Evolution des prix immobiliers au m² - Jenlain

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

785 € < 1 547 €/m² < 2 518 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 422 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -33% -11.1% +3.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nord (59)

Estimation immobilière gratuite à Jenlain (59144)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Jenlain (59144) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Jenlain

- 1.172€/m² 1.838€/m² 2.503€/m² 3.169€/m² 3.835€/m² 4.501€/m² 5.166€/m² 5.832€/m² +
Cotation immobilière Jenlain

Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Jenlain au 21/05/2026 à 1 547 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Jenlain peut être nettement différente selon le secteur où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Jenlain

Sur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 785 €/m² et 2 518 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Jenlain (59144)

Curgies
2 285€ /m2
Wargnies-le-Grand
2 176€ /m2
Saultain
2 354€ /m2
Maresches
1 427€ /m2
Préseau
1 896€ /m2
Eth
1 764€ /m2
Villers-Pol
1 876€ /m2
Estreux
1 946€ /m2
Wargnies-le-Petit
1 595€ /m2
Sebourg
2 209€ /m2
Bry
2 099€ /m2
Artres
1 863€ /m2
Sepmeries
1 766€ /m2
Orsinval
1 976€ /m2
Marly
2 804€ /m2
Preux-au-Sart
2 393€ /m2
Rombies-et-Marchipont
1 900€ /m2
Aulnoy-lez-Valenciennes
1 570€ /m2
Valenciennes
2 303€ /m2
Famars
1 751€ /m2

Comparer prix au m2 Jenlain vs Nord (59)

1
Wambrechies
4 462€ /m2
2
Marcq-en-Barœœul
4 431€ /m2
3
Bondues
4 371€ /m2
...
426
Auberchicourt
1 567€ /m2
427
Villers-au-Tertre
1 566€ /m2
428
Villers-Sire-Nicole
1 562€ /m2
429
Bambecque
1 552€ /m2
430
Gognies-Chaussée
1 552€ /m2
431
Jenlain
1 547€ /m2
432
Verchain-Maugré
1 544€ /m2
433
Haut-Lieu
1 543€ /m2
434
Escarmain
1 542€ /m2
435
Forest-en-Cambrésis
1 542€ /m2
436
Lieu-Saint-Amand
1 533€ /m2

Comparer prix au m2 Jenlain vs national

...
20289
Pouzay (37)
1 547€ /m2
20290
Dammartin-Marpain (39)
1 547€ /m2
20291
Périgneux (42)
1 547€ /m2
20292
Avessac (44)
1 547€ /m2
20293
Folkling (57)
1 547€ /m2
20294
Jenlain (59)
1 547€ /m2
20295
Ligny-lès-Aire (62)
1 547€ /m2
20296
Agnos (64)
1 547€ /m2
20297
Barcus (64)
1 547€ /m2
20298
Lourdes (65)
1 547€ /m2
20299
Bust (67)
1 547€ /m2

Marché immobilier Jenlain

Information sur la population à Jenlain

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jenlain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jenlain (59144) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jenlain (59144)
Prix au m2 - Jenlain (59144) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jenlain (59144) : 1 547€ /m2 maison et 1 422€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jenlain (59144)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jenlain (59144).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jenlain (59144)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jenlain (59144)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jenlain

Estimation d'une maison à JENLAIN 59144 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 315 600€

Prix m2 estimation : 1 578€ /m2

Prix bas : 220 920€

Prix haut : 410 280€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-petit 59144 - 7 pièces - 400 m2

Estimation maison : 631 200€

Prix m2 estimation : 1 578€ /m2

Prix bas : 441 840€

Prix haut : 820 560€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-Grand 59144 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 252 480€

Prix m2 estimation : 1 578€ /m2

Prix bas : 176 736€

Prix haut : 328 224€

Estimation d'une maison à Wargnies-le-Grand 59144 - 5 pièces - 80 m2

Estimation maison : 126 240€

Prix m2 estimation : 1 578€ /m2

Prix bas : 88 368€

Prix haut : 164 112€

Estimation d'une maison à Gommegnies 59144 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 189 360€

Prix m2 estimation : 1 578€ /m2

Prix bas : 132 552€

Prix haut : 246 168€

Estimation d'une Maison à wargnies le grand 59144 - 5 pièces - 110 m2

Estimation Maison : 159 500€

Prix m2 estimation : 1 450€ /m2

Prix bas : 111 650€

Prix haut : 207 350€

Indicateurs clés du marché immobilier à Jenlain (59144)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison 91 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
12%
12%
76%

En savoir plus sur Jenlain (59144) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 178 hab/km²
Superficie 591 ha (5.91 km²)
Population recensée 1 113 hab.
Emménagés < 2 ans 10.6 %