- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > La Chomette
Prix immobilier La Chomette (43230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Chomette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
809 € < 1 044 €/m² < 1 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 884 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | +6.7% | +7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à La Chomette (43230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Chomette (43230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Chomette
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à La Chomette en date du 20/05/2026 à 1 044 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à La Chomette varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre des maisons à La ChometteSur la base des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 809 €/m² et 1 566 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Chomette (43230)
- Gaday
Prix au m² des villes avoisinantes - La Chomette (43230)
|
Salzuit
|
793€ /m2
|
|
|
Lavaudieu
|
882€ /m2
|
|
|
Frugières-le-Pin
|
1 185€ /m2
|
|
|
Paulhaguet
|
996€ /m2
|
|
|
Chassagnes
|
786€ /m2
|
|
|
Javaugues
|
1 134€ /m2
|
|
|
Saint-Privat-du-Dragon
|
1 280€ /m2
|
|
|
Vieille-Brioude
|
1 201€ /m2
|
|
|
Cerzat
|
1 056€ /m2
|
|
|
Saint-Ilpize
|
509€ /m2
|
|
Villeneuve-d'Allier
|
445€ /m2
|
|
|
Fontannes
|
1 041€ /m2
|
|
|
Mazerat-Aurouze
|
823€ /m2
|
|
|
Saint-Just-près-Brioude
|
1 710€ /m2
|
|
|
Chaniat
|
705€ /m2
|
|
|
Chilhac
|
892€ /m2
|
|
|
Brioude
|
1 476€ /m2
|
|
|
Lamothe
|
1 458€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-d'Aurac
|
638€ /m2
|
|
|
St just pres brioude
|
1 710€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chomette vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 139 |
Laussonne
|
1 076€ /m2
|
| 140 |
La Séauve-sur-Semène
|
1 061€ /m2
|
| 141 |
Cerzat
|
1 056€ /m2
|
| 142 |
Roche-en-Régnier
|
1 051€ /m2
|
| 143 |
Roche en regnier
|
1 051€ /m2
|
| 144 |
La Chomette
|
1 044€ /m2
|
| 145 |
Fontannes
|
1 041€ /m2
|
| 146 |
Saint-Jean-de-Nay
|
1 032€ /m2
|
| 147 |
Chassignolles
|
1 027€ /m2
|
| 148 |
Frugerès-les-Mines
|
1 021€ /m2
|
| 149 |
Chomelix
|
1 006€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Chomette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26880 |
Frausseilles (81)
|
1 045€ /m2
|
| 26881 |
Villeret (02)
|
1 044€ /m2
|
| 26882 |
Gannay-sur-Loire (03)
|
1 044€ /m2
|
| 26883 |
Saint-Seine-l'Abbaye (21)
|
1 044€ /m2
|
| 26884 |
Néronde (42)
|
1 044€ /m2
|
| 26885 |
La Chomette (43)
|
1 044€ /m2
|
| 26886 |
Ceffonds (52)
|
1 044€ /m2
|
| 26887 |
La Trimouille (86)
|
1 044€ /m2
|
| 26888 |
St seine l abbaye (21)
|
1 044€ /m2
|
| 26889 |
Lislet (02)
|
1 043€ /m2
|
| 26890 |
La Selve (02)
|
1 043€ /m2
|
Marché immobilier La Chomette
Information sur la population à La Chomette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Chomette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Chomette (43230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Chomette (43230)
Prix au m2 - La Chomette (43230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Chomette (43230) :
1 044€ /m2 maison et 884€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Chomette (43230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Chomette (43230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Chomette (43230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Chomette (43230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Chomette
Estimation d'une maison à FRUGIERES-LE-PIN 43230 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 95 850€
Prix m2 estimation : 1 065€ /m2
Prix bas : 67 095€
Prix haut : 124 605€
Estimation d'une appartement à MAZERAT-AUROUZE 43230 - 1 pièce - 24 m2
Estimation appartement : 24 408€
Prix m2 estimation : 1 017€ /m2
Prix bas : 17 086€
Prix haut : 31 730€
Estimation d'une maison à Paulhaguet 43230 - 1 pièce - 45 m2
Estimation maison : 47 430€
Prix m2 estimation : 1 054€ /m2
Prix bas : 33 201€
Prix haut : 61 659€
Estimation d'une Maison à salzuit 43230 - 10 pièces - 260 m2
Estimation Maison : 234 520€
Prix m2 estimation : 902€ /m2
Prix bas : 164 164€
Prix haut : 304 876€
En savoir plus sur La Chomette (43230) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 20 hab/km² |
| Superficie | 690 ha (6.9 km²) |
| Population recensée | 154 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.64 % |