- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Morlaix
Prix immobilier Morlaix (29600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Morlaix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 354 € < 2 232 €/m² < 3 259 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 095 € < 1 668 €/m² < 2 477 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.3% | +4.5% | +3% |
| Appartements | -5.2% | -6.7% | -3.9% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Morlaix (29600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Morlaix (29600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Morlaix
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Morlaix au 18/05/2026 à 2 048 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Morlaix varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 095 €/m² et 2 477 €/m².
Evolution du prix du m² des maisons à MorlaixSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 354 €/m² et 3 259 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Morlaix (29600)
- Allée Alphonse de Langle
Prix au m² des villes avoisinantes - Morlaix (29600)
|
Saint-Martin-des-Champs
|
1 835€ /m2
|
|
|
Sainte-Sève
|
2 128€ /m2
|
|
|
Locquénolé
|
2 272€ /m2
|
|
|
Taulé
|
2 246€ /m2
|
|
|
Garlan
|
2 268€ /m2
|
|
|
Henvic
|
2 645€ /m2
|
|
|
Pleyber-Christ
|
1 897€ /m2
|
|
|
Plouigneau
|
2 292€ /m2
|
|
|
Guiclan
|
2 034€ /m2
|
|
|
Carantec
|
3 579€ /m2
|
|
Plougonven
|
2 200€ /m2
|
|
|
Saint-Thégonnec
|
1 828€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Saint-Thégonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Plouégat-Guérand
|
1 854€ /m2
|
|
|
Plougasnou
|
2 708€ /m2
|
|
|
Plouénan
|
2 300€ /m2
|
|
|
Guimaëc
|
2 742€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-du-Doigt
|
2 927€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morlaix vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 199 |
Le fret
|
2 080€ /m2
|
| 200 |
Trémaouézan
|
2 068€ /m2
|
| 201 |
Coat-Méal
|
2 062€ /m2
|
| 202 |
Locunolé
|
2 060€ /m2
|
| 203 |
Querrien
|
2 060€ /m2
|
| 204 |
Morlaix
|
2 048€ /m2
|
| 205 |
Rosporden
|
2 044€ /m2
|
| 206 |
Plourin-lès-Morlaix
|
2 041€ /m2
|
| 207 |
Elliant
|
2 038€ /m2
|
| 208 |
Guiclan
|
2 034€ /m2
|
| 209 |
Lanmeur
|
2 032€ /m2
|
Comparer prix au m2 Morlaix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12886 |
Colombier-le-Vieux (07)
|
2 048€ /m2
|
| 12887 |
Sarras (07)
|
2 048€ /m2
|
| 12888 |
Dompierre-en-Morvan (21)
|
2 048€ /m2
|
| 12889 |
Genlis (21)
|
2 048€ /m2
|
| 12890 |
Boissy-Lamberville (27)
|
2 048€ /m2
|
| 12891 |
Morlaix (29)
|
2 048€ /m2
|
| 12892 |
Antignac (31)
|
2 048€ /m2
|
| 12893 |
Paillet (33)
|
2 048€ /m2
|
| 12894 |
Arandon (38)
|
2 048€ /m2
|
| 12895 |
Salency (60)
|
2 048€ /m2
|
| 12896 |
Souligné-Flacé (72)
|
2 048€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Morlaix
Marché immobilier Morlaix
Information sur la population à Morlaix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Morlaix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.99%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Morlaix (29600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Morlaix (29600)
Prix au m2 - Morlaix (29600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Morlaix (29600) :
2 232€ /m2 maison et 1 668€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Morlaix (29600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Morlaix (29600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Morlaix (29600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Morlaix (29600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Morlaix
Estimation d'une maison à Plourin-lès-Morlaix 29600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 261 740€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 183 218€
Prix haut : 340 262€
Estimation d'une appartement à Morlaix 29600 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 61 320€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 42 924€
Prix haut : 79 716€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-des-Champs 29600 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 314 088€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 219 862€
Prix haut : 408 314€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 819 360€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 573 552€
Prix haut : 1 065 168€
Estimation d'une maison à Plourin-lès-Morlaix 29600 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 238 980€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 167 286€
Prix haut : 310 674€
Estimation d'une appartement à Morlaix 29600 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 71 832€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 50 282€
Prix haut : 93 382€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 182 080€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 127 456€
Prix haut : 236 704€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 147 940€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 103 558€
Prix haut : 192 322€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 141 112€
Prix m2 estimation : 2 276€ /m2
Prix bas : 98 778€
Prix haut : 183 446€
En savoir plus sur Morlaix (29600) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 15 600 hab. |
| Densité | 621 hab/km² |
| Superficie | 2 482 ha (24.82 km²) |
| Population recensée | 15 264 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.99 % |