Evolution des prix immobiliers au m² - Lavaudieu

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

467 € < 882 €/m² < 1 441 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 757 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -12.1% -24.6% -22.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)

Estimation immobilière gratuite à Lavaudieu (43100)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lavaudieu (43100) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lavaudieu

- 964€/m² 1.548€/m² 2.131€/m² 2.715€/m² 3.299€/m² 3.883€/m² 4.466€/m² 5.050€/m² +
Voici ci-dessous les prix au mètre carré des logements sur la ville de Lavaudieu

Si l'on analyse tous les biens proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Lavaudieu en date du 23/05/2026 à 882 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Lavaudieu peut nettement varier en fonction du quartier où se trouve le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Lavaudieu

Sur la base des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 467 €/m² et 1 441 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lavaudieu (43100)

Javaugues
1 134€ /m2
Frugières-le-Pin
1 185€ /m2
Vieille-Brioude
1 201€ /m2
La Chomette
1 044€ /m2
Fontannes
1 041€ /m2
Chaniat
705€ /m2
Lamothe
1 458€ /m2
Salzuit
793€ /m2
Brioude
1 476€ /m2
Chassagnes
786€ /m2
Saint-Just-près-Brioude
1 710€ /m2
Paulhaguet
996€ /m2
Saint-Ilpize
509€ /m2
Villeneuve-d'Allier
445€ /m2
Saint-Privat-du-Dragon
1 280€ /m2
St just pres brioude
1 710€ /m2
Champagnac-le-Vieux
790€ /m2
Paulhac
1 535€ /m2
Cohade
2 097€ /m2
Berbezit
556€ /m2

Comparer prix au m2 Lavaudieu vs Haute-Loire (43)

1
Saint-Hilaire
6 530€ /m2
2
La Chapelle-d'Aurec
2 660€ /m2
3
Saint-Pierre-Eynac
2 614€ /m2
...
165
Vernassal
907€ /m2
166
Chambezon
900€ /m2
167
Chavaniac-Lafayette
899€ /m2
168
Saint-Arcons-d'Allier
896€ /m2
169
Chilhac
892€ /m2
170
Lavaudieu
882€ /m2
171
Jullianges
881€ /m2
172
Saint-Pierre-du-Champ
870€ /m2
173
Auzon
868€ /m2
174
Saint-Julien-Molhesabate
861€ /m2
175
Vielprat
853€ /m2

Comparer prix au m2 Lavaudieu vs national

...
28399
Villemagne (11)
882€ /m2
28400
Saint-Étienne-de-Chomeil (15)
882€ /m2
28401
Saint-Loup-des-Chaumes (18)
882€ /m2
28402
Montpezat (32)
882€ /m2
28403
Cressia (39)
882€ /m2
28404
Lavaudieu (43)
882€ /m2
28405
Chaumont-sur-Aire (55)
882€ /m2
28406
Hancourt (80)
882€ /m2
28407
Fa (11)
881€ /m2
28408
Saint-Jean-et-Saint-Paul (12)
881€ /m2
28409
Lizières (23)
881€ /m2

Marché immobilier Lavaudieu

Information sur la population à Lavaudieu

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lavaudieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.96%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lavaudieu (43100) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lavaudieu (43100)
Prix au m2 - Lavaudieu (43100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lavaudieu (43100) : 882€ /m2 maison et 757€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lavaudieu (43100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lavaudieu (43100).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lavaudieu (43100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lavaudieu (43100)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lavaudieu

Estimation d'une appartement à Brioude 43100 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 61 115€

Prix m2 estimation : 719€ /m2

Prix bas : 42 781€

Prix haut : 79 450€

Estimation d'une maison à Brioude 43100 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 79 200€

Prix m2 estimation : 900€ /m2

Prix bas : 55 440€

Prix haut : 102 960€

Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 79 200€

Prix m2 estimation : 900€ /m2

Prix bas : 55 440€

Prix haut : 102 960€

Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 2 pièces - 30 m2

Estimation maison : 26 730€

Prix m2 estimation : 891€ /m2

Prix bas : 18 711€

Prix haut : 34 749€

Estimation d'une appartement à Vieille-Brioude 43100 - 2 pièces - 30 m2

Estimation appartement : 23 850€

Prix m2 estimation : 795€ /m2

Prix bas : 16 695€

Prix haut : 31 005€

Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 4 pièces - 50 m2

Estimation maison : 45 000€

Prix m2 estimation : 900€ /m2

Prix bas : 31 500€

Prix haut : 58 500€

Estimation d'une maison à Brioude 43100 - 4 pièces - 140 m2

Estimation maison : 126 000€

Prix m2 estimation : 900€ /m2

Prix bas : 88 200€

Prix haut : 163 800€

Estimation d'une maison à Vieille-Brioude 43100 - 2 pièces - 31 m2

Estimation maison : 27 621€

Prix m2 estimation : 891€ /m2

Prix bas : 19 335€

Prix haut : 35 907€

Estimation d'une maison à Lubilhac 43100 - 4 pièces - 45 m2

Estimation maison : 40 500€

Prix m2 estimation : 900€ /m2

Prix bas : 28 350€

Prix haut : 52 650€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lavaudieu (43100)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
21%
79%

En savoir plus sur Lavaudieu (43100) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 1 754 ha (17.54 km²)
Population recensée 230 hab.
Emménagés < 2 ans 6.96 %