- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Wambaix
Prix immobilier Wambaix (59400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Wambaix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 977 € < 2 331 €/m² < 2 476 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 203 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.7% | +5.7% | -0.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Wambaix (59400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Wambaix (59400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Wambaix
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Wambaix au 22/05/2026 à 2 331 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Wambaix varie significativement selon la localisation où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur WambaixSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 977 €/m² et 2 476 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Wambaix (59400)
- Rue de Caudry
- Rue du 8 Mai 1945
- Rue Tavelle
- Grande Allée de la Fontaine du Grand Jardin
- Rue des Cordiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Wambaix (59400)
|
Séranvillers-Forenville
|
1 706€ /m2
|
|
|
Awoingt
|
2 164€ /m2
|
|
|
Estourmel
|
1 966€ /m2
|
|
|
Cattenières
|
1 456€ /m2
|
|
|
Cauroir
|
930€ /m2
|
|
|
Esnes
|
1 360€ /m2
|
|
|
Niergnies
|
2 460€ /m2
|
|
|
Lesdain
|
1 608€ /m2
|
|
|
Fontaine-au-Pire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Boussières-en-Cambrésis
|
1 293€ /m2
|
|
Crèvecur-sur-l'Escaut
|
1 723€ /m2
|
|
|
Carnières
|
1 238€ /m2
|
|
|
Cagnoncles
|
1 403€ /m2
|
|
|
Rumilly-en-Cambrésis
|
1 890€ /m2
|
|
|
Beauvois-en-Cambrésis
|
979€ /m2
|
|
|
Cambrai
|
1 678€ /m2
|
|
|
Bévillers
|
1 437€ /m2
|
|
|
Masnières
|
1 803€ /m2
|
|
|
Ligny-en-Cambrésis
|
1 411€ /m2
|
|
|
Neuville-Saint-Rémy
|
1 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wambaix vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 170 |
Potelle
|
2 361€ /m2
|
| 171 |
Wallon-Cappel
|
2 355€ /m2
|
| 172 |
Saultain
|
2 354€ /m2
|
| 173 |
Roucourt
|
2 354€ /m2
|
| 174 |
Allennes-les-Marais
|
2 332€ /m2
|
| 175 |
Wambaix
|
2 331€ /m2
|
| 176 |
Herzeele
|
2 324€ /m2
|
| 177 |
Mecquignies
|
2 324€ /m2
|
| 178 |
Wavrin
|
2 324€ /m2
|
| 179 |
Rosult
|
2 317€ /m2
|
| 180 |
Thun-l'Évêque
|
2 303€ /m2
|
Comparer prix au m2 Wambaix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8978 |
Grossœuvre (27)
|
2 331€ /m2
|
| 8979 |
Saint-Aubin-sur-Gaillon (27)
|
2 331€ /m2
|
| 8980 |
Lédignan (30)
|
2 331€ /m2
|
| 8981 |
Aignes (31)
|
2 331€ /m2
|
| 8982 |
La Chapelle-du-Lou (35)
|
2 331€ /m2
|
| 8983 |
Wambaix (59)
|
2 331€ /m2
|
| 8984 |
Sennece les macon (71)
|
2 331€ /m2
|
| 8985 |
Brégnier-Cordon (01)
|
2 330€ /m2
|
| 8986 |
Amayé-sur-Orne (14)
|
2 330€ /m2
|
| 8987 |
Saint-Jean-Kerdaniel (22)
|
2 330€ /m2
|
| 8988 |
Vaylats (46)
|
2 330€ /m2
|
Marché immobilier Wambaix
Information sur la population à Wambaix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Wambaix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Wambaix (59400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Wambaix (59400)
Prix au m2 - Wambaix (59400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Wambaix (59400) :
2 331€ /m2 maison et 2 203€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Wambaix (59400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Wambaix (59400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Wambaix (59400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Wambaix (59400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Wambaix
Estimation d'une maison à Fontaine-notre-dame 59400 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 282 982€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 198 087€
Prix haut : 367 877€
Estimation d'une maison à Fontaine-Notre-Dame 59400 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 282 982€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 198 087€
Prix haut : 367 877€
Estimation d'une maison à Fontaine-Notre-Dame 59400 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 282 982€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 198 087€
Prix haut : 367 877€
Estimation d'une appartement à Cambrai 59400 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 137 460€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 96 222€
Prix haut : 178 698€
Estimation d'une maison à Cambrai 59400 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 261 580€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 183 106€
Prix haut : 340 054€
Estimation d'une appartement à Cambrai 59400 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 69 390€
Prix m2 estimation : 2 313€ /m2
Prix bas : 48 573€
Prix haut : 90 207€
Estimation d'une appartement à Cambrai 59400 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 144 333€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 101 033€
Prix haut : 187 633€
Estimation appartement : 144 333€
Prix m2 estimation : 2 291€ /m2
Prix bas : 101 033€
Prix haut : 187 633€
Estimation d'une maison à Cambrai 59400 - 4 pièces - 102 m2
Estimation maison : 242 556€
Prix m2 estimation : 2 378€ /m2
Prix bas : 169 789€
Prix haut : 315 323€
En savoir plus sur Wambaix (59400) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 617 ha (6.17 km²) |
| Population recensée | 345 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.09 % |