Evolution des prix immobiliers au m² - Férin

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 334 € < 1 841 €/m² < 2 404 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 345 € < 1 675 €/m² < 1 345 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.9% -3.6% -1.9%
Appartements - -3.7% -1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Férin (59169)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Férin (59169) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Férin

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Indice des prix immo au m² Férin

Si l'on étudie l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Férin au 21/05/2026 à 1 840 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Férin varie nettement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 345 €/m² et 1 345 €/m².

Prix m² des maisons sur Férin

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 334 €/m² et 2 404 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Férin (59169)

Corbehem
1 810€ /m2
Gouy-sous-Bellonne
1 820€ /m2
Courchelettes
2 283€ /m2
Lambres-lez-Douai
1 863€ /m2
Gœœulzin
2 522€ /m2
Noyelles-sous-Bellonne
2 489€ /m2
Brebières
2 018€ /m2
Estrées
1 613€ /m2
Douai
2 131€ /m2
Bellonne
2 190€ /m2
Dechy
1 469€ /m2
Cantin
1 695€ /m2
Sin-le-Noble
1 363€ /m2
Esquerchin
1 767€ /m2
Lauwin-Planque
1 875€ /m2
Cuincy
1 903€ /m2
Hamel
2 190€ /m2
Roucourt
2 354€ /m2
Vitry-en-Artois
2 194€ /m2
Arleux
2 157€ /m2

Comparer prix au m2 Férin vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
331
Zuytpeene
1 856€ /m2
332
Hergnies
1 855€ /m2
333
Buysscheure
1 849€ /m2
334
Taisnières-sur-Hon
1 848€ /m2
335
Noyelles-sur-Escaut
1 842€ /m2
336
Férin
1 840€ /m2
337
Saint-Saulve
1 834€ /m2
338
Hondschoote
1 833€ /m2
339
Renescure
1 831€ /m2
340
Romeries
1 831€ /m2
341
Saint-Aybert
1 828€ /m2

Comparer prix au m2 Férin vs national

...
15997
Bagnot (21)
1 840€ /m2
15998
Daubeuf-la-Campagne (27)
1 840€ /m2
15999
Saint-André-de-Valborgne (30)
1 840€ /m2
16000
Labatut (40)
1 840€ /m2
16001
Crosville-sur-Douve (50)
1 840€ /m2
16002
Férin (59)
1 840€ /m2
16003
Bas-et-Lezat (63)
1 840€ /m2
16004
Mardore (69)
1 840€ /m2
16005
Meurcé (72)
1 840€ /m2
16006
Saint-Honoré (76)
1 840€ /m2
16007
Saint-Martin-du-Boschet (77)
1 840€ /m2

Marché immobilier Férin

Information sur la population à Férin

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Férin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.91%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Férin (59169) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Férin (59169)
Prix au m2 - Férin (59169) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Férin (59169) : 1 841€ /m2 maison et 1 675€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Férin (59169)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Férin (59169).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Férin (59169)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Férin (59169)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Férin

Estimation d'une maison à FERIN 59169 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 150 240€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 105 168€

Prix haut : 195 312€

Estimation d'une maison à ERCHIN 59169 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 150 240€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 105 168€

Prix haut : 195 312€

Estimation d'une maison à Roucourt 59169 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 281 700€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 197 190€

Prix haut : 366 210€

Estimation d'une maison à Roucourt 59169 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 262 920€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 184 044€

Prix haut : 341 796€

Estimation d'une maison à Erchin 59169 - 5 pièces - 160 m2

Estimation maison : 300 480€

Prix m2 estimation : 1 878€ /m2

Prix bas : 210 336€

Prix haut : 390 624€

Estimation d'une Maison à cantin 59169 - 4 pièces - 55 m2

Estimation Maison : 87 560€

Prix m2 estimation : 1 592€ /m2

Prix bas : 61 292€

Prix haut : 113 828€

Indicateurs clés du marché immobilier à Férin (59169)

Maisons 109 m²
Appartements 48 m²
Délai maison 62 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
100%
16%
84%

En savoir plus sur Férin (59169) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 400 hab.
Densité 264 hab/km²
Superficie 552 ha (5.52 km²)
Population recensée 1 479 hab.
Emménagés < 2 ans 7.91 %