- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Beaux
Prix immobilier Beaux (43200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 085 € < 1 609 €/m² < 2 039 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/54 633 € < 1 464 €/m² < 6 857 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.4% | -18.5% | -3.1% |
| Appartements | -17.5% | -18.5% | -3% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Beaux (43200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beaux (43200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beaux
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Beaux en date du 19/05/2026 à 1 598 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Beaux varie significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 4 633 €/m² et 6 857 €/m².
Prix m2 maison à BeauxSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 085 €/m² et 2 039 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beaux (43200)
- La Chaud de Vaunac
- Lotissement Les Terrasses de Choumouroux
- Achon
- Aleysson
- Alinhac
- Allée Blaise Pascal
- Allée des Aubépines
- Allée Montbarnier
- Amavis
- Ancienne Route Nationale 88
- Andrillon
- Antreuil
- Ardemez
- Avenue de Chaussand
- Avenue de la Broussillonne
- Avenue de la Marne
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bérard
Prix au m² des villes avoisinantes - Beaux (43200)
|
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Retournac
|
1 093€ /m2
|
|
|
Yssingeaux
|
1 925€ /m2
|
|
|
Grazac
|
1 768€ /m2
|
|
|
Beauzac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Pinet
|
1 257€ /m2
|
|
|
Villettes
|
2 092€ /m2
|
|
|
Lapte
|
1 136€ /m2
|
|
|
Chamalières-sur-Loire
|
970€ /m2
|
|
|
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
|
Rosières
|
1 507€ /m2
|
|
|
Solignac-sous-Roche
|
1 354€ /m2
|
|
|
Saint-Jeures
|
1 356€ /m2
|
|
|
Monistrol-sur-Loire
|
2 379€ /m2
|
|
|
Araules
|
1 409€ /m2
|
|
|
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
|
|
Sainte-Sigolène
|
1 936€ /m2
|
|
|
Roche en regnier
|
1 051€ /m2
|
|
|
Saint-Hostien
|
1 323€ /m2
|
|
|
Roche-en-Régnier
|
1 051€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaux vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 57 |
Borne
|
1 662€ /m2
|
| 58 |
Sembadel
|
1 639€ /m2
|
| 59 |
Bains
|
1 607€ /m2
|
| 60 |
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
| 61 |
Lavoûte-sur-Loire
|
1 599€ /m2
|
| 62 |
Beaux
|
1 598€ /m2
|
| 63 |
Loudes
|
1 591€ /m2
|
| 64 |
Le Monteil
|
1 590€ /m2
|
| 65 |
Saint-Geneys-près-Saint-Paulien
|
1 588€ /m2
|
| 66 |
Vézézoux
|
1 582€ /m2
|
| 67 |
Vergezac
|
1 579€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19571 |
Saugon (33)
|
1 598€ /m2
|
| 19572 |
Saint-Marc-sur-Couesnon (35)
|
1 598€ /m2
|
| 19573 |
Saint-Lactencin (36)
|
1 598€ /m2
|
| 19574 |
Mareuil-sur-Cher (41)
|
1 598€ /m2
|
| 19575 |
Merle-Leignec (42)
|
1 598€ /m2
|
| 19576 |
Beaux (43)
|
1 598€ /m2
|
| 19577 |
Soulomès (46)
|
1 598€ /m2
|
| 19578 |
Dieppe-sous-Douaumont (55)
|
1 598€ /m2
|
| 19579 |
Guégon (56)
|
1 598€ /m2
|
| 19580 |
Chastellux-sur-Cure (89)
|
1 598€ /m2
|
| 19581 |
Bièvres (02)
|
1 597€ /m2
|
Marché immobilier Beaux
Information sur la population à Beaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beaux (43200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beaux (43200)
Prix au m2 - Beaux (43200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beaux (43200) :
1 609€ /m2 maison et 1 464€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beaux (43200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beaux (43200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beaux (43200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beaux (43200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beaux
Estimation d'une maison à YSSINGEAUX 43200 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 319 995€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 223 997€
Prix haut : 415 994€
Estimation d'une maison à LE PERTUIS 43200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 262 560€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 183 792€
Prix haut : 341 328€
Estimation d'une maison à YSSINGEAUX 43200 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 155 895€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 109 127€
Prix haut : 202 664€
Estimation d'une maison à Lapte 43200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation d'une maison à Lapte 43200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 246 150€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 172 305€
Prix haut : 319 995€
Estimation d'une maison à Grazac 43200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 229 740€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 160 818€
Prix haut : 298 662€
Estimation d'une maison à Grazac 43200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 229 740€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 160 818€
Prix haut : 298 662€
Estimation d'une maison à Yssingeaux 43200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 328 200€
Prix m2 estimation : 1 641€ /m2
Prix bas : 229 740€
Prix haut : 426 660€
Estimation d'une Maison à bessamorel 43200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 194 220€
Prix m2 estimation : 1 494€ /m2
Prix bas : 135 954€
Prix haut : 252 486€
En savoir plus sur Beaux (43200) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 678 ha (16.78 km²) |
| Population recensée | 817 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.9 % |