Evolution des prix immobiliers au m² - Le Faou

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 308 € < 2 530 €/m² < 3 297 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 514 € < 2 302 €/m² < 1 514 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1.7% -2.2% +1.1%
Appartements -1.7% -2.2% +1.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Le Faou (29590)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Faou (29590) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Faou

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la commune de Le Faou

Si l'on analyse tous les types de biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Le Faou au 17/05/2026 à 2 529 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Le Faou varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 1 514 €/m² et 1 514 €/m².

Evolution du prix du m² d'une maison sur Le Faou

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 308 €/m² et 3 297 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Faou (29590)

Hanvec
2 888€ /m2
Rosnoën
2 237€ /m2
Hôpital-Camfrout
2 718€ /m2
L hopital camfrout
2 718€ /m2
Landévennec
3 138€ /m2
Irvillac
2 022€ /m2
Logonna-Daoulas
2 973€ /m2
Daoulas
2 702€ /m2
Dinéault
1 967€ /m2
Lopérec
1 530€ /m2
Argol
2 631€ /m2
Saint-Ségal
2 288€ /m2
Saint-Urbain
2 727€ /m2
Le Tréhou
2 476€ /m2
Loperhet
2 973€ /m2
Port-Launay
1 787€ /m2
Dirinon
2 639€ /m2
Sizun
1 542€ /m2
Châteaulin
1 841€ /m2
Saint-Nic
2 484€ /m2

Comparer prix au m2 Le Faou vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
129
Mahalon
2 563€ /m2
130
Ploudaniel
2 561€ /m2
131
Tréglonou
2 556€ /m2
132
Lanneuffret
2 546€ /m2
133
Bourg-Blanc
2 534€ /m2
134
Le Faou
2 529€ /m2
135
Plonéour-Lanvern
2 527€ /m2
136
Plouescat
2 519€ /m2
137
Tréflez
2 510€ /m2
138
Rédené
2 501€ /m2
139
Saint-Nic
2 484€ /m2

Comparer prix au m2 Le Faou vs national

...
6890
Lumigny-Nesles-Ormeaux (77)
2 530€ /m2
6891
Cugand (85)
2 530€ /m2
6892
Montceaux (01)
2 529€ /m2
6893
Cognat-Lyonne (03)
2 529€ /m2
6894
Binges (21)
2 529€ /m2
6895
Le Faou (29)
2 529€ /m2
6896
Maurens (31)
2 529€ /m2
6897
Gabarnac (33)
2 529€ /m2
6898
Léotoing (43)
2 529€ /m2
6899
Acy-en-Multien (60)
2 529€ /m2
6900
Amponville (77)
2 529€ /m2

Marché immobilier Le Faou

Information sur la population à Le Faou

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Faou qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.64%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Faou (29590) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Faou (29590)
Prix au m2 - Le Faou (29590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Faou (29590) : 2 530€ /m2 maison et 2 302€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Faou (29590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Faou (29590).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Faou (29590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Faou (29590)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Faou

Estimation d'une maison à Le Faou 29590 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 232 200€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 162 540€

Prix haut : 301 860€

Estimation d'une maison à Pont-de-Buis-lès-Quimerch 29590 - 6 pièces - 105 m2

Estimation maison : 270 900€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 189 630€

Prix haut : 352 170€

Estimation maison : 270 900€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 189 630€

Prix haut : 352 170€

Estimation d'une maison à ROSNOEN 29590 - 7 pièces - 136 m2

Estimation maison : 350 880€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 245 616€

Prix haut : 456 144€

Estimation d'une maison à ROSNOEN 29590 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 619 200€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 433 440€

Prix haut : 804 960€

Estimation d'une maison à PONT-DE-BUIS-LES-QUIMERCH 29590 - 5 pièces - 95 m2

Estimation maison : 245 100€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 171 570€

Prix haut : 318 630€

Estimation maison : 245 100€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 171 570€

Prix haut : 318 630€

Estimation d'une maison à PONT-DE-BUIS-LES-QUIMERCH 29590 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 283 800€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 198 660€

Prix haut : 368 940€

Estimation d'une maison à Rosnoën 29590 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 361 200€

Prix m2 estimation : 2 580€ /m2

Prix bas : 252 840€

Prix haut : 469 560€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Faou (29590)

Maisons 98 m²
Appartements 138 m²
Délai maison 24 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
18%
81% / 100%

En savoir plus sur Le Faou (29590) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 800 hab.
Densité 146 hab/km²
Superficie 1 185 ha (11.85 km²)
Population recensée 1 725 hab.
Emménagés < 2 ans 12.64 %