- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Marck
Prix immobilier Marck (62730) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marck
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 701 € < 2 230 €/m² < 2 832 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 639 € < 2 029 €/m² < 3 351 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.3% | +8.2% | +3.4% |
| Appartements | +11.3% | +8.2% | +3.4% |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Marck (62730)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marck (62730) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marck
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Marck au 19/05/2026 à 2 227 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Marck peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 639 €/m² et 3 351 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à MarckSur la base de l'analyse des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 701 €/m² et 2 832 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marck (62730)
- Avenue de Verdun
Prix au m² des villes avoisinantes - Marck (62730)
|
Offekerque
|
2 290€ /m2
|
|
|
Guemps
|
2 234€ /m2
|
|
|
Attaques
|
2 127€ /m2
|
|
|
Coulogne
|
1 992€ /m2
|
|
|
Nouvelle-Église
|
2 181€ /m2
|
|
|
Oye-Plage
|
2 108€ /m2
|
|
|
Calais
|
2 061€ /m2
|
|
|
Balinghem
|
1 720€ /m2
|
|
|
Nortkerque
|
1 979€ /m2
|
|
|
Vieille-Église
|
1 769€ /m2
|
|
Andres
|
1 867€ /m2
|
|
|
Nielles-lès-Calais
|
2 025€ /m2
|
|
|
Fréthun
|
2 236€ /m2
|
|
|
Hames-Boucres
|
2 056€ /m2
|
|
|
Saint-Omer-Capelle
|
2 350€ /m2
|
|
|
Coquelles
|
2 453€ /m2
|
|
|
Guînes
|
1 898€ /m2
|
|
|
Saint-Tricat
|
2 766€ /m2
|
|
|
Brêmes
|
1 872€ /m2
|
|
|
Ardres
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marck vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 171 |
Guemps
|
2 234€ /m2
|
| 172 |
Fampoux
|
2 233€ /m2
|
| 173 |
Wanquetin
|
2 231€ /m2
|
| 174 |
Gonnehem
|
2 229€ /m2
|
| 175 |
Rimboval
|
2 229€ /m2
|
| 176 |
Marck
|
2 227€ /m2
|
| 177 |
Hubersent
|
2 227€ /m2
|
| 178 |
Audruicq
|
2 225€ /m2
|
| 179 |
Cambligneul
|
2 220€ /m2
|
| 180 |
Labourse
|
2 219€ /m2
|
| 181 |
Tubersent
|
2 218€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marck vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10323 |
Vaudreuille (31)
|
2 227€ /m2
|
| 10324 |
Cassen (40)
|
2 227€ /m2
|
| 10325 |
L'Étang-Bertrand (50)
|
2 227€ /m2
|
| 10326 |
Belleau (54)
|
2 227€ /m2
|
| 10327 |
Audun-le-Roman (54)
|
2 227€ /m2
|
| 10328 |
Marck (62)
|
2 227€ /m2
|
| 10329 |
Hubersent (62)
|
2 227€ /m2
|
| 10330 |
Pruillé-le-Chétif (72)
|
2 227€ /m2
|
| 10331 |
Paizay-le-Tort (79)
|
2 227€ /m2
|
| 10332 |
Lapalud (84)
|
2 227€ /m2
|
| 10333 |
Charbuy (89)
|
2 227€ /m2
|
Marché immobilier Marck
Information sur la population à Marck
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marck qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marck (62730) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marck (62730)
Prix au m2 - Marck (62730) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marck (62730) :
2 230€ /m2 maison et 2 029€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marck (62730)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marck (62730).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marck (62730)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marck (62730)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marck
Estimation d'une maison à Marck 62730 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 400€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 159 180€
Prix haut : 295 620€
Estimation d'une maison à Marck 62730 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 284 250€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 198 975€
Prix haut : 369 525€
Estimation d'une maison à MARCK 62730 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 329 730€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 230 811€
Prix haut : 428 649€
Estimation d'une appartement à Marck 62730 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 135 040€
Prix m2 estimation : 2 110€ /m2
Prix bas : 94 528€
Prix haut : 175 552€
Estimation d'une maison à Marck 62730 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 318 360€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 222 852€
Prix haut : 413 868€
Estimation d'une maison à Marck 62730 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 300 168€
Prix m2 estimation : 2 274€ /m2
Prix bas : 210 118€
Prix haut : 390 218€
En savoir plus sur Marck (62730) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 100 hab. |
| Densité | 303 hab/km² |
| Superficie | 3 155 ha (31.55 km²) |
| Population recensée | 10 481 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.25 % |