- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Sainte-Sève
Prix immobilier Sainte-Sève (29600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sainte-Sève
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 470 € < 2 128 €/m² < 3 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 056 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.8% | -5% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Sainte-Sève (29600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sainte-Sève (29600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sainte-Sève
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Sainte-Sève en date du 20/05/2026 à 2 128 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Sainte-Sève peut varier significativement selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons sur Sainte-SèveSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 470 €/m² et 3 356 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sainte-Sève (29600)
- Allée Alphonse de Langle
Prix au m² des villes avoisinantes - Sainte-Sève (29600)
|
Saint-Martin-des-Champs
|
1 835€ /m2
|
|
|
Morlaix
|
2 048€ /m2
|
|
|
Taulé
|
2 246€ /m2
|
|
|
Locquénolé
|
2 272€ /m2
|
|
|
Pleyber-Christ
|
1 897€ /m2
|
|
|
Guiclan
|
2 034€ /m2
|
|
|
Saint-Thégonnec
|
1 828€ /m2
|
|
|
Henvic
|
2 645€ /m2
|
|
|
Garlan
|
2 268€ /m2
|
|
|
Le Cloître-Saint-Thégonnec
|
2 418€ /m2
|
|
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
|
|
Carantec
|
3 579€ /m2
|
|
|
Plouigneau
|
2 292€ /m2
|
|
|
Plouénan
|
2 300€ /m2
|
|
|
Mespaul
|
2 348€ /m2
|
|
|
Plougonven
|
2 200€ /m2
|
|
|
Plouvorn
|
1 615€ /m2
|
|
|
Plounéour-Ménez
|
1 440€ /m2
|
|
|
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec
|
1 599€ /m2
|
|
|
Guimiliau
|
1 564€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Sève vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 187 |
Saint-Vougay
|
2 184€ /m2
|
| 188 |
Plouzévédé
|
2 168€ /m2
|
| 189 |
Poullan-sur-Mer
|
2 163€ /m2
|
| 190 |
Lothey
|
2 159€ /m2
|
| 191 |
Cast
|
2 135€ /m2
|
| 192 |
Sainte-Sève
|
2 128€ /m2
|
| 193 |
Locmélar
|
2 124€ /m2
|
| 194 |
Pont-Croix
|
2 123€ /m2
|
| 195 |
Plouguin
|
2 115€ /m2
|
| 196 |
Lanhouarneau
|
2 106€ /m2
|
| 197 |
Arzano
|
2 082€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sainte-Sève vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11719 |
Raillicourt (08)
|
2 128€ /m2
|
| 11720 |
Géraudot (10)
|
2 128€ /m2
|
| 11721 |
Ouveillan (11)
|
2 128€ /m2
|
| 11722 |
Juicq (17)
|
2 128€ /m2
|
| 11723 |
Coulombs (28)
|
2 128€ /m2
|
| 11724 |
Sainte-Sève (29)
|
2 128€ /m2
|
| 11725 |
Projan (32)
|
2 128€ /m2
|
| 11726 |
Sainte-Agathe-la-Bouteresse (42)
|
2 128€ /m2
|
| 11727 |
Heugueville-sur-Sienne (50)
|
2 128€ /m2
|
| 11728 |
Canny-sur-Matz (60)
|
2 128€ /m2
|
| 11729 |
Harcanville (76)
|
2 128€ /m2
|
Marché immobilier Sainte-Sève
Information sur la population à Sainte-Sève
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sainte-Sève qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.58%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sainte-Sève (29600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sainte-Sève (29600)
Prix au m2 - Sainte-Sève (29600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sainte-Sève (29600) :
2 128€ /m2 maison et 2 056€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sainte-Sève (29600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sainte-Sève (29600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sainte-Sève (29600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sainte-Sève (29600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sainte-Sève
Estimation d'une maison à Plourin-lès-Morlaix 29600 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 249 665€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 174 766€
Prix haut : 324 565€
Estimation d'une appartement à Morlaix 29600 - 2 pièces - 35 m2
Estimation appartement : 75 565€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 52 896€
Prix haut : 98 235€
Estimation d'une maison à Saint-Martin-des-Champs 29600 - 6 pièces - 138 m2
Estimation maison : 299 598€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 209 719€
Prix haut : 389 477€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 781 560€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 547 092€
Prix haut : 1 016 028€
Estimation d'une maison à Plourin-lès-Morlaix 29600 - 7 pièces - 105 m2
Estimation maison : 227 955€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 159 569€
Prix haut : 296 342€
Estimation d'une appartement à Morlaix 29600 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 88 519€
Prix m2 estimation : 2 159€ /m2
Prix bas : 61 963€
Prix haut : 115 075€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 173 680€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 121 576€
Prix haut : 225 784€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 4 pièces - 65 m2
Estimation maison : 141 115€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 98 781€
Prix haut : 183 450€
Estimation d'une maison à Morlaix 29600 - 3 pièces - 62 m2
Estimation maison : 134 602€
Prix m2 estimation : 2 171€ /m2
Prix bas : 94 221€
Prix haut : 174 983€
En savoir plus sur Sainte-Sève (29600) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 87 hab/km² |
| Superficie | 998 ha (9.98 km²) |
| Population recensée | 944 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.58 % |