
|
|
|
Gros-Chastang
|
1 312€ /m2
|
|
|
Gumond
|
1 263€ /m2
|
|
|
Chanac-les-Mines
|
1 447€ /m2
|
|
Saint-Bonnet-Elvert
|
1 459€ /m2
|
|
|
Forges
|
996€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-de-Gimel
|
1 499€ /m2
|
|
|
St priest de gimel
|
1 499€ /m2
|
|
|
Gimel-les-Cascades
|
2 074€ /m2
|
|
|
Clergoux
|
1 498€ /m2
|
|
|
Champagnac-la-Prune
|
1 247€ /m2
|
|
|
Lagarde-Enval
|
1 492€ /m2
|
|
|
Laguenne
|
911€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-la-Méanne
|
1 225€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espagnac vs Corrèze (19)
| 1 |
Albignac
|
3 762€ /m2
|
| 2 |
Estivals
|
2 894€ /m2
|
| 3 |
Sioniac
|
2 808€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Concèze
|
1 504€ /m2
|
| 86 |
Ambrugeat
|
1 500€ /m2
|
| 87 |
Saint-Priest-de-Gimel
|
1 499€ /m2
|
| 88 |
St priest de gimel
|
1 499€ /m2
|
| 89 |
Clergoux
|
1 498€ /m2
|
| 90 |
Espagnac
|
1 492€ /m2
|
| 91 |
Lagarde-Enval
|
1 492€ /m2
|
| 92 |
Perpezac-le-Noir
|
1 490€ /m2
|
| 93 |
Meymac
|
1 489€ /m2
|
| 94 |
Saint-Mexant
|
1 482€ /m2
|
| 95 |
Saint-Pardoux-Corbier
|
1 474€ /m2
|
Comparer prix au m2 Espagnac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21096 |
Neuville-Saint-Amand (02)
|
1 492€ /m2
|
| 21097 |
Monétay-sur-Allier (03)
|
1 492€ /m2
|
| 21098 |
Vars (16)
|
1 492€ /m2
|
| 21099 |
Villognon (16)
|
1 492€ /m2
|
| 21100 |
La Brousse (17)
|
1 492€ /m2
|
| 21101 |
Espagnac (19)
|
1 492€ /m2
|
| 21102 |
Lagarde-Enval (19)
|
1 492€ /m2
|
| 21103 |
Mérillac (22)
|
1 492€ /m2
|
| 21104 |
Le Ponthou (29)
|
1 492€ /m2
|
| 21105 |
Bouesse (36)
|
1 492€ /m2
|
| 21106 |
Coullons (45)
|
1 492€ /m2
|
Marché immobilier Espagnac
Information sur la population à Espagnac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Espagnac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Espagnac (19150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Espagnac (19150)
Prix au m2 - Espagnac (19150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Espagnac (19150) :
1 492€ /m2 maison et 1 514€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Espagnac (19150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Espagnac (19150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Espagnac (19150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Espagnac (19150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Espagnac
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 7 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 730€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 138 411€
Prix haut : 257 049€
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 167 310€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 117 117€
Prix haut : 217 503€
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 730€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 138 411€
Prix haut : 257 049€
Estimation d'une maison à Laguenne-sur-Avalouze 19150 - 3 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 730€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 138 411€
Prix haut : 257 049€
Estimation d'une maison à CORNIL 19150 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 730€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 138 411€
Prix haut : 257 049€
Estimation d'une maison à MARC-LA-TOUR 19150 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 730€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 138 411€
Prix haut : 257 049€
Estimation d'une maison à CORNIL 19150 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 212 940€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 149 058€
Prix haut : 276 822€
Estimation d'une maison à LAGUENNE 19150 - 7 pièces - 166 m2
Estimation maison : 252 486€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 176 740€
Prix haut : 328 232€
Estimation d'une maison à LAGUENNE 19150 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 243 360€
Prix m2 estimation : 1 521€ /m2
Prix bas : 170 352€
Prix haut : 316 368€
En savoir plus sur Espagnac (19150) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 2 363 ha (23.63 km²) |
| Population recensée | 349 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.59 % |