Evolution des prix immobiliers au m² - Aren

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 283 € < 2 283 €/m² < 2 283 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 123 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Atlantiques (64)

Estimation immobilière gratuite à Aren (64400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Aren (64400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Aren

- 1.366€/m² 2.371€/m² 3.375€/m² 4.380€/m² 5.384€/m² 6.388€/m² 7.393€/m² 8.397€/m² +
Estimation immobilière Aren

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m2 à Aren au 18/05/2026 à 2 283 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Aren peut être nettement différente en fonction de la localisation où se situe le bien en question.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Aren

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 283 €/m² et 2 283 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Aren (64400)

Saint-Goin
1 568€ /m2
Geüs-d'Oloron
1 433€ /m2
Préchacq-Josbaig
2 346€ /m2
Géronce
1 321€ /m2
Lucq-de-Béarn
1 688€ /m2
Verdets
1 691€ /m2
Gurs
1 701€ /m2
Ogenne-Camptort
2 011€ /m2
Moumour
1 322€ /m2
Ledeuix
1 853€ /m2
Estos
2 303€ /m2
Esquiule
1 985€ /m2
Cardesse
2 006€ /m2
Susmiou
2 100€ /m2
Navarrenx
1 656€ /m2
Vielleségure
1 971€ /m2
Oloron-Sainte-Marie
1 610€ /m2
Lahourcade
1 739€ /m2
Monein
2 006€ /m2
Castetnau-Camblong
1 496€ /m2

Comparer prix au m2 Aren vs Pyrénées-Atlantiques (64)

1
Guéthary
8 533€ /m2
2
Biarritz
8 332€ /m2
3
Bidart
7 380€ /m2
...
387
Aincille
Données insuffisantes
388
Castillon (Canton de Lembeye)
Données insuffisantes
389
Caro
Données insuffisantes
390
Larrau
Données insuffisantes
391
Crouseilles
Données insuffisantes
392
Aren
Données insuffisantes
393
Lannecaube
Données insuffisantes
394
Aubin
Données insuffisantes
395
Domezain-Berraute
Données insuffisantes
396
Gerderest
Données insuffisantes
397
Labets-Biscay
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Aren vs national

21 340€ /m2
4
Saint-Tropez (83)
19 051€ /m2
5
Saint-Bon-Tarentaise (73)
18 638€ /m2
6
Ramatuelle (83)
17 707€ /m2
7
Meribel les allues (73)
16 247€ /m2
8
Paris 6ème (75)
15 947€ /m2
9
Paris 7ème (75)
15 566€ /m2
10
Courchevel (73)
15 329€ /m2
11
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
15 068€ /m2
12
Paris 4ème (75)
14 250€ /m2
13
Paris 1er (75)
14 128€ /m2
14
Paris 8ème (75)
14 111€ /m2
15
Port grimaud (83)
13 688€ /m2

Marché immobilier Aren

Information sur la population à Aren

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aren qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aren (64400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aren (64400)
Prix au m2 - Aren (64400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aren (64400) : 2 283€ /m2 maison et 2 123€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aren (64400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aren (64400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aren (64400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aren (64400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aren

Estimation d'une maison à Gurmençon 64400 - 2 pièces - 200 m2

Estimation maison : 461 200€

Prix m2 estimation : 2 306€ /m2

Prix bas : 322 840€

Prix haut : 599 560€

Estimation d'une maison à Estos 64400 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 326 060€

Prix m2 estimation : 2 329€ /m2

Prix bas : 228 242€

Prix haut : 423 878€

Estimation d'une maison à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 5 pièces - 142 m2

Estimation maison : 330 718€

Prix m2 estimation : 2 329€ /m2

Prix bas : 231 503€

Prix haut : 429 933€

Estimation d'une appartement à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 1 pièce - 34 m2

Estimation appartement : 82 994€

Prix m2 estimation : 2 441€ /m2

Prix bas : 58 096€

Prix haut : 107 892€

Estimation d'une maison à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 116 450€

Prix m2 estimation : 2 329€ /m2

Prix bas : 81 515€

Prix haut : 151 385€

Estimation d'une maison à Oloron-Sainte-Marie 64400 - 6 pièces - 245 m2

Estimation maison : 570 605€

Prix m2 estimation : 2 329€ /m2

Prix bas : 399 424€

Prix haut : 741 787€

Estimation d'une appartement à OLORON-SAINTE-MARIE 64400 - 2 pièces - 41 m2

Estimation appartement : 91 389€

Prix m2 estimation : 2 229€ /m2

Prix bas : 63 972€

Prix haut : 118 806€

Estimation d'une appartement à OLORON-SAINTE-MARIE 64400 - 4 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 121 020€

Prix m2 estimation : 2 017€ /m2

Prix bas : 84 714€

Prix haut : 157 326€

Estimation d'une appartement à OLORON-SAINTE-MARIE 64400 - 4 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 242 040€

Prix m2 estimation : 2 017€ /m2

Prix bas : 169 428€

Prix haut : 314 652€

Indicateurs clés du marché immobilier à Aren (64400)

Maisons 130 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Aren (64400) Pyrénées-Atlantiques - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 30 hab/km²
Superficie 739 ha (7.39 km²)
Population recensée 250 hab.
Emménagés < 2 ans 11.6 %