- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Lesneven
Prix immobilier Lesneven (29260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lesneven
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 382 € < 2 450 €/m² < 3 325 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 155 € < 2 009 €/m² < 2 724 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -5.3% | -2.1% |
| Appartements | +6.1% | +0.9% | -2% |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Lesneven (29260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lesneven (29260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lesneven
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer le prix moyen du m2 à Lesneven au 21/05/2026 à 2 413 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Lesneven varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 155 €/m² et 2 724 €/m².
Evolution du prix au m2 des maisons sur LesnevenSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 382 €/m² et 3 325 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lesneven (29260)
- Allée des Soupirs
Prix au m² des villes avoisinantes - Lesneven (29260)
|
Le Folgoët
|
2 710€ /m2
|
|
|
Kernouës
|
2 236€ /m2
|
|
|
Trégarantec
|
3 405€ /m2
|
|
|
Saint-Méen
|
2 745€ /m2
|
|
|
Ploudaniel
|
2 561€ /m2
|
|
|
Le Drennec
|
2 689€ /m2
|
|
|
Lanarvily
|
1 366€ /m2
|
|
|
Plouider
|
1 971€ /m2
|
|
|
Saint-Frégant
|
2 648€ /m2
|
|
|
Tréflez
|
2 510€ /m2
|
|
Kernilis
|
1 929€ /m2
|
|
|
Goulven
|
2 452€ /m2
|
|
|
Lanhouarneau
|
2 106€ /m2
|
|
|
Trémaouézan
|
2 068€ /m2
|
|
|
Plounévez-Lochrist
|
2 329€ /m2
|
|
|
Plounéventer
|
1 957€ /m2
|
|
|
Plounéour-Trez
|
2 821€ /m2
|
|
|
Saint-Thonan
|
2 809€ /m2
|
|
|
Kerlouan
|
2 394€ /m2
|
|
|
Saint-Derrien
|
1 461€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lesneven vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 148 |
Landudec
|
2 443€ /m2
|
| 149 |
Plougoulm
|
2 429€ /m2
|
| 150 |
Plogonnec
|
2 423€ /m2
|
| 151 |
Le Cloître-Saint-Thégonnec
|
2 418€ /m2
|
| 152 |
Le cloitre st thegonnec
|
2 418€ /m2
|
| 153 |
Lesneven
|
2 413€ /m2
|
| 154 |
La Roche-Maurice
|
2 412€ /m2
|
| 155 |
Kerlouan
|
2 394€ /m2
|
| 156 |
Landrévarzec
|
2 385€ /m2
|
| 157 |
Briec
|
2 378€ /m2
|
| 158 |
Plogastel-Saint-Germain
|
2 367€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lesneven vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8041 |
Villeneuve-lès-Béziers (34)
|
2 414€ /m2
|
| 8042 |
Saint-Michel-de-Saint-Geoirs (38)
|
2 414€ /m2
|
| 8043 |
Airion (60)
|
2 414€ /m2
|
| 8044 |
Sainte-Croix-à-Lauze (04)
|
2 413€ /m2
|
| 8045 |
Chevannes (21)
|
2 413€ /m2
|
| 8046 |
Lesneven (29)
|
2 413€ /m2
|
| 8047 |
Capens (31)
|
2 413€ /m2
|
| 8048 |
Fronton (31)
|
2 413€ /m2
|
| 8049 |
Saint-Symphorien (35)
|
2 413€ /m2
|
| 8050 |
Jargeau (45)
|
2 413€ /m2
|
| 8051 |
Villers-Allerand (51)
|
2 413€ /m2
|
Marché immobilier Lesneven
Information sur la population à Lesneven
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lesneven qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.73%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lesneven (29260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lesneven (29260)
Prix au m2 - Lesneven (29260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lesneven (29260) :
2 450€ /m2 maison et 2 009€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lesneven (29260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lesneven (29260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lesneven (29260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lesneven (29260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lesneven
Estimation d'une maison à Lesneven 29260 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 187 425€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 131 198€
Prix haut : 243 653€
Estimation d'une maison à Plouider 29260 - 7 pièces - 158 m2
Estimation maison : 394 842€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 276 389€
Prix haut : 513 295€
Estimation d'une maison à Plouider 29260 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 324 870€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 227 409€
Prix haut : 422 331€
Estimation maison : 324 870€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 227 409€
Prix haut : 422 331€
Estimation d'une maison à Saint-Méen 29260 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 279 888€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 195 922€
Prix haut : 363 854€
Estimation d'une maison à Saint-Frégant 29260 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 249 900€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 174 930€
Prix haut : 324 870€
Estimation d'une maison à Saint-Méen 29260 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 187 425€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 131 198€
Prix haut : 243 653€
Estimation d'une maison à LESNEVEN 29260 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 212 415€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 148 691€
Prix haut : 276 140€
Estimation d'une maison à SAINT-FREGANT 29260 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 299 880€
Prix m2 estimation : 2 499€ /m2
Prix bas : 209 916€
Prix haut : 389 844€
En savoir plus sur Lesneven (29260) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 800 hab. |
| Densité | 689 hab/km² |
| Superficie | 1 027 ha (10.27 km²) |
| Population recensée | 7 229 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.73 % |