- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Peyre
Prix immobilier Peyre (40700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peyre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 812 € < 2 230 €/m² < 2 639 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | +13.5% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Peyre (40700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peyre (40700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peyre
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Peyre au 22/05/2026 à 2 230 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Peyre varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à PeyreSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 812 €/m² et 2 639 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peyre (40700)
- Avenue du Trace
Prix au m² des villes avoisinantes - Peyre (40700)
|
Mant
|
1 675€ /m2
|
|
|
Poudenx
|
1 951€ /m2
|
|
|
Monségur
|
2 210€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 880€ /m2
|
|
|
Morganx
|
2 119€ /m2
|
|
|
Morlanne
|
2 073€ /m2
|
|
|
Casteide-Candau
|
1 872€ /m2
|
|
|
Lacrabe
|
2 467€ /m2
|
|
|
Malaussanne
|
1 799€ /m2
|
|
|
Beyries
|
1 895€ /m2
|
|
Piets-Plasence-Moustrou
|
1 758€ /m2
|
|
|
Pomps
|
1 542€ /m2
|
|
|
Labastide-Chalosse
|
1 504€ /m2
|
|
|
Hagetaubin
|
2 189€ /m2
|
|
|
Philondenx
|
1 121€ /m2
|
|
|
Castaignos-Souslens
|
2 272€ /m2
|
|
|
Momuy
|
2 499€ /m2
|
|
|
Samadet
|
1 665€ /m2
|
|
|
Sault-de-Navailles
|
1 980€ /m2
|
|
|
Géus-d'Arzacq
|
1 869€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peyre vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 133 |
Laluque
|
2 259€ /m2
|
| 134 |
Luglon
|
2 259€ /m2
|
| 135 |
Oeyregave
|
2 248€ /m2
|
| 136 |
Campet-et-Lamolère
|
2 233€ /m2
|
| 137 |
Ossages
|
2 233€ /m2
|
| 138 |
Peyre
|
2 230€ /m2
|
| 139 |
Sainte-Colombe
|
2 230€ /m2
|
| 140 |
Cassen
|
2 227€ /m2
|
| 141 |
Saint-Cricq-du-Gave
|
2 226€ /m2
|
| 142 |
Lespéron
|
2 226€ /m2
|
| 143 |
Doazit
|
2 223€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peyre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10274 |
Gros-Morne (972)
|
2 231€ /m2
|
| 10275 |
St ouen marchefroy (28)
|
2 231€ /m2
|
| 10276 |
Cozes (17)
|
2 230€ /m2
|
| 10277 |
Chambray (27)
|
2 230€ /m2
|
| 10278 |
Marsas (33)
|
2 230€ /m2
|
| 10279 |
Peyre (40)
|
2 230€ /m2
|
| 10280 |
Sainte-Colombe (40)
|
2 230€ /m2
|
| 10281 |
Saint-Bohaire (41)
|
2 230€ /m2
|
| 10282 |
Mizérieux (42)
|
2 230€ /m2
|
| 10283 |
Allondrelle-la-Malmaison (54)
|
2 230€ /m2
|
| 10284 |
Morbecque (59)
|
2 230€ /m2
|
Marché immobilier Peyre
Information sur la population à Peyre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peyre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peyre (40700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peyre (40700)
Prix au m2 - Peyre (40700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peyre (40700) :
2 230€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peyre (40700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peyre (40700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peyre (40700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peyre (40700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peyre
Estimation d'une maison à Hagetmau 40700 - 6 pièces - 240 m2
Estimation maison : 545 760€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 382 032€
Prix haut : 709 488€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 168 276€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 117 793€
Prix haut : 218 759€
Estimation d'une maison à SAINT-CRICQ-CHALOSSE 40700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 272 880€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 191 016€
Prix haut : 354 744€
Estimation d'une maison à SAINTE-COLOMBE 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 295 620€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 206 934€
Prix haut : 384 306€
Estimation d'une maison à HAGETMAU 40700 - 6 pièces - 127 m2
Estimation maison : 288 798€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 202 159€
Prix haut : 375 437€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 284 250€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 198 975€
Prix haut : 369 525€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 295 620€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 206 934€
Prix haut : 384 306€
Estimation d'une maison à Sainte-colombe 40700 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 292 760€
Prix m2 estimation : 2 252€ /m2
Prix bas : 204 932€
Prix haut : 380 588€
Estimation d'une maison à MANT 40700 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 386 580€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 270 606€
Prix haut : 502 554€
En savoir plus sur Peyre (40700) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 1 025 ha (10.25 km²) |
| Population recensée | 256 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.2 % |