- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Escarmain
Prix immobilier Escarmain (59213) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Escarmain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
924 € < 1 542 €/m² < 2 149 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 237 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -36.6% | -25.7% | -12.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Escarmain (59213)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Escarmain (59213) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Escarmain
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Escarmain au 17/05/2026 à 1 542 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Escarmain varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien en question.
Variation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur EscarmainSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 924 €/m² et 2 149 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Escarmain (59213)
- Rue de la Haute Cornée
Prix au m² des villes avoisinantes - Escarmain (59213)
|
Vertain
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Écaillon
|
1 817€ /m2
|
|
|
Bermerain
|
1 445€ /m2
|
|
|
Beaudignies
|
2 072€ /m2
|
|
|
Romeries
|
1 831€ /m2
|
|
|
Salesches
|
2 052€ /m2
|
|
|
Neuville-en-Avesnois
|
1 523€ /m2
|
|
|
Vendegies-sur-Écaillon
|
1 406€ /m2
|
|
|
Ghissignies
|
2 079€ /m2
|
|
|
Haussy
|
1 150€ /m2
|
|
Sommaing
|
2 009€ /m2
|
|
|
Sepmeries
|
1 766€ /m2
|
|
|
Louvignies-Quesnoy
|
1 712€ /m2
|
|
|
Verchain-Maugré
|
1 544€ /m2
|
|
|
Quérénaing
|
1 583€ /m2
|
|
|
Vendegies-au-Bois
|
1 647€ /m2
|
|
|
Le Quesnoy
|
1 685€ /m2
|
|
|
Solesmes
|
1 222€ /m2
|
|
|
Orsinval
|
1 976€ /m2
|
|
|
Montrécourt
|
1 024€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escarmain vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 429 |
Bambecque
|
1 552€ /m2
|
| 430 |
Gognies-Chaussée
|
1 552€ /m2
|
| 431 |
Jenlain
|
1 547€ /m2
|
| 432 |
Verchain-Maugré
|
1 544€ /m2
|
| 433 |
Haut-Lieu
|
1 543€ /m2
|
| 434 |
Escarmain
|
1 542€ /m2
|
| 435 |
Forest-en-Cambrésis
|
1 542€ /m2
|
| 436 |
Lieu-Saint-Amand
|
1 533€ /m2
|
| 437 |
Fontaine-au-Pire
|
1 531€ /m2
|
| 438 |
Moëres
|
1 527€ /m2
|
| 439 |
Vred
|
1 524€ /m2
|
Comparer prix au m2 Escarmain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20346 |
Estouy (45)
|
1 542€ /m2
|
| 20347 |
Casseneuil (47)
|
1 542€ /m2
|
| 20348 |
Salles (47)
|
1 542€ /m2
|
| 20349 |
Pied-de-Borne (48)
|
1 542€ /m2
|
| 20350 |
Bettborn (57)
|
1 542€ /m2
|
| 20351 |
Escarmain (59)
|
1 542€ /m2
|
| 20352 |
Forest-en-Cambrésis (59)
|
1 542€ /m2
|
| 20353 |
Pomps (64)
|
1 542€ /m2
|
| 20354 |
Sennecey-le-Grand (71)
|
1 542€ /m2
|
| 20355 |
Saint-Calez-en-Saosnois (72)
|
1 542€ /m2
|
| 20356 |
Blèves (72)
|
1 542€ /m2
|
Marché immobilier Escarmain
Information sur la population à Escarmain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Escarmain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Escarmain (59213) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Escarmain (59213)
Prix au m2 - Escarmain (59213) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Escarmain (59213) :
1 542€ /m2 maison et 1 237€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Escarmain (59213)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Escarmain (59213).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Escarmain (59213)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Escarmain (59213)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Escarmain
Estimation d'une maison à VENDEGIES-SUR-ECAILLON 59213 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 165 165€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 115 615€
Prix haut : 214 715€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-SUR-ECAILLON 59213 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 186 840€
Prix m2 estimation : 1 557€ /m2
Prix bas : 130 788€
Prix haut : 242 892€
Estimation d'une maison à SAINT-MARTIN-SUR-ECAILLON 59213 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 173 030€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 121 121€
Prix haut : 224 939€
Estimation d'une maison à Vendegies-sur-Écaillon 59213 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 188 760€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 132 132€
Prix haut : 245 388€
Estimation d'une maison à Vendegies-sur-Écaillon 59213 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 188 760€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 132 132€
Prix haut : 245 388€
Estimation d'une maison à Bermerain 59213 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 220 220€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 154 154€
Prix haut : 286 286€
Estimation d'une maison à Bermerain 59213 - 4 pièces - 81 m2
Estimation maison : 127 413€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 89 189€
Prix haut : 165 637€
Estimation d'une maison à Vendegies-sur-Écaillon 59213 - 6 pièces - 117 m2
Estimation maison : 184 041€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 128 829€
Prix haut : 239 253€
Estimation d'une maison à Vendegies-sur-Écaillon 59213 - 7 pièces - 116 m2
Estimation maison : 182 468€
Prix m2 estimation : 1 573€ /m2
Prix bas : 127 728€
Prix haut : 237 208€
En savoir plus sur Escarmain (59213) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 640 ha (6.4 km²) |
| Population recensée | 439 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.24 % |