Evolution des prix immobiliers au m² - Ploéven

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 008 € < 2 567 €/m² < 3 010 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 420 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +18% +0.7% -0.5%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Ploéven (29550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Ploéven (29550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Ploéven

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements à Ploéven

Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Ploéven au 18/05/2026 à 2 567 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Ploéven peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.

Estimation du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Estimation du prix au m2 des maisons sur Ploéven

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 008 €/m² et 3 010 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Ploéven (29550)

Plomodiern
2 257€ /m2
Plonévez-Porzay
1 959€ /m2
Locronan
2 961€ /m2
Saint-Nic
2 484€ /m2
Cast
2 135€ /m2
Kerlaz
2 574€ /m2
Plogonnec
2 423€ /m2
Dinéault
1 967€ /m2
Douarnenez
3 007€ /m2
Le Juch
2 650€ /m2
Quéménéven
1 459€ /m2
Guengat
2 217€ /m2
Châteaulin
1 841€ /m2
Telgruc-sur-Mer
2 573€ /m2
Argol
2 631€ /m2
Saint-Coulitz
2 348€ /m2
Rosnoën
2 237€ /m2
Pouldergat
2 283€ /m2
Port-Launay
1 787€ /m2
Plonéis
2 465€ /m2

Comparer prix au m2 Ploéven vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
121
Melgven
2 586€ /m2
122
Lanrivoaré
2 576€ /m2
123
Kerlaz
2 574€ /m2
124
Guilers
2 573€ /m2
125
Telgruc-sur-Mer
2 573€ /m2
126
Ploéven
2 567€ /m2
127
Saint-Divy
2 566€ /m2
128
Quimperlé
2 565€ /m2
129
Mahalon
2 563€ /m2
130
Ploudaniel
2 561€ /m2
131
Tréglonou
2 556€ /m2

Comparer prix au m2 Ploéven vs national

...
6547
Cernay (28)
2 568€ /m2
6548
Azay-sur-Cher (37)
2 568€ /m2
6549
Eyzin-Pinet (38)
2 568€ /m2
6550
Bisseuil (51)
2 568€ /m2
6551
Arzal (56)
2 568€ /m2
6552
Ploéven (29)
2 567€ /m2
6553
Proveysieux (38)
2 567€ /m2
6554
Saint-Jean-de-la-Rivière (50)
2 567€ /m2
6555
Flêtre (59)
2 567€ /m2
6556
Sondernach (68)
2 567€ /m2
6557
Frambouhans (25)
2 566€ /m2

Marché immobilier Ploéven

Information sur la population à Ploéven

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ploéven qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.72%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ploéven (29550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ploéven (29550)
Prix au m2 - Ploéven (29550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ploéven (29550) : 2 567€ /m2 maison et 2 420€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ploéven (29550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ploéven (29550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ploéven (29550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ploéven (29550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ploéven

Estimation d'une maison à Ploéven 29550 - 5 pièces - 109 m2

Estimation maison : 285 362€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 199 753€

Prix haut : 370 971€

Estimation d'une maison à Ploéven 29550 - 5 pièces - 670 m2

Estimation maison : 1 754 060€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 1 227 842€

Prix haut : 2 280 278€

Estimation d'une maison à Ploéven 29550 - 4 pièces - 103 m2

Estimation maison : 269 654€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 188 758€

Prix haut : 350 550€

Estimation d'une maison à PLOMODIERN 29550 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 261 800€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 183 260€

Prix haut : 340 340€

Estimation maison : 261 800€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 183 260€

Prix haut : 340 340€

Estimation maison : 261 800€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 183 260€

Prix haut : 340 340€

Estimation d'une maison à PLONEVEZ-PORZAY 29550 - 7 pièces - 170 m2

Estimation maison : 445 060€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 311 542€

Prix haut : 578 578€

Estimation d'une maison à PLONEVEZ-PORZAY 29550 - 4 pièces - 65 m2

Estimation maison : 170 170€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 119 119€

Prix haut : 221 221€

Estimation d'une maison à PLONEVEZ-PORZAY 29550 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 314 160€

Prix m2 estimation : 2 618€ /m2

Prix bas : 219 912€

Prix haut : 408 408€

Indicateurs clés du marché immobilier à Ploéven (29550)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison 22 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
6%
94%

En savoir plus sur Ploéven (29550) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 1 311 ha (13.11 km²)
Population recensée 531 hab.
Emménagés < 2 ans 7.72 %