- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Solignac-sous-Roche
Prix immobilier Solignac-sous-Roche (43130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Solignac-sous-Roche
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 070 € < 1 354 €/m² < 1 895 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 123 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -9.9% | -1.8% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Solignac-sous-Roche (43130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Solignac-sous-Roche (43130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Solignac-sous-Roche
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Solignac-sous-Roche en date du 20/05/2026 à 1 354 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Solignac-sous-Roche peut varier significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Solignac-sous-RocheSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 070 €/m² et 1 895 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Solignac-sous-Roche (43130)
- Le Marsoulet
Prix au m² des villes avoisinantes - Solignac-sous-Roche (43130)
|
Saint-André-de-Chalencon
|
828€ /m2
|
|
|
Tiranges
|
1 214€ /m2
|
|
|
Chamalières-sur-Loire
|
970€ /m2
|
|
|
Roche en regnier
|
1 051€ /m2
|
|
|
Retournac
|
1 093€ /m2
|
|
|
Roche-en-Régnier
|
1 051€ /m2
|
|
|
Boisset
|
908€ /m2
|
|
|
Beauzac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-du-Champ
|
870€ /m2
|
|
|
Valprivas
|
1 188€ /m2
|
|
Saint-Julien-d'Ance
|
915€ /m2
|
|
|
Bas-en-Basset
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-Lagricol
|
1 199€ /m2
|
|
|
Vorey
|
1 227€ /m2
|
|
|
Beaux
|
1 598€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Saint-Pal-de-Chalencon
|
669€ /m2
|
|
|
Rosières
|
1 507€ /m2
|
|
|
Chomelix
|
1 006€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Pinet
|
1 257€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solignac-sous-Roche vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 88 |
Dunières
|
1 378€ /m2
|
| 89 |
Monlet
|
1 373€ /m2
|
| 90 |
Alleyrac
|
1 368€ /m2
|
| 91 |
Vastres
|
1 366€ /m2
|
| 92 |
Saint-Jeures
|
1 356€ /m2
|
| 93 |
Solignac-sous-Roche
|
1 354€ /m2
|
| 94 |
Saint-Victor-Malescours
|
1 353€ /m2
|
| 95 |
Tence
|
1 349€ /m2
|
| 96 |
Salettes
|
1 343€ /m2
|
| 97 |
Vergongheon
|
1 337€ /m2
|
| 98 |
Arsac-en-Velay
|
1 327€ /m2
|
Comparer prix au m2 Solignac-sous-Roche vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23051 |
La Meyze (87)
|
1 355€ /m2
|
| 23052 |
Clacy-et-Thierret (02)
|
1 354€ /m2
|
| 23053 |
Lieuche (06)
|
1 354€ /m2
|
| 23054 |
Durban-Corbières (11)
|
1 354€ /m2
|
| 23055 |
Lieoux (31)
|
1 354€ /m2
|
| 23056 |
Solignac-sous-Roche (43)
|
1 354€ /m2
|
| 23057 |
Couzou (46)
|
1 354€ /m2
|
| 23058 |
Athesans-Étroitefontaine (70)
|
1 354€ /m2
|
| 23059 |
Torcy (71)
|
1 354€ /m2
|
| 23060 |
Laguépie (82)
|
1 354€ /m2
|
| 23061 |
Prinçay (86)
|
1 354€ /m2
|
Marché immobilier Solignac-sous-Roche
Information sur la population à Solignac-sous-Roche
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Solignac-sous-Roche qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Solignac-sous-Roche (43130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Solignac-sous-Roche (43130)
Prix au m2 - Solignac-sous-Roche (43130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Solignac-sous-Roche (43130) :
1 354€ /m2 maison et 1 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Solignac-sous-Roche (43130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Solignac-sous-Roche (43130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Solignac-sous-Roche (43130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Solignac-sous-Roche (43130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Solignac-sous-Roche
Estimation d'une maison à 43130 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 138 100€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 96 670€
Prix haut : 179 530€
Estimation d'une maison à RETOURNAC 43130 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 720€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 116 004€
Prix haut : 215 436€
Estimation d'une maison à RETOURNAC 43130 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 82 020€
Prix m2 estimation : 1 367€ /m2
Prix bas : 57 414€
Prix haut : 106 626€
Estimation d'une maison à Retournac 43130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 207 150€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 145 005€
Prix haut : 269 295€
Estimation d'une maison à Retournac 43130 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 220 960€
Prix m2 estimation : 1 381€ /m2
Prix bas : 154 672€
Prix haut : 287 248€
En savoir plus sur Solignac-sous-Roche (43130) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 24 hab/km² |
| Superficie | 865 ha (8.65 km²) |
| Population recensée | 227 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.66 % |