- Accueil
- > Prix immobilier
- > Moselle (57)
- > Langatte
Prix immobilier Langatte (57400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Langatte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
691 € < 1 175 €/m² < 2 193 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5930 € < 1 069 €/m² < 930 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.4% | -8.1% | -9% |
| Appartements | -17.5% | -8.2% | -9% |
Une estimation de mon bien - Moselle (57)
Estimation immobilière gratuite à Langatte (57400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Langatte (57400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Langatte
| - | 780€/m² | 1.347€/m² | 1.914€/m² | 2.482€/m² | 3.049€/m² | 3.616€/m² | 4.183€/m² | 4.750€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Langatte en date du 21/05/2026 à 1 174 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Langatte peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 930 €/m² et 930 €/m².
Prix mètre carré des maisons sur LangatteSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 691 €/m² et 2 193 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Langatte (57400)
- Rue de la Poste
- Rue de la Sarre
- Rue Napoléon 1er
- Chemin de la Colline
Prix au m² des villes avoisinantes - Langatte (57400)
|
Haut-Clocher
|
1 126€ /m2
|
|
|
Dolving
|
1 955€ /m2
|
|
|
Gosselming
|
1 454€ /m2
|
|
|
Diane-Capelle
|
1 589€ /m2
|
|
|
Imling
|
1 837€ /m2
|
|
|
Sarrebourg
|
1 353€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Bassel
|
1 632€ /m2
|
|
|
Xouaxange
|
1 067€ /m2
|
|
|
Bébing
|
1 622€ /m2
|
|
|
Bettborn
|
1 542€ /m2
|
|
Héming
|
1 892€ /m2
|
|
|
Sarraltroff
|
1 966€ /m2
|
|
|
Oberstinzel
|
668€ /m2
|
|
|
Hesse
|
2 226€ /m2
|
|
|
Berthelming
|
1 293€ /m2
|
|
|
Neufmoulins
|
1 293€ /m2
|
|
|
Hertzing
|
1 566€ /m2
|
|
|
Hermelange
|
2 430€ /m2
|
|
|
Buhl-Lorraine
|
1 689€ /m2
|
|
|
Gondrexange
|
895€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langatte vs Moselle (57)
| 1 |
Évrange
|
4 368€ /m2
|
| 2 |
Hagen
|
3 925€ /m2
|
| 3 |
Mondorff
|
3 749€ /m2
|
| ... | ||
| 462 |
Xocourt
|
1 203€ /m2
|
| 463 |
Morhange
|
1 200€ /m2
|
| 464 |
Stiring-Wendel
|
1 186€ /m2
|
| 465 |
Erching
|
1 186€ /m2
|
| 466 |
Falck
|
1 181€ /m2
|
| 467 |
Langatte
|
1 174€ /m2
|
| 468 |
Brouviller
|
1 173€ /m2
|
| 469 |
Thimonville
|
1 172€ /m2
|
| 470 |
Lucy
|
1 171€ /m2
|
| 471 |
Albestroff
|
1 168€ /m2
|
| 472 |
Dalem
|
1 165€ /m2
|
Comparer prix au m2 Langatte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25394 |
Granges-d'Ans (24)
|
1 174€ /m2
|
| 25395 |
Landeleau (29)
|
1 174€ /m2
|
| 25396 |
Saint-Privat-de-Vallongue (48)
|
1 174€ /m2
|
| 25397 |
Épizon (52)
|
1 174€ /m2
|
| 25398 |
Colombiers-du-Plessis (53)
|
1 174€ /m2
|
| 25399 |
Langatte (57)
|
1 174€ /m2
|
| 25400 |
Flaumont-Waudrechies (59)
|
1 174€ /m2
|
| 25401 |
Malincourt (59)
|
1 174€ /m2
|
| 25402 |
Le Gué-de-la-Chaîne (61)
|
1 174€ /m2
|
| 25403 |
Le Ménil-de-Briouze (61)
|
1 174€ /m2
|
| 25404 |
Sarton (62)
|
1 174€ /m2
|
Marché immobilier Langatte
Information sur la population à Langatte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Langatte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Langatte (57400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Langatte (57400)
Prix au m2 - Langatte (57400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Langatte (57400) :
1 175€ /m2 maison et 1 069€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Langatte (57400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Langatte (57400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Langatte (57400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Langatte (57400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Langatte
Estimation d'une appartement à Sarrebourg 57400 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 66 257€
Prix m2 estimation : 1 123€ /m2
Prix bas : 46 380€
Prix haut : 86 134€
Estimation d'une appartement à Sarrebourg 57400 - 3 pièces - 73 m2
Estimation appartement : 81 176€
Prix m2 estimation : 1 112€ /m2
Prix bas : 56 823€
Prix haut : 105 529€
Estimation d'une maison à SARREBOURG 57400 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 263 780€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 184 646€
Prix haut : 342 914€
Estimation d'une appartement à SARREBOURG 57400 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 56 150€
Prix m2 estimation : 1 123€ /m2
Prix bas : 39 305€
Prix haut : 72 995€
Estimation d'une maison à HAUT-CLOCHER 57400 - 4 pièces - 170 m2
Estimation maison : 203 830€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 142 681€
Prix haut : 264 979€
Estimation d'une maison à SARREBOURG 57400 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 870€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 109 109€
Prix haut : 202 631€
Estimation maison : 155 870€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 109 109€
Prix haut : 202 631€
Estimation d'une maison à SARREBOURG 57400 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 117 502€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 82 251€
Prix haut : 152 753€
Estimation d'une appartement à SARREBOURG 57400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation appartement : 91 440€
Prix m2 estimation : 1 016€ /m2
Prix bas : 64 008€
Prix haut : 118 872€
En savoir plus sur Langatte (57400) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 40 hab/km² |
| Superficie | 1 297 ha (12.97 km²) |
| Population recensée | 573 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.09 % |