- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Estourmel
Prix immobilier Estourmel (59400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estourmel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
971 € < 1 966 €/m² < 2 698 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 927 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -5.4% | -8% | -3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Estourmel (59400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estourmel (59400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estourmel
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur Internet, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Estourmel au 22/05/2026 à 1 966 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Estourmel varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur EstourmelSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 971 €/m² et 2 698 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estourmel (59400)
- Rue de Caudry
- Rue du 8 Mai 1945
- Rue Tavelle
- Grande Allée de la Fontaine du Grand Jardin
- Rue des Cordiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Estourmel (59400)
|
Cattenières
|
1 456€ /m2
|
|
|
Wambaix
|
2 331€ /m2
|
|
|
Fontaine-au-Pire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Boussières-en-Cambrésis
|
1 293€ /m2
|
|
|
Beauvois-en-Cambrésis
|
979€ /m2
|
|
|
Esnes
|
1 360€ /m2
|
|
|
Carnières
|
1 238€ /m2
|
|
|
Séranvillers-Forenville
|
1 706€ /m2
|
|
|
Awoingt
|
2 164€ /m2
|
|
|
Bévillers
|
1 437€ /m2
|
|
Cauroir
|
930€ /m2
|
|
|
Ligny-en-Cambrésis
|
1 411€ /m2
|
|
|
Caudry
|
1 223€ /m2
|
|
|
Lesdain
|
1 608€ /m2
|
|
|
Cagnoncles
|
1 403€ /m2
|
|
|
Caullery
|
1 317€ /m2
|
|
|
Niergnies
|
2 460€ /m2
|
|
|
Quiévy
|
1 040€ /m2
|
|
|
Crèvecur-sur-l'Escaut
|
1 723€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Cambrésis
|
1 086€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estourmel vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 281 |
Nieurlet
|
1 981€ /m2
|
| 282 |
Hasnon
|
1 980€ /m2
|
| 283 |
Orsinval
|
1 976€ /m2
|
| 284 |
Bergues
|
1 967€ /m2
|
| 285 |
Noordpeene
|
1 967€ /m2
|
| 286 |
Estourmel
|
1 966€ /m2
|
| 287 |
La Gorgue
|
1 963€ /m2
|
| 288 |
Aubry-du-Hainaut
|
1 959€ /m2
|
| 289 |
Obies
|
1 950€ /m2
|
| 290 |
Merville
|
1 948€ /m2
|
| 291 |
Estreux
|
1 946€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estourmel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14146 |
Foulayronnes (47)
|
1 966€ /m2
|
| 14147 |
Condezaygues (47)
|
1 966€ /m2
|
| 14148 |
Sainte-Suzanne-sur-Vire (50)
|
1 966€ /m2
|
| 14149 |
Magenta (51)
|
1 966€ /m2
|
| 14150 |
Sarraltroff (57)
|
1 966€ /m2
|
| 14151 |
Estourmel (59)
|
1 966€ /m2
|
| 14152 |
Faverolles (61)
|
1 966€ /m2
|
| 14153 |
Béhasque-Lapiste (64)
|
1 966€ /m2
|
| 14154 |
Pernois (80)
|
1 966€ /m2
|
| 14155 |
Oulmes (85)
|
1 966€ /m2
|
| 14156 |
Besmé (02)
|
1 965€ /m2
|
Marché immobilier Estourmel
Information sur la population à Estourmel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estourmel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estourmel (59400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estourmel (59400)
Prix au m2 - Estourmel (59400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estourmel (59400) :
1 966€ /m2 maison et 1 927€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estourmel (59400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estourmel (59400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estourmel (59400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estourmel (59400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estourmel
Estimation d'une maison à Fontaine-notre-dame 59400 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 238 595€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 167 017€
Prix haut : 310 174€
Estimation d'une maison à Fontaine-Notre-Dame 59400 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 238 595€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 167 017€
Prix haut : 310 174€
Estimation d'une maison à Fontaine-Notre-Dame 59400 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 238 595€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 167 017€
Prix haut : 310 174€
Estimation d'une appartement à Cambrai 59400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 120 240€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 84 168€
Prix haut : 156 312€
Estimation d'une maison à Cambrai 59400 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 220 550€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 154 385€
Prix haut : 286 715€
Estimation d'une appartement à Cambrai 59400 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 60 690€
Prix m2 estimation : 2 023€ /m2
Prix bas : 42 483€
Prix haut : 78 897€
Estimation d'une appartement à Cambrai 59400 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 126 252€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 88 376€
Prix haut : 164 128€
Estimation appartement : 126 252€
Prix m2 estimation : 2 004€ /m2
Prix bas : 88 376€
Prix haut : 164 128€
Estimation d'une maison à Cambrai 59400 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 204 510€
Prix m2 estimation : 2 005€ /m2
Prix bas : 143 157€
Prix haut : 265 863€
En savoir plus sur Estourmel (59400) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 83 hab/km² |
| Superficie | 545 ha (5.45 km²) |
| Population recensée | 451 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.53 % |