- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Vitrey
Prix immobilier Vitrey (54330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vitrey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
693 € < 1 175 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 644 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +8.2% | +8.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Vitrey (54330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vitrey (54330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vitrey
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Vitrey en date du 21/05/2026 à 1 175 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Vitrey peut être nettement différente selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à VitreySur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 693 €/m² et 2 138 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vitrey (54330)
- La Louvière
Prix au m² des villes avoisinantes - Vitrey (54330)
|
Vézelise
|
1 963€ /m2
|
|
|
Goviller
|
1 997€ /m2
|
|
|
Houdreville
|
1 310€ /m2
|
|
|
Dolcourt
|
1 873€ /m2
|
|
|
Omelmont
|
2 309€ /m2
|
|
|
Parey-Saint-Césaire
|
855€ /m2
|
|
|
Houdelmont
|
2 290€ /m2
|
|
|
Clérey-sur-Brenon
|
1 266€ /m2
|
|
|
Tantonville
|
1 301€ /m2
|
|
|
Vandeléville
|
1 021€ /m2
|
|
Thélod
|
1 127€ /m2
|
|
|
Favières
|
1 506€ /m2
|
|
|
Autrey
|
1 933€ /m2
|
|
|
Germiny
|
1 606€ /m2
|
|
|
Crépey
|
2 205€ /m2
|
|
|
Gerbécourt-et-Haplemont
|
1 017€ /m2
|
|
|
Affracourt
|
1 131€ /m2
|
|
|
Pierreville
|
2 452€ /m2
|
|
|
Voinémont
|
1 327€ /m2
|
|
|
Xeuilley
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitrey vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 316 |
Domèvre-en-Haye
|
1 201€ /m2
|
| 317 |
Barbonville
|
1 199€ /m2
|
| 318 |
Haigneville
|
1 195€ /m2
|
| 319 |
Lorey
|
1 187€ /m2
|
| 320 |
Sponville
|
1 182€ /m2
|
| 321 |
Vitrey
|
1 175€ /m2
|
| 322 |
Laître-sous-Amance
|
1 173€ /m2
|
| 323 |
Waville
|
1 169€ /m2
|
| 324 |
Joudreville
|
1 169€ /m2
|
| 325 |
Flin
|
1 165€ /m2
|
| 326 |
Hannonville-Suzémont
|
1 157€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vitrey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25380 |
Villemorin (17)
|
1 175€ /m2
|
| 25381 |
Fontenay (36)
|
1 175€ /m2
|
| 25382 |
Villedieu-le-Château (41)
|
1 175€ /m2
|
| 25383 |
Fourmagnac (46)
|
1 175€ /m2
|
| 25384 |
Brée (53)
|
1 175€ /m2
|
| 25385 |
Vitrey (54)
|
1 175€ /m2
|
| 25386 |
Saint-Benin-des-Bois (58)
|
1 175€ /m2
|
| 25387 |
Saint-Just-Ibarre (64)
|
1 175€ /m2
|
| 25388 |
Wildenstein (68)
|
1 175€ /m2
|
| 25389 |
Leignes-sur-Fontaine (86)
|
1 175€ /m2
|
| 25390 |
St just ibarre (64)
|
1 175€ /m2
|
Marché immobilier Vitrey
Information sur la population à Vitrey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vitrey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vitrey (54330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vitrey (54330)
Prix au m2 - Vitrey (54330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vitrey (54330) :
1 175€ /m2 maison et 644€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vitrey (54330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vitrey (54330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vitrey (54330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vitrey (54330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vitrey
Estimation d'une maison à VEZELISE 54330 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 110 308€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 77 216€
Prix haut : 143 400€
Estimation d'une maison à VEZELISE 54330 - 5 pièces - 94 m2
Estimation maison : 112 706€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 78 894€
Prix haut : 146 518€
Estimation d'une maison à Houdelmont 54330 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 131 890€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 92 323€
Prix haut : 171 457€
Estimation d'une maison à Clérey-sur-Brenon 54330 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 131 890€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 92 323€
Prix haut : 171 457€
Estimation maison : 131 890€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 92 323€
Prix haut : 171 457€
Estimation d'une maison à Houdelmont 54330 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 191 840€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 134 288€
Prix haut : 249 392€
Estimation d'une maison à Houdreville 54330 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 239 800€
Prix m2 estimation : 1 199€ /m2
Prix bas : 167 860€
Prix haut : 311 740€
En savoir plus sur Vitrey (54330) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 1 154 ha (11.54 km²) |
| Population recensée | 224 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |