Evolution des prix immobiliers au m² - Concèze

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

444 € < 1 504 €/m² < 2 107 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 673 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -13.2% -17.7% -10%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Corrèze (19)

Estimation immobilière gratuite à Concèze (19350)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Concèze (19350) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Concèze

- 985€/m² 1.663€/m² 2.341€/m² 3.019€/m² 3.696€/m² 4.374€/m² 5.052€/m² 5.730€/m² +
Estimation des prix du mètre carré des biens immobiliers à Concèze

Si on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Concèze au 21/05/2026 à 1 504 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Concèze peut varier significativement en fonction de la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Concèze

Sur la base des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 444 €/m² et 2 107 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Concèze (19350)

Lascaux
2 235€ /m2
Saint-Sornin-Lavolps
1 884€ /m2
Chabrignac
1 378€ /m2
Beyssac
1 248€ /m2
Juillac
1 283€ /m2
Vignols
1 661€ /m2
Saint-Bonnet-la-Rivière
566€ /m2
Saint-Cyr-les-Champagnes
890€ /m2
Orgnac-sur-Vézère
1 091€ /m2
Saint-Solve
1 153€ /m2
Rosiers-de-Juillac
1 155€ /m2
Troche
1 599€ /m2
Arnac-Pompadour
1 605€ /m2
Beyssenac
1 989€ /m2
Ségur-le-Château
1 048€ /m2
Voutezac
1 134€ /m2
Saint-Cyr-la-Roche
1 119€ /m2
Savignac-Lédrier
1 203€ /m2
Objat
1 867€ /m2
Estivaux
1 761€ /m2

Comparer prix au m2 Concèze vs Corrèze (19)

1
Albignac
3 762€ /m2
2
Estivals
2 894€ /m2
3
Sioniac
2 808€ /m2
...
80
Favars
1 530€ /m2
81
Marc-la-Tour
1 525€ /m2
82
Chaveroche
1 514€ /m2
83
Saint-Augustin
1 511€ /m2
84
Monceaux-sur-Dordogne
1 504€ /m2
85
Concèze
1 504€ /m2
86
Ambrugeat
1 500€ /m2
87
Saint-Priest-de-Gimel
1 499€ /m2
88
St priest de gimel
1 499€ /m2
89
Clergoux
1 498€ /m2
90
Espagnac
1 492€ /m2

Comparer prix au m2 Concèze vs national

...
20914
Saint-Germain-de-Longue-Chaume (79)
1 505€ /m2
20915
La Foye-Monjault (79)
1 505€ /m2
20916
Colombières (14)
1 504€ /m2
20917
Genac (16)
1 504€ /m2
20918
Monceaux-sur-Dordogne (19)
1 504€ /m2
20919
Concèze (19)
1 504€ /m2
20920
Champagnole (39)
1 504€ /m2
20921
Labastide-Chalosse (40)
1 504€ /m2
20922
Saint-Sixte (47)
1 504€ /m2
20923
Monthelon (51)
1 504€ /m2
20924
Guesnain (59)
1 504€ /m2

Marché immobilier Concèze

Information sur la population à Concèze

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Concèze qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Concèze (19350) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Concèze (19350)
Prix au m2 - Concèze (19350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Concèze (19350) : 1 504€ /m2 maison et 1 673€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Concèze (19350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Concèze (19350).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Concèze (19350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Concèze (19350)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Concèze

Estimation d'une maison à Chabrignac 19350 - 3 pièces - 82 m2

Estimation maison : 125 788€

Prix m2 estimation : 1 534€ /m2

Prix bas : 88 052€

Prix haut : 163 524€

Estimation d'une maison à CONCEZE 19350 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 214 760€

Prix m2 estimation : 1 534€ /m2

Prix bas : 150 332€

Prix haut : 279 188€

Estimation d'une maison à CHABRIGNAC 19350 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 168 740€

Prix m2 estimation : 1 534€ /m2

Prix bas : 118 118€

Prix haut : 219 362€

Estimation d'une maison à CHABRIGNAC 19350 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 158 002€

Prix m2 estimation : 1 534€ /m2

Prix bas : 110 601€

Prix haut : 205 403€

Estimation d'une maison à Juillac 19350 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 184 080€

Prix m2 estimation : 1 534€ /m2

Prix bas : 128 856€

Prix haut : 239 304€

Indicateurs clés du marché immobilier à Concèze (19350)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 81 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
20%
80%

En savoir plus sur Concèze (19350) Corrèze - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 30 hab/km²
Superficie 1 344 ha (13.44 km²)
Population recensée 414 hab.
Emménagés < 2 ans 8.21 %