- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Labastide-Chalosse
Prix immobilier Labastide-Chalosse (40700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Labastide-Chalosse
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 077 € < 1 504 €/m² < 2 000 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 642 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.8% | -11.4% | +1.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Labastide-Chalosse (40700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Labastide-Chalosse (40700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Labastide-Chalosse
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Labastide-Chalosse en date du 20/05/2026 à 1 504 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Labastide-Chalosse peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à Labastide-ChalosseSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 077 €/m² et 2 000 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Labastide-Chalosse (40700)
- Avenue du Trace
Prix au m² des villes avoisinantes - Labastide-Chalosse (40700)
|
Momuy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Lacrabe
|
2 467€ /m2
|
|
|
Morganx
|
2 119€ /m2
|
|
|
Cazalis
|
1 967€ /m2
|
|
|
Castaignos-Souslens
|
2 272€ /m2
|
|
|
Poudenx
|
1 951€ /m2
|
|
|
Nassiet
|
1 982€ /m2
|
|
|
Beyries
|
1 895€ /m2
|
|
|
Hagetmau
|
1 812€ /m2
|
|
|
Monségur
|
2 210€ /m2
|
|
Saint-Cricq-Chalosse
|
2 114€ /m2
|
|
|
Brassempouy
|
1 166€ /m2
|
|
|
Horsarrieu
|
2 150€ /m2
|
|
|
Peyre
|
2 230€ /m2
|
|
|
Sault-de-Navailles
|
1 980€ /m2
|
|
|
Mant
|
1 675€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
|
|
Doazit
|
2 223€ /m2
|
|
|
Dumes
|
1 285€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 880€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Chalosse vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 265 |
Saint-Cricq-Villeneuve
|
1 566€ /m2
|
| 266 |
Bourriot-Bergonce
|
1 543€ /m2
|
| 267 |
Lubbon
|
1 534€ /m2
|
| 268 |
Miramont-Sensacq
|
1 530€ /m2
|
| 269 |
Vicq-d'Auribat
|
1 528€ /m2
|
| 270 |
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
| 271 |
Créon-d'Armagnac
|
1 484€ /m2
|
| 272 |
Cauna
|
1 483€ /m2
|
| 273 |
Souprosse
|
1 476€ /m2
|
| 274 |
Mouscardès
|
1 471€ /m2
|
| 275 |
Geaune
|
1 456€ /m2
|
Comparer prix au m2 Labastide-Chalosse vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20916 |
Colombières (14)
|
1 504€ /m2
|
| 20917 |
Genac (16)
|
1 504€ /m2
|
| 20918 |
Monceaux-sur-Dordogne (19)
|
1 504€ /m2
|
| 20919 |
Concèze (19)
|
1 504€ /m2
|
| 20920 |
Champagnole (39)
|
1 504€ /m2
|
| 20921 |
Labastide-Chalosse (40)
|
1 504€ /m2
|
| 20922 |
Saint-Sixte (47)
|
1 504€ /m2
|
| 20923 |
Monthelon (51)
|
1 504€ /m2
|
| 20924 |
Guesnain (59)
|
1 504€ /m2
|
| 20925 |
Couthenans (70)
|
1 504€ /m2
|
| 20926 |
Bougainville (80)
|
1 504€ /m2
|
Marché immobilier Labastide-Chalosse
Information sur la population à Labastide-Chalosse
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Labastide-Chalosse qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Labastide-Chalosse (40700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Labastide-Chalosse (40700)
Prix au m2 - Labastide-Chalosse (40700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Labastide-Chalosse (40700) :
1 504€ /m2 maison et 1 642€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Labastide-Chalosse (40700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Labastide-Chalosse (40700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Labastide-Chalosse (40700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Labastide-Chalosse (40700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Labastide-Chalosse
Estimation d'une maison à Hagetmau 40700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 368 160€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 257 712€
Prix haut : 478 608€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 113 516€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 79 461€
Prix haut : 147 571€
Estimation d'une maison à SAINT-CRICQ-CHALOSSE 40700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 184 080€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 128 856€
Prix haut : 239 304€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 199 420€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 139 594€
Prix haut : 259 246€
Estimation d'une maison à HAGETMAU 40700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 194 818€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 136 373€
Prix haut : 253 263€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 191 750€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 134 225€
Prix haut : 249 275€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 199 420€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 139 594€
Prix haut : 259 246€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 470€
Prix m2 estimation : 1 519€ /m2
Prix bas : 138 229€
Prix haut : 256 711€
Estimation d'une maison à MANT 40700 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 260 780€
Prix m2 estimation : 1 534€ /m2
Prix bas : 182 546€
Prix haut : 339 014€
En savoir plus sur Labastide-Chalosse (40700) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 456 ha (4.56 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.63 % |