- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Ruch
Prix immobilier Ruch (33350) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ruch
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 572 € < 2 039 €/m² < 3 054 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 889 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | -3.1% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Ruch (33350)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ruch (33350) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ruch
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Ruch en date du 22/05/2026 à 2 039 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Ruch peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m2 d'une maison sur RuchSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 572 €/m² et 3 054 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ruch (33350)
- Rue Victor Hugo
- Rue Michel de Montaigne
- Avenue du Stade
- Place du 14 Juillet
- Au Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Ruch (33350)
|
Mauriac
|
1 906€ /m2
|
|
|
Doulezon
|
1 773€ /m2
|
|
|
Blasimon
|
2 284€ /m2
|
|
|
Pujols
|
1 150€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-du-Queyret
|
1 792€ /m2
|
|
|
Mérignas
|
2 540€ /m2
|
|
|
Soussac
|
1 573€ /m2
|
|
|
Cleyrac
|
1 682€ /m2
|
|
|
Saint-Pey-de-Castets
|
1 932€ /m2
|
|
|
Sainte-Florence
|
2 136€ /m2
|
|
Cazaugitat
|
1 948€ /m2
|
|
|
Rauzan
|
1 684€ /m2
|
|
|
Mouliets-et-Villemartin
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Pertignas
|
1 773€ /m2
|
|
|
Juillac
|
2 054€ /m2
|
|
|
Civrac-sur-Dordogne
|
1 511€ /m2
|
|
|
Coubeyrac
|
1 610€ /m2
|
|
|
Sainte-Radegonde
|
1 680€ /m2
|
|
|
Sauveterre-de-Guyenne
|
1 944€ /m2
|
|
|
Castillon-la-Bataille
|
1 457€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruch vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 297 |
Savignac-de-l'Isle
|
2 055€ /m2
|
| 298 |
Juillac
|
2 054€ /m2
|
| 299 |
Vertheuil
|
2 049€ /m2
|
| 300 |
Paillet
|
2 048€ /m2
|
| 301 |
Saint-Christoly-de-Blaye
|
2 040€ /m2
|
| 302 |
Ruch
|
2 039€ /m2
|
| 303 |
Lalande-de-Pomerol
|
2 034€ /m2
|
| 304 |
Fronsac
|
2 027€ /m2
|
| 305 |
Budos
|
2 026€ /m2
|
| 306 |
Lesparre-Médoc
|
2 024€ /m2
|
| 307 |
Cissac-Médoc
|
2 019€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ruch vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13011 |
Charny-le-Bachot (10)
|
2 039€ /m2
|
| 13012 |
Saint-Parres-aux-Tertres (10)
|
2 039€ /m2
|
| 13013 |
Église-Neuve-d'Issac (24)
|
2 039€ /m2
|
| 13014 |
Saint-Arnoult-des-Bois (28)
|
2 039€ /m2
|
| 13015 |
Saint-Christol-de-Rodières (30)
|
2 039€ /m2
|
| 13016 |
Ruch (33)
|
2 039€ /m2
|
| 13017 |
Poncins (42)
|
2 039€ /m2
|
| 13018 |
Beaugas (47)
|
2 039€ /m2
|
| 13019 |
Landres (54)
|
2 039€ /m2
|
| 13020 |
Litz (60)
|
2 039€ /m2
|
| 13021 |
Ancinnes (72)
|
2 039€ /m2
|
Marché immobilier Ruch
Information sur la population à Ruch
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ruch qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ruch (33350) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ruch (33350)
Prix au m2 - Ruch (33350) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ruch (33350) :
2 039€ /m2 maison et 1 889€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ruch (33350)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ruch (33350).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ruch (33350)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ruch (33350)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ruch
Estimation d'une maison à Sainte-Terre 33350 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 831 600€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 582 120€
Prix haut : 1 081 080€
Estimation d'une maison à Sainte-Terre 33350 - 6 pièces - 235 m2
Estimation maison : 488 565€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 341 996€
Prix haut : 635 135€
Estimation d'une maison à Castillon-la-Bataille 33350 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 166 320€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 116 424€
Prix haut : 216 216€
Estimation d'une maison à Castillon-la-Bataille 33350 - 6 pièces - 121 m2
Estimation maison : 251 559€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 176 091€
Prix haut : 327 027€
Estimation d'une maison à Mérignas 33350 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 249 480€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 174 636€
Prix haut : 324 324€
Estimation d'une appartement à Castillon-la-Bataille 33350 - 1 pièce - 28 m2
Estimation appartement : 60 816€
Prix m2 estimation : 2 172€ /m2
Prix bas : 42 571€
Prix haut : 79 061€
Estimation d'une maison à LES SALLES-DE-CASTILLON 33350 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 103 950€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 72 765€
Prix haut : 135 135€
Estimation d'une maison à SAINT-MAGNE-DE-CASTILLON 33350 - 5 pièces - 404 m2
Estimation maison : 839 916€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 587 941€
Prix haut : 1 091 891€
Estimation d'une maison à SAINT-MAGNE-DE-CASTILLON 33350 - 5 pièces - 577 m2
Estimation maison : 1 199 583€
Prix m2 estimation : 2 079€ /m2
Prix bas : 839 708€
Prix haut : 1 559 458€
En savoir plus sur Ruch (33350) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 1 449 ha (14.49 km²) |
| Population recensée | 595 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.42 % |