- Accueil
- > Prix immobilier
- > Somme (80)
- > Dominois
Prix immobilier Dominois (80120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dominois
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 403 € < 2 129 €/m² < 2 701 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 898 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +95.7% | - | -6.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Somme (80)
Estimation immobilière gratuite à Dominois (80120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dominois (80120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dominois
| - | 1.572€/m² | 2.144€/m² | 2.716€/m² | 3.289€/m² | 3.861€/m² | 4.433€/m² | 5.005€/m² | 5.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Dominois en date du 21/05/2026 à 2 129 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Dominois peut nettement varier selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à DominoisSur la base des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 403 €/m² et 2 701 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dominois (80120)
- Avenue de l'Amiral Courbet
Prix au m² des villes avoisinantes - Dominois (80120)
|
Saulchoy
|
1 815€ /m2
|
|
|
Argoules
|
2 160€ /m2
|
|
|
Douriez
|
1 808€ /m2
|
|
|
Ponches-Estruval
|
1 634€ /m2
|
|
|
Maintenay
|
2 090€ /m2
|
|
|
Tortefontaine
|
2 345€ /m2
|
|
|
Gouy-Saint-André
|
1 458€ /m2
|
|
|
Buire-le-Sec
|
2 169€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Authie
|
2 165€ /m2
|
|
|
Roussent
|
1 921€ /m2
|
|
Ligescourt
|
1 929€ /m2
|
|
|
Vironchaux
|
1 769€ /m2
|
|
|
Mouriez
|
1 994€ /m2
|
|
|
Vron
|
1 969€ /m2
|
|
|
Machiel
|
1 528€ /m2
|
|
|
Campagne-lès-Hesdin
|
1 786€ /m2
|
|
|
Nampont
|
2 156€ /m2
|
|
|
Nampont st martin
|
2 156€ /m2
|
|
|
Raye-sur-Authie
|
1 627€ /m2
|
|
|
Regnière-Écluse
|
2 839€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dominois vs Somme (80)
| 1 |
Le Crotoy
|
4 817€ /m2
|
| 2 |
Fort-Mahon-Plage
|
4 610€ /m2
|
| 3 |
Fort mahon plage
|
4 610€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly
|
2 146€ /m2
|
| 99 |
St quentin la motte croix bailly
|
2 146€ /m2
|
| 100 |
Dommartin
|
2 143€ /m2
|
| 101 |
Rivery
|
2 141€ /m2
|
| 102 |
Jumel
|
2 135€ /m2
|
| 103 |
Dominois
|
2 129€ /m2
|
| 104 |
Breilly
|
2 118€ /m2
|
| 105 |
Querrieu
|
2 116€ /m2
|
| 106 |
Ochancourt
|
2 109€ /m2
|
| 107 |
Nampty
|
2 106€ /m2
|
| 108 |
Érondelle
|
2 106€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dominois vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11710 |
Rion-des-Landes (40)
|
2 129€ /m2
|
| 11711 |
Feurs (42)
|
2 129€ /m2
|
| 11712 |
Ennezat (63)
|
2 129€ /m2
|
| 11713 |
Mazaye (63)
|
2 129€ /m2
|
| 11714 |
Mesnil-Panneville (76)
|
2 129€ /m2
|
| 11715 |
Dominois (80)
|
2 129€ /m2
|
| 11716 |
La haye st sylvestre (76)
|
2 129€ /m2
|
| 11717 |
Ongles (04)
|
2 128€ /m2
|
| 11718 |
Montjay (05)
|
2 128€ /m2
|
| 11719 |
Raillicourt (08)
|
2 128€ /m2
|
| 11720 |
Géraudot (10)
|
2 128€ /m2
|
Marché immobilier Dominois
Information sur la population à Dominois
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dominois qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dominois (80120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dominois (80120)
Prix au m2 - Dominois (80120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dominois (80120) :
2 129€ /m2 maison et 1 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dominois (80120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dominois (80120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dominois (80120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dominois (80120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dominois
Estimation d'une appartement à Rue 80120 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 83 706€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 58 594€
Prix haut : 108 818€
Estimation d'une maison à Quend 80120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 282 360€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 197 652€
Prix haut : 367 068€
Estimation d'une maison à Villers-sur-Authie 80120 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 282 360€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 197 652€
Prix haut : 367 068€
Estimation d'une appartement à Quend 80120 - 3 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 59 220€
Prix m2 estimation : 1 974€ /m2
Prix bas : 41 454€
Prix haut : 76 986€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 347 520€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 243 264€
Prix haut : 451 776€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 149 868€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 104 908€
Prix haut : 194 828€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 149 868€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 104 908€
Prix haut : 194 828€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 149 868€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 104 908€
Prix haut : 194 828€
Estimation d'une maison à Rue 80120 - 4 pièces - 69 m2
Estimation maison : 149 868€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 104 908€
Prix haut : 194 828€
En savoir plus sur Dominois (80120) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 615 ha (6.15 km²) |
| Population recensée | 195 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.69 % |