Evolution des prix immobiliers au m² - Moreuil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 065 € < 1 862 €/m² < 2 404 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 845 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.8% -0.3% -0.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Somme (80)

Estimation immobilière gratuite à Moreuil (80110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Moreuil (80110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Moreuil

- 1.572€/m² 2.144€/m² 2.716€/m² 3.289€/m² 3.861€/m² 4.433€/m² 5.005€/m² 5.577€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur la ville de Moreuil

Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du metre carre à Moreuil au 19/05/2026 à 1 862 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Moreuil varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du m² des maisons à Moreuil

Sur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 065 €/m² et 2 404 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Moreuil (80110)

Morisel
1 662€ /m2
Mailly-Raineval
1 486€ /m2
La Neuville-Sire-Bernard
1 771€ /m2
Thennes
1 670€ /m2
Mézières-en-Santerre
2 191€ /m2
Hailles
2 189€ /m2
Le Plessier-Rozainvillers
1 962€ /m2
Aubvillers
1 967€ /m2
Domart-sur-la-Luce
2 092€ /m2
Berteaucourt-lès-Thennes
2 165€ /m2
Hangard
1 825€ /m2
Dommartin
2 143€ /m2
Thezy glimont
2 294€ /m2
Thézy-Glimont
2 294€ /m2
Thory
1 604€ /m2
Hargicourt
1 396€ /m2
Louvrechy
1 581€ /m2
Fresnoy-en-Chaussée
1 570€ /m2
Démuin
1 616€ /m2
Pierrepont-sur-Avre
1 816€ /m2

Comparer prix au m2 Moreuil vs Somme (80)

1
Le Crotoy
4 817€ /m2
2
Fort-Mahon-Plage
4 610€ /m2
3
Fort mahon plage
4 610€ /m2
...
187
Vrély
1 871€ /m2
188
Bouttencourt
1 870€ /m2
189
Arry
1 867€ /m2
190
Bernaville
1 865€ /m2
191
Ailly-sur-Noye
1 864€ /m2
192
Moreuil
1 862€ /m2
193
Montigny-sur-l'Hallue
1 859€ /m2
194
Flers
1 859€ /m2
195
Froyelles
1 853€ /m2
196
Neslette
1 852€ /m2
197
Hangest-en-Santerre
1 851€ /m2

Comparer prix au m2 Moreuil vs national

...
15661
Malleloy (54)
1 862€ /m2
15662
Grandrû (60)
1 862€ /m2
15663
Montiers (60)
1 862€ /m2
15664
Bouleternère (66)
1 862€ /m2
15665
Maromme (76)
1 862€ /m2
15666
Moreuil (80)
1 862€ /m2
15667
Castelsarrasin (82)
1 862€ /m2
15668
St andre de l epine (50)
1 862€ /m2
15669
Pernant (02)
1 861€ /m2
15670
Cervières (05)
1 861€ /m2
15671
Saint-Martin-des-Puits (11)
1 861€ /m2

Marché immobilier Moreuil

Information sur la population à Moreuil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moreuil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.14%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moreuil (80110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moreuil (80110)
Prix au m2 - Moreuil (80110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moreuil (80110) : 1 862€ /m2 maison et 1 845€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moreuil (80110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moreuil (80110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moreuil (80110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moreuil (80110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moreuil

Estimation d'une maison à Moreuil 80110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 170 910€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 119 637€

Prix haut : 222 183€

Estimation d'une maison à MEZIERES-EN-SANTERRE 80110 - 7 pièces - 202 m2

Estimation maison : 383 598€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 268 519€

Prix haut : 498 677€

Estimation d'une maison à LE PLESSIER-ROZAINVILLERS 80110 - 7 pièces - 360 m2

Estimation maison : 683 640€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 478 548€

Prix haut : 888 732€

Estimation d'une maison à LE PLESSIER-ROZAINVILLERS 80110 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 759 600€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 531 720€

Prix haut : 987 480€

Estimation d'une maison à MOREUIL 80110 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 170 910€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 119 637€

Prix haut : 222 183€

Estimation d'une maison à LE PLESSIER-ROZAINVILLERS 80110 - 5 pièces - 350 m2

Estimation maison : 664 650€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 465 255€

Prix haut : 864 045€

Estimation d'une maison à DEMUIN 80110 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 379 800€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 265 860€

Prix haut : 493 740€

Estimation d'une maison à MEZIERES-EN-SANTERRE 80110 - 5 pièces - 225 m2

Estimation maison : 427 275€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 299 093€

Prix haut : 555 458€

Estimation d'une maison à Moreuil 80110 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 189 900€

Prix m2 estimation : 1 899€ /m2

Prix bas : 132 930€

Prix haut : 246 870€

Indicateurs clés du marché immobilier à Moreuil (80110)

Maisons 96 m²
Appartements -
Délai maison 53 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
21%
78%

En savoir plus sur Moreuil (80110) Somme - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 4 000 hab.
Densité 171 hab/km²
Superficie 2 343 ha (23.43 km²)
Population recensée 4 041 hab.
Emménagés < 2 ans 13.14 %