Evolution des prix immobiliers au m² - Offekerque

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 075 € < 2 290 €/m² < 2 338 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 142 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -0.3% +23.3% +6.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Offekerque (62370)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Offekerque (62370) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Offekerque

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Voici ci-dessous les prix du m² des logements sur la commune de Offekerque

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Offekerque en date du 20/05/2026 à 2 290 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Offekerque peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Variation du prix du m² d'une maison à Offekerque

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 075 €/m² et 2 338 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Offekerque (62370)

Nouvelle-Église
2 181€ /m2
Guemps
2 234€ /m2
Oye-Plage
2 108€ /m2
Marck
2 227€ /m2
Vieille-Église
1 769€ /m2
Saint-Omer-Capelle
2 350€ /m2
Nortkerque
1 979€ /m2
Attaques
2 127€ /m2
Saint-Folquin
1 998€ /m2
Gravelines
2 902€ /m2
Grand-Fort-Philippe
2 020€ /m2
Audruicq
2 225€ /m2
St georges sur l aa
3 567€ /m2
Sainte-Marie-Kerque
1 912€ /m2
Coulogne
1 992€ /m2
Balinghem
1 720€ /m2
Saint-Georges-sur-l'Aa
3 567€ /m2
Ardres
2 218€ /m2
Andres
1 867€ /m2
Zutkerque
1 809€ /m2

Comparer prix au m2 Offekerque vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
142
Lattre-Saint-Quentin
2 306€ /m2
143
Boiry-Becquerelle
2 303€ /m2
144
Cherisy
2 302€ /m2
145
Tilloy-lès-Mofflaines
2 301€ /m2
146
Noyellette
2 292€ /m2
147
Offekerque
2 290€ /m2
148
Bécourt
2 289€ /m2
149
Rumaucourt
2 288€ /m2
150
Peuplingues
2 288€ /m2
151
Douvrin
2 285€ /m2
152
Saint-Martin-sur-Cojeul
2 284€ /m2

Comparer prix au m2 Offekerque vs national

...
9505
Pont-de-Ruan (37)
2 290€ /m2
9506
Ingrandes (49)
2 290€ /m2
9507
Trondes (54)
2 290€ /m2
9508
Houdelmont (54)
2 290€ /m2
9509
Moulins-lès-Metz (57)
2 290€ /m2
9510
Offekerque (62)
2 290€ /m2
9511
Luemschwiller (68)
2 290€ /m2
9512
Hénouville (76)
2 290€ /m2
9513
Bardigues (82)
2 290€ /m2
9514
Saint-Benoist-sur-Mer (85)
2 290€ /m2
9515
St benoist sur mer (85)
2 290€ /m2

Marché immobilier Offekerque

Information sur la population à Offekerque

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Offekerque qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Offekerque (62370) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Offekerque (62370)
Prix au m2 - Offekerque (62370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Offekerque (62370) : 2 290€ /m2 maison et 2 142€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Offekerque (62370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Offekerque (62370).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Offekerque (62370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Offekerque (62370)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Offekerque

Estimation d'une maison à Polincove 62370 - 7 pièces - 185 m2

Estimation maison : 432 160€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 302 512€

Prix haut : 561 808€

Estimation maison : 432 160€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 302 512€

Prix haut : 561 808€

Estimation d'une maison à Audruicq 62370 - 7 pièces - 159 m2

Estimation maison : 371 424€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 259 997€

Prix haut : 482 851€

Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 2 pièces - 75 m2

Estimation maison : 173 475€

Prix m2 estimation : 2 313€ /m2

Prix bas : 121 432€

Prix haut : 225 518€

Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 7 pièces - 206 m2

Estimation maison : 481 216€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 336 851€

Prix haut : 625 581€

Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 5 pièces - 105 m2

Estimation maison : 245 280€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 171 696€

Prix haut : 318 864€

Estimation maison : 245 280€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 171 696€

Prix haut : 318 864€

Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 233 600€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 163 520€

Prix haut : 303 680€

Estimation maison : 233 600€

Prix m2 estimation : 2 336€ /m2

Prix bas : 163 520€

Prix haut : 303 680€

Indicateurs clés du marché immobilier à Offekerque (62370)

Maisons 135 m²
Appartements -
Délai maison 10 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
99%

En savoir plus sur Offekerque (62370) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 82 hab/km²
Superficie 1 337 ha (13.37 km²)
Population recensée 1 147 hab.
Emménagés < 2 ans 7.15 %