- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Émerchicourt
Prix immobilier Émerchicourt (59580) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Émerchicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 495 € < 2 026 €/m² < 2 401 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 878 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +31% | +6.9% | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Émerchicourt (59580)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Émerchicourt (59580) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Émerchicourt
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Émerchicourt au 19/05/2026 à 2 026 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Émerchicourt varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ÉmerchicourtSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 495 €/m² et 2 401 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Émerchicourt (59580)
- Rue de la Verrerie d'en Bas
- Avenue du 1er Mai
- Route d'Aniche
Prix au m² des villes avoisinantes - Émerchicourt (59580)
|
Aniche
|
1 170€ /m2
|
|
|
Auberchicourt
|
1 567€ /m2
|
|
|
Monchecourt
|
2 082€ /m2
|
|
|
Marcq-en-Ostrevent
|
1 669€ /m2
|
|
|
Marquette-en-Ostrevant
|
1 360€ /m2
|
|
|
Abscon
|
1 587€ /m2
|
|
|
Mastaing
|
2 055€ /m2
|
|
|
Écaillon
|
2 211€ /m2
|
|
|
Villers-au-Tertre
|
1 566€ /m2
|
|
|
Masny
|
1 896€ /m2
|
|
Fressain
|
1 316€ /m2
|
|
|
Bruille-lez-Marchiennes
|
2 203€ /m2
|
|
|
Wasnes-au-Bac
|
1 669€ /m2
|
|
|
Erchin
|
1 482€ /m2
|
|
|
Bouchain
|
1 707€ /m2
|
|
|
Somain
|
1 574€ /m2
|
|
|
Wavrechain-sous-Faulx
|
2 059€ /m2
|
|
|
Féchain
|
2 088€ /m2
|
|
|
Roeulx
|
1 341€ /m2
|
|
|
Fenain
|
1 935€ /m2
|
Comparer prix au m2 Émerchicourt vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Cuvillers
|
2 031€ /m2
|
| 262 |
Hem-Lenglet
|
2 030€ /m2
|
| 263 |
Hecq
|
2 029€ /m2
|
| 264 |
Boëseghem
|
2 029€ /m2
|
| 265 |
Hargnies
|
2 028€ /m2
|
| 266 |
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
| 267 |
Tilloy-lez-Cambrai
|
2 023€ /m2
|
| 268 |
Rubrouck
|
2 020€ /m2
|
| 269 |
Thun-Saint-Amand
|
2 020€ /m2
|
| 270 |
Grand-Fort-Philippe
|
2 020€ /m2
|
| 271 |
Saint-Jans-Cappel
|
2 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Émerchicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13227 |
Budos (33)
|
2 026€ /m2
|
| 13228 |
Le Crouais (35)
|
2 026€ /m2
|
| 13229 |
Reignac-sur-Indre (37)
|
2 026€ /m2
|
| 13230 |
La Versanne (42)
|
2 026€ /m2
|
| 13231 |
Cézac (46)
|
2 026€ /m2
|
| 13232 |
Émerchicourt (59)
|
2 026€ /m2
|
| 13233 |
Noyers-Saint-Martin (60)
|
2 026€ /m2
|
| 13234 |
Boiry-Notre-Dame (62)
|
2 026€ /m2
|
| 13235 |
Criquetot-sur-Longueville (76)
|
2 026€ /m2
|
| 13236 |
Castres (81)
|
2 026€ /m2
|
| 13237 |
Charmont-sous-Barbuise (10)
|
2 025€ /m2
|
Marché immobilier Émerchicourt
Information sur la population à Émerchicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Émerchicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Émerchicourt (59580) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Émerchicourt (59580)
Prix au m2 - Émerchicourt (59580) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Émerchicourt (59580) :
2 026€ /m2 maison et 1 878€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Émerchicourt (59580)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Émerchicourt (59580).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Émerchicourt (59580)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Émerchicourt (59580)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Émerchicourt
Estimation d'une maison à ANICHE 59580 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
Estimation d'une maison à ANICHE 59580 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 310 050€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 217 035€
Prix haut : 403 065€
Estimation d'une maison à Aniche 59580 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
Estimation d'une maison à Aniche 59580 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 206 700€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 144 690€
Prix haut : 268 710€
Estimation d'une maison à ANICHE 59580 - 1 pièce - 101 m2
Estimation maison : 206 747€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 144 723€
Prix haut : 268 771€
Estimation d'une maison à Aniche 59580 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 248 040€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 173 628€
Prix haut : 322 452€
Estimation d'une maison à Aniche 59580 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 186 030€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 130 221€
Prix haut : 241 839€
Estimation d'une Maison à aniche 59580 - 5 pièces - 103 m2
Estimation Maison : 197 348€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 138 144€
Prix haut : 256 552€
Estimation d'une Maison à aniche 59580 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 191 600€
Prix m2 estimation : 1 916€ /m2
Prix bas : 134 120€
Prix haut : 249 080€
En savoir plus sur Émerchicourt (59580) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 172 hab/km² |
| Superficie | 511 ha (5.11 km²) |
| Population recensée | 857 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.25 % |