Evolution des prix immobiliers au m² - Onnaing

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

768 € < 1 718 €/m² < 2 718 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 639 € < 1 563 €/m² < 1 977 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.7% -1.9% -2.3%
Appartements -4.7% -1.9% -2.3%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Onnaing (59264)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Onnaing (59264) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Onnaing

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Evaluation immobilière Onnaing

Si on analyse tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Onnaing au 20/05/2026 à 1 715 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Onnaing peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 639 €/m² et 1 977 €/m².

Prix m² des maisons sur Onnaing

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 768 €/m² et 2 718 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Onnaing (59264)

Quarouble
2 052€ /m2
Estreux
1 946€ /m2
Vicq
1 915€ /m2
Saint-Saulve
1 834€ /m2
Rombies-et-Marchipont
1 900€ /m2
Escautpont
1 434€ /m2
Bruay-sur-l'Escaut
1 335€ /m2
Quiévrechain
1 088€ /m2
Marly
2 804€ /m2
Sebourg
2 209€ /m2
Crespin
1 691€ /m2
Curgies
2 285€ /m2
Fresnes-sur-Escaut
1 055€ /m2
Saultain
2 354€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Thivencelle
1 657€ /m2
Beuvrages
1 424€ /m2
Anzin
2 066€ /m2
Jenlain
1 547€ /m2
Condé-sur-l'Escaut
1 349€ /m2

Comparer prix au m2 Onnaing vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
366
Catillon-sur-Sambre
1 728€ /m2
367
Bavay
1 727€ /m2
368
Crèvecœur-sur-l'Escaut
1 723€ /m2
369
Saint-Pierre-Brouck
1 719€ /m2
370
Houplines
1 716€ /m2
371
Onnaing
1 715€ /m2
372
Damousies
1 713€ /m2
373
Louvignies-Quesnoy
1 712€ /m2
374
Aubencheul-au-Bac
1 711€ /m2
375
Hélesmes
1 708€ /m2
376
Bouchain
1 707€ /m2

Comparer prix au m2 Onnaing vs national

...
17867
Grammond (42)
1 715€ /m2
17868
Autruy-sur-Juine (45)
1 715€ /m2
17869
Le Bourg (46)
1 715€ /m2
17870
Hazembourg (57)
1 715€ /m2
17871
Halstroff (57)
1 715€ /m2
17872
Onnaing (59)
1 715€ /m2
17873
Siarrouy (65)
1 715€ /m2
17874
Saint-Savin (65)
1 715€ /m2
17875
Saint-Maurice-en-Rivière (71)
1 715€ /m2
17876
Torcé-en-Vallée (72)
1 715€ /m2
17877
Mantenay-Montlin (01)
1 714€ /m2

Marché immobilier Onnaing

Information sur la population à Onnaing

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Onnaing qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.84%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Onnaing (59264) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Onnaing (59264)
Prix au m2 - Onnaing (59264) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Onnaing (59264) : 1 718€ /m2 maison et 1 563€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Onnaing (59264)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Onnaing (59264).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Onnaing (59264)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Onnaing (59264)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Onnaing

Estimation d'une maison à Onnaing 59264 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 157 680€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 110 376€

Prix haut : 204 984€

Estimation d'une maison à Onnaing 59264 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 157 680€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 110 376€

Prix haut : 204 984€

Estimation d'une maison à ONNAING 59264 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 175 200€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 122 640€

Prix haut : 227 760€

Estimation d'une maison à ONNAING 59264 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 175 200€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 122 640€

Prix haut : 227 760€

Estimation d'une maison à ONNAING 59264 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 227 760€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 159 432€

Prix haut : 296 088€

Estimation d'une maison à ONNAING 59264 - 3 pièces - 98 m2

Estimation maison : 171 696€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 120 187€

Prix haut : 223 205€

Estimation d'une maison à ONNAING 59264 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 166 440€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 116 508€

Prix haut : 216 372€

Estimation d'une maison à Onnaing 59264 - 7 pièces - 140 m2

Estimation maison : 245 280€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 171 696€

Prix haut : 318 864€

Estimation d'une maison à Onnaing 59264 - 3 pièces - 160 m2

Estimation maison : 280 320€

Prix m2 estimation : 1 752€ /m2

Prix bas : 196 224€

Prix haut : 364 416€

Indicateurs clés du marché immobilier à Onnaing (59264)

Maisons 111 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 55 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
98%
2%

+ 4 pièces
1% / 32%
18% / 68%
81%

En savoir plus sur Onnaing (59264) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 8 700 hab.
Densité 671 hab/km²
Superficie 1 297 ha (12.97 km²)
Population recensée 8 710 hab.
Emménagés < 2 ans 8.84 %