Evolution des prix immobiliers au m² - Douriez

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

936 € < 1 808 €/m² < 2 644 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 546 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +50.8% +23.8% +8.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Douriez (62870)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Douriez (62870) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Douriez

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Indice du prix au m2 Douriez

Si l'on étudie l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Douriez en date du 18/05/2026 à 1 808 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Douriez peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.

Prix m2 appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix du m2 d'une maison sur Douriez

Sur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 936 €/m² et 2 644 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Douriez (62870)

Ponches-Estruval
1 634€ /m2
Dominois
2 129€ /m2
Tortefontaine
2 345€ /m2
Saulchoy
1 815€ /m2
Gouy-Saint-André
1 458€ /m2
Argoules
2 160€ /m2
Dompierre-sur-Authie
2 165€ /m2
Mouriez
1 994€ /m2
Ligescourt
1 929€ /m2
Raye-sur-Authie
1 627€ /m2
Maintenay
2 090€ /m2
Buire-le-Sec
2 169€ /m2
Vironchaux
1 769€ /m2
Campagne-lès-Hesdin
1 786€ /m2
Roussent
1 921€ /m2
Machiel
1 528€ /m2
Capelle-lès-Hesdin
1 579€ /m2
Labroye
977€ /m2
Maresquel-Ecquemicourt
1 777€ /m2
Crécy-en-Ponthieu
1 658€ /m2

Comparer prix au m2 Douriez vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
403
Corbehem
1 810€ /m2
404
Beuvry
1 810€ /m2
405
Tilques
1 809€ /m2
406
Zutkerque
1 809€ /m2
407
Preures
1 808€ /m2
408
Douriez
1 808€ /m2
409
Caumont
1 808€ /m2
410
Avesnes-le-Comte
1 806€ /m2
411
Vaulx-Vraucourt
1 805€ /m2
412
Harnes
1 802€ /m2
413
Floringhem
1 801€ /m2

Comparer prix au m2 Douriez vs national

...
16463
Mosnay (36)
1 808€ /m2
16464
Crégols (46)
1 808€ /m2
16465
Montgesty (46)
1 808€ /m2
16466
Yzernay (49)
1 808€ /m2
16467
Preures (62)
1 808€ /m2
16468
Douriez (62)
1 808€ /m2
16469
Caumont (62)
1 808€ /m2
16470
Bey (71)
1 808€ /m2
16471
Belbèse (82)
1 808€ /m2
16472
Réaumur (85)
1 808€ /m2
16473
Lencloître (86)
1 808€ /m2

Marché immobilier Douriez

Information sur la population à Douriez

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Douriez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.85%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Douriez (62870) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Douriez (62870)
Prix au m2 - Douriez (62870) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Douriez (62870) : 1 808€ /m2 maison et 1 546€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Douriez (62870)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Douriez (62870).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Douriez (62870)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Douriez (62870)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Douriez

Estimation d'une maison à CAMPAGNE-LES-HESDIN 62870 - 3 pièces - 71 m2

Estimation maison : 130 924€

Prix m2 estimation : 1 844€ /m2

Prix bas : 91 647€

Prix haut : 170 201€

Estimation d'une maison à CAMPAGNE-LES-HESDIN 62870 - 4 pièces - 135 m2

Estimation maison : 248 940€

Prix m2 estimation : 1 844€ /m2

Prix bas : 174 258€

Prix haut : 323 622€

Estimation d'une maison à SAINT-REMY-AU-BOIS 62870 - 7 pièces - 186 m2

Estimation maison : 342 984€

Prix m2 estimation : 1 844€ /m2

Prix bas : 240 089€

Prix haut : 445 879€

Estimation d'une maison à Campagne-les-hesdin 62870 - 3 pièces - 95 m2

Estimation maison : 175 180€

Prix m2 estimation : 1 844€ /m2

Prix bas : 122 626€

Prix haut : 227 734€

Estimation d'une maison à Douriez 62870 - 10 pièces - 265 m2

Estimation maison : 488 660€

Prix m2 estimation : 1 844€ /m2

Prix bas : 342 062€

Prix haut : 635 258€

Indicateurs clés du marché immobilier à Douriez (62870)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
27%
73%

En savoir plus sur Douriez (62870) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 34 hab/km²
Superficie 884 ha (8.84 km²)
Population recensée 325 hab.
Emménagés < 2 ans 5.85 %