Evolution des prix immobiliers au m² - Tulle

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

443 € < 983 €/m² < 1 684 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

527 € < 887 €/m² < 1 273 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.8% -1.2% -0.2%
Appartements -6.2% -3.8% -3.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Corrèze (19)

Estimation immobilière gratuite à Tulle (19000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tulle (19000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tulle

- 985€/m² 1.663€/m² 2.341€/m² 3.019€/m² 3.696€/m² 4.374€/m² 5.052€/m² 5.730€/m² +
Evaluation immobilière Tulle

Si on analyse tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Tulle en date du 19/05/2026 à 941 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Tulle varie significativement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 527 €/m² et 1 273 €/m².

Estimation du prix du metre carre d'une maison sur Tulle

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 443 €/m² et 1 684 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tulle (19000)

Chanac-les-Mines
1 447€ /m2
Laguenne
911€ /m2
Naves
1 094€ /m2
Chameyrat
1 442€ /m2
Ladignac-sur-Rondelles
1 531€ /m2
Sainte-Fortunade
1 202€ /m2
Gimel-les-Cascades
2 074€ /m2
Pandrignes
1 601€ /m2
Saint-Martial-de-Gimel
1 025€ /m2
Favars
1 530€ /m2
St priest de gimel
1 499€ /m2
Cornil
1 303€ /m2
Saint-Priest-de-Gimel
1 499€ /m2
Saint-Mexant
1 482€ /m2
Le Chastang
1 966€ /m2
Saint-Clément
1 862€ /m2
Marc-la-Tour
1 525€ /m2
Bar
1 035€ /m2
Lagarde-Enval
1 492€ /m2
Saint-Germain-les-Vergnes
2 365€ /m2

Comparer prix au m2 Tulle vs Corrèze (19)

1
Albignac
3 762€ /m2
2
Estivals
2 894€ /m2
3
Sioniac
2 808€ /m2
...
223
Saint-Aulaire
970€ /m2
224
Mestes
969€ /m2
225
Ligneyrac
962€ /m2
226
Saint-Setiers
961€ /m2
227
Saint-Privat
958€ /m2
228
Tulle
941€ /m2
229
Saint-Paul
939€ /m2
230
Celle
939€ /m2
231
Merlines
934€ /m2
232
Saint-Geniez-ô-Merle
928€ /m2
233
Le Lonzac
923€ /m2

Comparer prix au m2 Tulle vs national

...
27888
Taurignan-Castet (09)
941€ /m2
27889
Chessy-les-Prés (10)
941€ /m2
27890
Bernières-le-Patry (14)
941€ /m2
27891
Bannegon (18)
941€ /m2
27892
Couargues (18)
941€ /m2
27893
Tulle (19)
941€ /m2
27894
Le Cambout (22)
941€ /m2
27895
Écueillé (36)
941€ /m2
27896
Saint-Lothain (39)
941€ /m2
27897
Le Chemin (51)
941€ /m2
27898
Loubillé (79)
941€ /m2

Marché immobilier Tulle

Information sur la population à Tulle

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tulle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.04%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tulle (19000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tulle (19000)
Prix au m2 - Tulle (19000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tulle (19000) : 983€ /m2 maison et 887€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tulle (19000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tulle (19000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tulle (19000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tulle (19000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tulle

Estimation d'une appartement à Tulle 19000 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 55 380€

Prix m2 estimation : 923€ /m2

Prix bas : 38 766€

Prix haut : 71 994€

Estimation d'une maison à Tulle 19000 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 99 300€

Prix m2 estimation : 993€ /m2

Prix bas : 69 510€

Prix haut : 129 090€

Estimation d'une maison à TULLE 19000 - 6 pièces - 240 m2

Estimation maison : 240 720€

Prix m2 estimation : 1 003€ /m2

Prix bas : 168 504€

Prix haut : 312 936€

Estimation d'une maison à TULLE 19000 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 60 180€

Prix m2 estimation : 1 003€ /m2

Prix bas : 42 126€

Prix haut : 78 234€

Estimation d'une maison à TULLE 19000 - 4 pièces - 95 m2

Estimation maison : 95 285€

Prix m2 estimation : 1 003€ /m2

Prix bas : 66 700€

Prix haut : 123 871€

Estimation d'une maison à TULLE 19000 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 95 285€

Prix m2 estimation : 1 003€ /m2

Prix bas : 66 700€

Prix haut : 123 871€

Estimation d'une appartement à TULLE 19000 - 3 pièces - 84 m2

Estimation appartement : 77 532€

Prix m2 estimation : 923€ /m2

Prix bas : 54 272€

Prix haut : 100 792€

Estimation d'une appartement à TULLE 19000 - 3 pièces - 57 m2

Estimation appartement : 52 611€

Prix m2 estimation : 923€ /m2

Prix bas : 36 828€

Prix haut : 68 394€

Estimation d'une appartement à TULLE 19000 - 4 pièces - 93 m2

Estimation appartement : 78 399€

Prix m2 estimation : 843€ /m2

Prix bas : 54 879€

Prix haut : 101 919€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tulle (19000)

Maisons 122 m²
Appartements 77 m²
Délai maison 57 j
Délai appart. 81 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
56%
44%

+ 4 pièces
6%
5% / 18%
8% / 47%
87% / 29%

En savoir plus sur Tulle (19000) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 15 700 hab.
Densité 610 hab/km²
Superficie 2 444 ha (24.44 km²)
Population recensée 14 323 hab.
Emménagés < 2 ans 14.04 %