Evolution des prix immobiliers au m² - Roussent

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 682 € < 1 921 €/m² < 2 685 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 715 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -19.9% -1% +0.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Roussent (62870)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Roussent (62870) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Roussent

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Evaluation immobilière Roussent

Si on prend en compte l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Roussent au 24/05/2026 à 1 921 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Roussent varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Roussent

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 682 €/m² et 2 685 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Roussent (62870)

Maintenay
2 090€ /m2
Nampont
2 156€ /m2
Nampont st martin
2 156€ /m2
Buire-le-Sec
2 169€ /m2
Nempont-Saint-Firmin
2 166€ /m2
Argoules
2 160€ /m2
Boisjean
2 327€ /m2
Lépine
3 075€ /m2
Saulchoy
1 815€ /m2
Dominois
2 129€ /m2
Vron
1 969€ /m2
Tigny-Noyelle
2 456€ /m2
Wailly-Beaucamp
2 063€ /m2
Campagne-lès-Hesdin
1 786€ /m2
Colline-Beaumont
2 035€ /m2
Douriez
1 808€ /m2
Villers-sur-Authie
2 050€ /m2
Conchil-le-Temple
1 993€ /m2
Gouy-Saint-André
1 458€ /m2
Campigneulles-les-Grandes
2 401€ /m2

Comparer prix au m2 Roussent vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
333
Ouve-Wirquin
1 935€ /m2
334
Aubigny-en-Artois
1 933€ /m2
335
Diéval
1 931€ /m2
336
Saint-Venant
1 926€ /m2
337
Azincourt
1 926€ /m2
338
Roussent
1 921€ /m2
339
Hermelinghen
1 921€ /m2
340
Verquin
1 920€ /m2
341
Beuvrequen
1 920€ /m2
342
Bours
1 915€ /m2
343
Sainte-Marie-Kerque
1 912€ /m2

Comparer prix au m2 Roussent vs national

...
14764
Razimet (47)
1 921€ /m2
14765
La Pernelle (50)
1 921€ /m2
14766
Marcillé-la-Ville (53)
1 921€ /m2
14767
Honnecourt-sur-Escaut (59)
1 921€ /m2
14768
Bonsmoulins (61)
1 921€ /m2
14769
Roussent (62)
1 921€ /m2
14770
Hermelinghen (62)
1 921€ /m2
14771
Lintot (76)
1 921€ /m2
14772
Montreux-Château (90)
1 921€ /m2
14773
Fossoy (02)
1 920€ /m2
14774
Venizel (02)
1 920€ /m2

Marché immobilier Roussent

Information sur la population à Roussent

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Roussent qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Roussent (62870) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Roussent (62870)
Prix au m2 - Roussent (62870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Roussent (62870) : 1 921€ /m2 maison et 1 715€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Roussent (62870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Roussent (62870).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Roussent (62870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Roussent (62870)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Roussent

Estimation d'une maison à CAMPAGNE-LES-HESDIN 62870 - 3 pièces - 71 m2

Estimation maison : 139 089€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 97 362€

Prix haut : 180 816€

Estimation d'une maison à CAMPAGNE-LES-HESDIN 62870 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 264 465€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 185 126€

Prix haut : 343 805€

Estimation d'une maison à SAINT-REMY-AU-BOIS 62870 - 7 pièces - 186 m2

Estimation maison : 364 374€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 255 062€

Prix haut : 473 686€

Estimation d'une maison à Campagne-les-hesdin 62870 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 186 105€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 130 273€

Prix haut : 241 937€

Estimation d'une maison à Douriez 62870 - 10 pièces - 265 m2

Estimation maison : 519 135€

Prix m2 estimation : 1 959€ /m2

Prix bas : 363 395€

Prix haut : 674 876€

Indicateurs clés du marché immobilier à Roussent (62870)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Roussent (62870) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 40 hab/km²
Superficie 504 ha (5.04 km²)
Population recensée 230 hab.
Emménagés < 2 ans 10 %