- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Tréflez
Prix immobilier Tréflez (29430) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tréflez
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 713 € < 2 510 €/m² < 3 186 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 355 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.5% | +12.1% | +6.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Tréflez (29430)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tréflez (29430) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tréflez
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Tréflez au 22/05/2026 à 2 510 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Tréflez peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur TréflezSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 713 €/m² et 3 186 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tréflez (29430)
- Cité Trémintin
Prix au m² des villes avoisinantes - Tréflez (29430)
|
Plouider
|
1 971€ /m2
|
|
|
Goulven
|
2 452€ /m2
|
|
|
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
|
|
Plounéour-Trez
|
2 821€ /m2
|
|
|
Saint-Méen
|
2 745€ /m2
|
|
|
Lanhouarneau
|
2 106€ /m2
|
|
|
Brignogan-Plage
|
3 041€ /m2
|
|
|
Lesneven
|
2 413€ /m2
|
|
|
Kernouës
|
2 236€ /m2
|
|
|
Le Folgoët
|
2 710€ /m2
|
|
Trégarantec
|
3 405€ /m2
|
|
|
Kerlouan
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Frégant
|
2 648€ /m2
|
|
|
Plouescat
|
2 519€ /m2
|
|
|
Saint-Derrien
|
1 461€ /m2
|
|
|
Ploudaniel
|
2 561€ /m2
|
|
|
Saint-Vougay
|
2 184€ /m2
|
|
|
Plougar
|
2 320€ /m2
|
|
|
Guissény
|
2 735€ /m2
|
|
|
Plouzévédé
|
2 168€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréflez vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Lanneuffret
|
2 546€ /m2
|
| 133 |
Bourg-Blanc
|
2 534€ /m2
|
| 134 |
Le Faou
|
2 529€ /m2
|
| 135 |
Plonéour-Lanvern
|
2 527€ /m2
|
| 136 |
Plouescat
|
2 519€ /m2
|
| 137 |
Tréflez
|
2 510€ /m2
|
| 138 |
Rédené
|
2 501€ /m2
|
| 139 |
Saint-Nic
|
2 484€ /m2
|
| 140 |
Goulien
|
2 480€ /m2
|
| 141 |
Saint-Pol-de-Léon
|
2 478€ /m2
|
| 142 |
Le Tréhou
|
2 476€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréflez vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7073 |
Le Bois (73)
|
2 511€ /m2
|
| 7074 |
Albertville (73)
|
2 511€ /m2
|
| 7075 |
Maisse (91)
|
2 511€ /m2
|
| 7076 |
Frénouville (14)
|
2 510€ /m2
|
| 7077 |
Soissons-sur-Nacey (21)
|
2 510€ /m2
|
| 7078 |
Tréflez (29)
|
2 510€ /m2
|
| 7079 |
Cadarsac (33)
|
2 510€ /m2
|
| 7080 |
Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu (38)
|
2 510€ /m2
|
| 7081 |
Machecoul (44)
|
2 510€ /m2
|
| 7082 |
Frossay (44)
|
2 510€ /m2
|
| 7083 |
Monnières (44)
|
2 510€ /m2
|
Marché immobilier Tréflez
Information sur la population à Tréflez
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréflez qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréflez (29430) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréflez (29430)
Prix au m2 - Tréflez (29430) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréflez (29430) :
2 510€ /m2 maison et 2 355€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréflez (29430)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréflez (29430).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréflez (29430)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréflez (29430)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréflez
Estimation d'une maison à Tréflez 29430 - 6 pièces - 102 m2
Estimation maison : 261 120€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 182 784€
Prix haut : 339 456€
Estimation d'une maison à Tréflez 29430 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 460 800€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 322 560€
Prix haut : 599 040€
Estimation d'une maison à Plouescat 29430 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 384 000€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 268 800€
Prix haut : 499 200€
Estimation d'une appartement à PLOUESCAT 29430 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 101 393€
Prix m2 estimation : 2 473€ /m2
Prix bas : 70 975€
Prix haut : 131 811€
Estimation d'une maison à PLOUESCAT 29430 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 409 600€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 286 720€
Prix haut : 532 480€
Estimation d'une maison à PLOUESCAT 29430 - 7 pièces - 122 m2
Estimation maison : 312 320€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 218 624€
Prix haut : 406 016€
Estimation d'une maison à PLOUESCAT 29430 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 204 800€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 143 360€
Prix haut : 266 240€
Estimation d'une maison à PLOUESCAT 29430 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 358 400€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 250 880€
Prix haut : 465 920€
Estimation d'une maison à Plounévez-Lochrist 29430 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 256 000€
Prix m2 estimation : 2 560€ /m2
Prix bas : 179 200€
Prix haut : 332 800€
En savoir plus sur Tréflez (29430) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 576 ha (15.76 km²) |
| Population recensée | 922 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.22 % |