- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Loire (43)
- > Yssingeaux
Prix immobilier Yssingeaux (43200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Yssingeaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
788 € < 1 945 €/m² < 2 797 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 304 € < 1 770 €/m² < 3 077 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.8% | +8.6% | +5.2% |
| Appartements | -4.7% | +8.6% | +5.2% |
Une estimation de mon bien - Haute-Loire (43)
Estimation immobilière gratuite à Yssingeaux (43200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Yssingeaux (43200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Yssingeaux
| - | 964€/m² | 1.548€/m² | 2.131€/m² | 2.715€/m² | 3.299€/m² | 3.883€/m² | 4.466€/m² | 5.050€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Yssingeaux au 19/05/2026 à 1 925 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Yssingeaux peut nettement varier selon la rue où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 304 €/m² et 3 077 €/m².
Evolution du prix au mètre carré des maisons sur YssingeauxSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 788 €/m² et 2 797 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Yssingeaux (43200)
- La Chaud de Vaunac
- Lotissement Les Terrasses de Choumouroux
- Achon
- Aleysson
- Alinhac
- Allée Blaise Pascal
- Allée des Aubépines
- Allée Montbarnier
- Amavis
- Ancienne Route Nationale 88
- Andrillon
- Antreuil
- Ardemez
- Avenue de Chaussand
- Avenue de la Broussillonne
- Avenue de la Marne
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bérard
Prix au m² des villes avoisinantes - Yssingeaux (43200)
|
Beaux
|
1 598€ /m2
|
|
|
Le Pertuis
|
1 601€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-du-Pinet
|
1 257€ /m2
|
|
|
Araules
|
1 409€ /m2
|
|
|
Saint-Jeures
|
1 356€ /m2
|
|
|
Grazac
|
1 768€ /m2
|
|
|
Saint-Hostien
|
1 323€ /m2
|
|
|
Lapte
|
1 136€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-de-Lignon
|
1 684€ /m2
|
|
|
Retournac
|
1 093€ /m2
|
|
Rosières
|
1 507€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-Lardeyrol
|
1 137€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Chapteuil
|
1 871€ /m2
|
|
|
Villettes
|
2 092€ /m2
|
|
|
Chamalières-sur-Loire
|
970€ /m2
|
|
|
Champclause
|
1 296€ /m2
|
|
|
Mazet-Saint-Voy
|
1 218€ /m2
|
|
|
Beauzac
|
1 773€ /m2
|
|
|
Tence
|
1 349€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yssingeaux vs Haute-Loire (43)
| 1 |
Saint-Hilaire
|
6 530€ /m2
|
| 2 |
La Chapelle-d'Aurec
|
2 660€ /m2
|
| 3 |
Saint-Pierre-Eynac
|
2 614€ /m2
|
| ... | ||
| 23 |
Chaspinhac
|
1 957€ /m2
|
| 24 |
Saint-Didier-en-Velay
|
1 957€ /m2
|
| 25 |
Sainte-Sigolène
|
1 936€ /m2
|
| 26 |
Chadrac
|
1 928€ /m2
|
| 27 |
Le Chambon-sur-Lignon
|
1 927€ /m2
|
| 28 |
Yssingeaux
|
1 925€ /m2
|
| 29 |
Saint-Pal-de-Mons
|
1 919€ /m2
|
| 30 |
Malvalette
|
1 911€ /m2
|
| 31 |
Saint-Christophe-sur-Dolaison
|
1 904€ /m2
|
| 32 |
Pont-Salomon
|
1 896€ /m2
|
| 33 |
Montregard
|
1 878€ /m2
|
Comparer prix au m2 Yssingeaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14703 |
Duilhac-sous-Peyrepertuse (11)
|
1 925€ /m2
|
| 14704 |
Aibre (25)
|
1 925€ /m2
|
| 14705 |
Peintures (33)
|
1 925€ /m2
|
| 14706 |
Saint-Malo-de-Phily (35)
|
1 925€ /m2
|
| 14707 |
Castelnau-Chalosse (40)
|
1 925€ /m2
|
| 14708 |
Yssingeaux (43)
|
1 925€ /m2
|
| 14709 |
La Romagne (49)
|
1 925€ /m2
|
| 14710 |
Liesville-sur-Douve (50)
|
1 925€ /m2
|
| 14711 |
Surville (50)
|
1 925€ /m2
|
| 14712 |
Gommegnies (59)
|
1 925€ /m2
|
| 14713 |
Porta (66)
|
1 925€ /m2
|
Marché immobilier Yssingeaux
Information sur la population à Yssingeaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Yssingeaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.29%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Yssingeaux (43200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Yssingeaux (43200)
Prix au m2 - Yssingeaux (43200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Yssingeaux (43200) :
1 945€ /m2 maison et 1 770€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Yssingeaux (43200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Yssingeaux (43200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Yssingeaux (43200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Yssingeaux (43200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Yssingeaux
Estimation d'une maison à YSSINGEAUX 43200 - 7 pièces - 195 m2
Estimation maison : 386 880€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 270 816€
Prix haut : 502 944€
Estimation d'une maison à LE PERTUIS 43200 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 317 440€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 222 208€
Prix haut : 412 672€
Estimation d'une maison à YSSINGEAUX 43200 - 7 pièces - 95 m2
Estimation maison : 188 480€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 131 936€
Prix haut : 245 024€
Estimation d'une maison à Lapte 43200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 297 600€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 208 320€
Prix haut : 386 880€
Estimation d'une maison à Lapte 43200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 297 600€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 208 320€
Prix haut : 386 880€
Estimation d'une maison à Grazac 43200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 277 760€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 194 432€
Prix haut : 361 088€
Estimation d'une maison à Grazac 43200 - 7 pièces - 140 m2
Estimation maison : 277 760€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 194 432€
Prix haut : 361 088€
Estimation d'une maison à Yssingeaux 43200 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 396 800€
Prix m2 estimation : 1 984€ /m2
Prix bas : 277 760€
Prix haut : 515 840€
Estimation d'une Maison à bessamorel 43200 - 6 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 234 650€
Prix m2 estimation : 1 805€ /m2
Prix bas : 164 255€
Prix haut : 305 045€
En savoir plus sur Yssingeaux (43200) Haute-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 900 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 8 057 ha (80.57 km²) |
| Population recensée | 7 061 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.29 % |