- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Guemps
Prix immobilier Guemps (62370) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guemps
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 069 € < 2 234 €/m² < 3 036 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 981 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7% | -5.8% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Guemps (62370)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guemps (62370) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guemps
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Guemps en date du 19/05/2026 à 2 234 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Guemps varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à GuempsSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 2 069 €/m² et 3 036 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guemps (62370)
- Impasse de l'Ecole
Prix au m² des villes avoisinantes - Guemps (62370)
|
Offekerque
|
2 290€ /m2
|
|
|
Nouvelle-Église
|
2 181€ /m2
|
|
|
Nortkerque
|
1 979€ /m2
|
|
|
Attaques
|
2 127€ /m2
|
|
|
Marck
|
2 227€ /m2
|
|
|
Vieille-Église
|
1 769€ /m2
|
|
|
Balinghem
|
1 720€ /m2
|
|
|
Audruicq
|
2 225€ /m2
|
|
|
Saint-Omer-Capelle
|
2 350€ /m2
|
|
|
Ardres
|
2 218€ /m2
|
|
Brêmes
|
1 872€ /m2
|
|
|
Andres
|
1 867€ /m2
|
|
|
Coulogne
|
1 992€ /m2
|
|
|
Oye-Plage
|
2 108€ /m2
|
|
|
Zutkerque
|
1 809€ /m2
|
|
|
Louches
|
2 156€ /m2
|
|
|
Nielles-lès-Ardres
|
1 831€ /m2
|
|
|
Autingues
|
2 126€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-Kerque
|
1 912€ /m2
|
|
|
Polincove
|
1 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guemps vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Saint-Laurent-Blangy
|
2 242€ /m2
|
| 167 |
Rety
|
2 241€ /m2
|
| 168 |
Agnières
|
2 240€ /m2
|
| 169 |
Vaudricourt
|
2 238€ /m2
|
| 170 |
Fréthun
|
2 236€ /m2
|
| 171 |
Guemps
|
2 234€ /m2
|
| 172 |
Fampoux
|
2 233€ /m2
|
| 173 |
Wanquetin
|
2 231€ /m2
|
| 174 |
Gonnehem
|
2 229€ /m2
|
| 175 |
Rimboval
|
2 229€ /m2
|
| 176 |
Marck
|
2 227€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guemps vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10209 |
Anet (28)
|
2 234€ /m2
|
| 10210 |
Léogeats (33)
|
2 234€ /m2
|
| 10211 |
Treslon (51)
|
2 234€ /m2
|
| 10212 |
Saint-Ail (54)
|
2 234€ /m2
|
| 10213 |
Bohal (56)
|
2 234€ /m2
|
| 10214 |
Guemps (62)
|
2 234€ /m2
|
| 10215 |
Baillestavy (66)
|
2 234€ /m2
|
| 10216 |
Stattmatten (67)
|
2 234€ /m2
|
| 10217 |
Chamoux-sur-Gelon (73)
|
2 234€ /m2
|
| 10218 |
Pierreval (76)
|
2 234€ /m2
|
| 10219 |
Prouzel (80)
|
2 234€ /m2
|
Marché immobilier Guemps
Information sur la population à Guemps
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guemps qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.68%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guemps (62370) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guemps (62370)
Prix au m2 - Guemps (62370) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guemps (62370) :
2 234€ /m2 maison et 1 981€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guemps (62370)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guemps (62370).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guemps (62370)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guemps (62370)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guemps
Estimation d'une maison à Polincove 62370 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 421 615€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 295 131€
Prix haut : 548 100€
Estimation maison : 421 615€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 295 131€
Prix haut : 548 100€
Estimation d'une maison à Audruicq 62370 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 362 361€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 253 653€
Prix haut : 471 069€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 169 275€
Prix m2 estimation : 2 257€ /m2
Prix bas : 118 492€
Prix haut : 220 058€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 469 474€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 328 632€
Prix haut : 610 316€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 239 295€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 167 507€
Prix haut : 311 084€
Estimation maison : 239 295€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 167 507€
Prix haut : 311 084€
Estimation d'une maison à AUDRUICQ 62370 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 900€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 159 530€
Prix haut : 296 270€
Estimation maison : 227 900€
Prix m2 estimation : 2 279€ /m2
Prix bas : 159 530€
Prix haut : 296 270€
En savoir plus sur Guemps (62370) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 1 589 ha (15.89 km²) |
| Population recensée | 1 060 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.68 % |