- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Dinéault
Prix immobilier Dinéault (29150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dinéault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
922 € < 1 967 €/m² < 3 095 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 680 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.4% | -16.3% | -9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Dinéault (29150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dinéault (29150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dinéault
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Dinéault au 17/05/2026 à 1 967 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Dinéault peut être nettement différente en fonction de la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 des maisons sur DinéaultSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 922 €/m² et 3 095 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dinéault (29150)
- Coatigaor
Prix au m² des villes avoisinantes - Dinéault (29150)
|
Rosnoën
|
2 237€ /m2
|
|
|
Cast
|
2 135€ /m2
|
|
|
Plomodiern
|
2 257€ /m2
|
|
|
Châteaulin
|
1 841€ /m2
|
|
|
Port-Launay
|
1 787€ /m2
|
|
|
Saint-Ségal
|
2 288€ /m2
|
|
|
Saint-Coulitz
|
2 348€ /m2
|
|
|
Saint-Nic
|
2 484€ /m2
|
|
|
Ploéven
|
2 567€ /m2
|
|
|
Le Faou
|
2 529€ /m2
|
|
Lopérec
|
1 530€ /m2
|
|
|
Argol
|
2 631€ /m2
|
|
|
Quéménéven
|
1 459€ /m2
|
|
|
Landévennec
|
3 138€ /m2
|
|
|
Hanvec
|
2 888€ /m2
|
|
|
Locronan
|
2 961€ /m2
|
|
|
Plonévez-Porzay
|
1 959€ /m2
|
|
|
L hopital camfrout
|
2 718€ /m2
|
|
|
Telgruc-sur-Mer
|
2 573€ /m2
|
|
|
Hôpital-Camfrout
|
2 718€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dinéault vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 216 |
Confort-Meilars
|
1 999€ /m2
|
| 217 |
La Martyre
|
1 995€ /m2
|
| 218 |
Plogoff
|
1 992€ /m2
|
| 219 |
Coray
|
1 975€ /m2
|
| 220 |
Plouider
|
1 971€ /m2
|
| 221 |
Dinéault
|
1 967€ /m2
|
| 222 |
Le Trévoux
|
1 961€ /m2
|
| 223 |
Saint-Rivoal
|
1 960€ /m2
|
| 224 |
Plonévez-Porzay
|
1 959€ /m2
|
| 225 |
Plounéventer
|
1 957€ /m2
|
| 226 |
Loc-Eguiner
|
1 939€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dinéault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14120 |
Vaux-en-Bugey (01)
|
1 967€ /m2
|
| 14121 |
Sormonne (08)
|
1 967€ /m2
|
| 14122 |
Garat (16)
|
1 967€ /m2
|
| 14123 |
Grenant-lès-Sombernon (21)
|
1 967€ /m2
|
| 14124 |
Marey-sur-Tille (21)
|
1 967€ /m2
|
| 14125 |
Dinéault (29)
|
1 967€ /m2
|
| 14126 |
Marimbault (33)
|
1 967€ /m2
|
| 14127 |
Beaufort (38)
|
1 967€ /m2
|
| 14128 |
Cazalis (40)
|
1 967€ /m2
|
| 14129 |
Onzain (41)
|
1 967€ /m2
|
| 14130 |
Montcléra (46)
|
1 967€ /m2
|
Marché immobilier Dinéault
Information sur la population à Dinéault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dinéault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dinéault (29150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dinéault (29150)
Prix au m2 - Dinéault (29150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dinéault (29150) :
1 967€ /m2 maison et 1 680€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dinéault (29150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dinéault (29150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dinéault (29150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dinéault (29150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dinéault
Estimation d'une maison à Châteaulin 29150 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
Estimation maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
Estimation d'une maison à Cast 29150 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 300 900€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 210 630€
Prix haut : 391 170€
Estimation d'une maison à CHATEAULIN 29150 - 7 pièces - 260 m2
Estimation maison : 521 560€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 365 092€
Prix haut : 678 028€
Estimation d'une maison à CHATEAULIN 29150 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
Estimation maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
Estimation d'une maison à CHATEAULIN 29150 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 119 220€
Prix m2 estimation : 1 987€ /m2
Prix bas : 83 454€
Prix haut : 154 986€
Estimation maison : 200 600€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 140 420€
Prix haut : 260 780€
Estimation d'une maison à CHATEAULIN 29150 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 260 780€
Prix m2 estimation : 2 006€ /m2
Prix bas : 182 546€
Prix haut : 339 014€
En savoir plus sur Dinéault (29150) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 700 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 4 596 ha (45.96 km²) |
| Population recensée | 1 885 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.15 % |