- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Cellé
Prix immobilier Cellé (41360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cellé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
651 € < 1 201 €/m² < 1 663 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 231 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +1.9% | -2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Cellé (41360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cellé (41360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cellé
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Cellé en date du 19/05/2026 à 1 201 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cellé peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison à CelléSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 651 €/m² et 1 663 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cellé (41360)
- Coullieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Cellé (41360)
|
Bessé-sur-Braye
|
955€ /m2
|
|
|
Bonneveau
|
1 157€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Huon
|
881€ /m2
|
|
|
Fontaine-les-Coteaux
|
1 476€ /m2
|
|
|
Troo
|
1 444€ /m2
|
|
|
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-de-Vic
|
669€ /m2
|
|
|
Sougé
|
1 295€ /m2
|
|
|
Lavenay
|
1 302€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Gaugain
|
1 075€ /m2
|
|
Marolles-lès-Saint-Calais
|
1 445€ /m2
|
|
|
Roches-l'Évêque
|
1 335€ /m2
|
|
|
Cogners
|
936€ /m2
|
|
|
Saint-Calais
|
924€ /m2
|
|
|
Vancé
|
1 036€ /m2
|
|
|
Artins
|
1 243€ /m2
|
|
|
Fortan
|
1 253€ /m2
|
|
|
Sainte-Cérotte
|
1 372€ /m2
|
|
|
Sargé-sur-Braye
|
1 384€ /m2
|
|
|
Lunay
|
1 397€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cellé vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 212 |
Gièvres
|
1 230€ /m2
|
| 213 |
Le Plessis-Dorin
|
1 218€ /m2
|
| 214 |
Oucques
|
1 212€ /m2
|
| 215 |
Saint-Jean-Froidmentel
|
1 208€ /m2
|
| 216 |
Saint-Julien-sur-Cher
|
1 203€ /m2
|
| 217 |
Cellé
|
1 201€ /m2
|
| 218 |
Couddes
|
1 194€ /m2
|
| 219 |
Savigny-sur-Braye
|
1 188€ /m2
|
| 220 |
Busloup
|
1 178€ /m2
|
| 221 |
Villedieu-le-Château
|
1 175€ /m2
|
| 222 |
Marchenoir
|
1 172€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cellé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25065 |
St pierre d exideuil (86)
|
1 202€ /m2
|
| 25066 |
Chartèves (02)
|
1 201€ /m2
|
| 25067 |
Lapeyrugue (15)
|
1 201€ /m2
|
| 25068 |
Ally (15)
|
1 201€ /m2
|
| 25069 |
Saint-Sulpice-le-Guérétois (23)
|
1 201€ /m2
|
| 25070 |
Cellé (41)
|
1 201€ /m2
|
| 25071 |
Vieille-Brioude (43)
|
1 201€ /m2
|
| 25072 |
Notre-Dame-du-Touchet (50)
|
1 201€ /m2
|
| 25073 |
Domèvre-en-Haye (54)
|
1 201€ /m2
|
| 25074 |
Lasfaillades (81)
|
1 201€ /m2
|
| 25075 |
Crouttes-sur-Marne (02)
|
1 200€ /m2
|
Marché immobilier Cellé
Information sur la population à Cellé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cellé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.61%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cellé (41360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cellé (41360)
Prix au m2 - Cellé (41360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cellé (41360) :
1 201€ /m2 maison et 1 231€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cellé (41360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cellé (41360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cellé (41360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cellé (41360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cellé
Estimation d'une maison à LUNAY 41360 - 3 pièces - 450 m2
Estimation maison : 551 250€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 385 875€
Prix haut : 716 625€
Estimation d'une maison à Lunay 41360 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 551 250€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 385 875€
Prix haut : 716 625€
Estimation d'une maison à LUNAY 41360 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 612 500€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 428 750€
Prix haut : 796 250€
Estimation d'une maison à LUNAY 41360 - 1 pièce - 500 m2
Estimation maison : 606 500€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 424 550€
Prix haut : 788 450€
Estimation d'une maison à EPUISAY 41360 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 133 430€
Prix m2 estimation : 1 213€ /m2
Prix bas : 93 401€
Prix haut : 173 459€
Estimation d'une maison à LUNAY 41360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 171 500€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 120 050€
Prix haut : 222 950€
Estimation d'une maison à CELLE 41360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 159 250€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 111 475€
Prix haut : 207 025€
Estimation d'une maison à Savigny-sur-Braye 41360 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 147 000€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 102 900€
Prix haut : 191 100€
Estimation d'une maison à Savigny-sur-Braye 41360 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 128 625€
Prix m2 estimation : 1 225€ /m2
Prix bas : 90 038€
Prix haut : 167 213€
En savoir plus sur Cellé (41360) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 267 ha (12.67 km²) |
| Population recensée | 242 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.61 % |