- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Argoules
Prix immobilier Argoules (80120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Argoules
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 021 € < 2 160 €/m² < 3 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 139 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.4% | +18.3% | +10.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Argoules (80120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Argoules (80120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Argoules
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Argoules en date du 18/05/2026 à 2 160 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Argoules peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à ArgoulesSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 021 €/m² et 3 812 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Argoules (80120)
- Avenue de l'Amiral Courbet
Prix au m² des villes avoisinantes - Argoules (80120)
|
Saulchoy
|
1 815€ /m2
|
|
|
Maintenay
|
2 090€ /m2
|
|
|
Dominois
|
2 129€ /m2
|
|
|
Buire-le-Sec
|
2 169€ /m2
|
|
|
Roussent
|
1 921€ /m2
|
|
|
Douriez
|
1 808€ /m2
|
|
|
Gouy-Saint-André
|
1 458€ /m2
|
|
|
Ponches-Estruval
|
1 634€ /m2
|
|
|
Campagne-lès-Hesdin
|
1 786€ /m2
|
|
|
Nampont
|
2 156€ /m2
|
|
Nampont st martin
|
2 156€ /m2
|
|
|
Vron
|
1 969€ /m2
|
|
|
Tortefontaine
|
2 345€ /m2
|
|
|
Nempont-Saint-Firmin
|
2 166€ /m2
|
|
|
Vironchaux
|
1 769€ /m2
|
|
|
Boisjean
|
2 327€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Authie
|
2 165€ /m2
|
|
|
Ligescourt
|
1 929€ /m2
|
|
|
Mouriez
|
1 994€ /m2
|
|
|
Beaurainville
|
1 560€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argoules vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 86 |
Berteaucourt-lès-Thennes
|
2 165€ /m2
|
| 87 |
Dompierre-sur-Authie
|
2 165€ /m2
|
| 88 |
Coisy
|
2 164€ /m2
|
| 89 |
Quevauvillers
|
2 163€ /m2
|
| 90 |
Estrébœuf
|
2 161€ /m2
|
| 91 |
Argoules
|
2 160€ /m2
|
| 92 |
Essertaux
|
2 157€ /m2
|
| 93 |
Saint-Vaast-en-Chaussée
|
2 156€ /m2
|
| 94 |
Daours
|
2 156€ /m2
|
| 95 |
Nampont
|
2 156€ /m2
|
| 96 |
Nampont st martin
|
2 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Argoules vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11257 |
Lucé (28)
|
2 160€ /m2
|
| 11258 |
Saint-André-du-Bois (33)
|
2 160€ /m2
|
| 11259 |
Monnet-la-Ville (39)
|
2 160€ /m2
|
| 11260 |
Paillencourt (59)
|
2 160€ /m2
|
| 11261 |
Poigny (77)
|
2 160€ /m2
|
| 11262 |
Argoules (80)
|
2 160€ /m2
|
| 11263 |
Fontiès-d'Aude (11)
|
2 159€ /m2
|
| 11264 |
Romegoux (17)
|
2 159€ /m2
|
| 11265 |
Dampniat (19)
|
2 159€ /m2
|
| 11266 |
Baneuil (24)
|
2 159€ /m2
|
| 11267 |
Lothey (29)
|
2 159€ /m2
|
Marché immobilier Argoules
Information sur la population à Argoules
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argoules qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argoules (80120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argoules (80120)
Prix au m2 - Argoules (80120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argoules (80120) :
2 160€ /m2 maison et 2 139€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argoules (80120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argoules (80120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argoules (80120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argoules (80120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argoules
Estimation d'une appartement à Rue 80120 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 94 332€
Prix m2 estimation : 2 246€ /m2
Prix bas : 66 032€
Prix haut : 122 632€
Estimation d'une maison à Quend 80120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 286 520€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 200 564€
Prix haut : 372 476€
Estimation d'une maison à Villers-sur-Authie 80120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 286 520€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 200 564€
Prix haut : 372 476€
Estimation d'une appartement à Quend 80120 - 3 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 66 750€
Prix m2 estimation : 2 225€ /m2
Prix bas : 46 725€
Prix haut : 86 775€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 352 640€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 246 848€
Prix haut : 458 432€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 152 076€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 106 453€
Prix haut : 197 699€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 152 076€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 106 453€
Prix haut : 197 699€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 152 076€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 106 453€
Prix haut : 197 699€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 152 076€
Prix m2 estimation : 2 204€ /m2
Prix bas : 106 453€
Prix haut : 197 699€
En savoir plus sur Argoules (80120) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 945 ha (9.45 km²) |
| Population recensée | 325 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |