- Accueil
- > Prix immobilier
- > Nord (59)
- > Erchin
Prix immobilier Erchin (59169) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Erchin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 108 € < 1 482 €/m² < 2 124 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 305 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.5% | +22.6% | -4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Nord (59)
Estimation immobilière gratuite à Erchin (59169)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Erchin (59169) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Erchin
| - | 1.172€/m² | 1.838€/m² | 2.503€/m² | 3.169€/m² | 3.835€/m² | 4.501€/m² | 5.166€/m² | 5.832€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Erchin au 21/05/2026 à 1 482 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Erchin varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur ErchinSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 108 €/m² et 2 124 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Erchin (59169)
- Rue de Dechy
Prix au m² des villes avoisinantes - Erchin (59169)
|
Roucourt
|
2 354€ /m2
|
|
|
Villers-au-Tertre
|
1 566€ /m2
|
|
|
Bugnicourt
|
2 287€ /m2
|
|
|
Loffre
|
2 479€ /m2
|
|
|
Lewarde
|
1 438€ /m2
|
|
|
Guesnain
|
1 504€ /m2
|
|
|
Monchecourt
|
2 082€ /m2
|
|
|
Cantin
|
1 695€ /m2
|
|
|
Masny
|
1 896€ /m2
|
|
|
Fressain
|
1 316€ /m2
|
|
Gœulzin
|
2 522€ /m2
|
|
|
Auberchicourt
|
1 567€ /m2
|
|
|
Écaillon
|
2 211€ /m2
|
|
|
Dechy
|
1 469€ /m2
|
|
|
Aubigny-au-Bac
|
2 178€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Ostrevent
|
1 866€ /m2
|
|
|
Émerchicourt
|
2 026€ /m2
|
|
|
Arleux
|
2 157€ /m2
|
|
|
Brunémont
|
1 762€ /m2
|
|
|
Aniche
|
1 170€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erchin vs Nord (59)
| 1 |
Wambrechies
|
4 462€ /m2
|
| 2 |
Marcq-en-Barœul
|
4 431€ /m2
|
| 3 |
Bondues
|
4 371€ /m2
|
| ... | ||
| 445 |
Abancourt
|
1 501€ /m2
|
| 446 |
Gouzeaucourt
|
1 500€ /m2
|
| 447 |
La Groise
|
1 492€ /m2
|
| 448 |
Cappelle-Brouck
|
1 492€ /m2
|
| 449 |
Glageon
|
1 492€ /m2
|
| 450 |
Erchin
|
1 482€ /m2
|
| 451 |
Sancourt
|
1 481€ /m2
|
| 452 |
Sancourt
|
1 481€ /m2
|
| 453 |
Drincham
|
1 477€ /m2
|
| 454 |
Rouvignies
|
1 474€ /m2
|
| 455 |
Limont-Fontaine
|
1 473€ /m2
|
Comparer prix au m2 Erchin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21253 |
Plouguenast (22)
|
1 482€ /m2
|
| 21254 |
Nantheuil (24)
|
1 482€ /m2
|
| 21255 |
Étouvans (25)
|
1 482€ /m2
|
| 21256 |
Pardaillan (47)
|
1 482€ /m2
|
| 21257 |
Coole (51)
|
1 482€ /m2
|
| 21258 |
Erchin (59)
|
1 482€ /m2
|
| 21259 |
Héloup (61)
|
1 482€ /m2
|
| 21260 |
Beaufort-Blavincourt (62)
|
1 482€ /m2
|
| 21261 |
L'Étoile (80)
|
1 482€ /m2
|
| 21262 |
Montjoi (82)
|
1 482€ /m2
|
| 21263 |
Marcolès (15)
|
1 481€ /m2
|
Marché immobilier Erchin
Information sur la population à Erchin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Erchin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Erchin (59169) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Erchin (59169)
Prix au m2 - Erchin (59169) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Erchin (59169) :
1 482€ /m2 maison et 1 305€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Erchin (59169)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Erchin (59169).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Erchin (59169)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Erchin (59169)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Erchin
Estimation d'une maison à FERIN 59169 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 120 960€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
Estimation d'une maison à ERCHIN 59169 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 120 960€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 84 672€
Prix haut : 157 248€
Estimation d'une maison à Roucourt 59169 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une maison à Roucourt 59169 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 211 680€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 148 176€
Prix haut : 275 184€
Estimation d'une maison à Erchin 59169 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 241 920€
Prix m2 estimation : 1 512€ /m2
Prix bas : 169 344€
Prix haut : 314 496€
Estimation d'une Maison à cantin 59169 - 4 pièces - 55 m2
Estimation Maison : 68 200€
Prix m2 estimation : 1 240€ /m2
Prix bas : 47 740€
Prix haut : 88 660€
En savoir plus sur Erchin (59169) Nord - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 145 hab/km² |
| Superficie | 528 ha (5.28 km²) |
| Population recensée | 736 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.94 % |