Evolution des prix immobiliers au m² - Argol

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 942 € < 2 631 €/m² < 3 715 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 330 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.3% -5.9% -6.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Argol (29560)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Argol (29560) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Argol

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Estimation immobilière Argol

Si on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Argol en date du 17/05/2026 à 2 631 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Argol varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré des maisons à Argol

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 942 €/m² et 3 715 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Argol (29560)

Telgruc-sur-Mer
2 573€ /m2
Saint-Nic
2 484€ /m2
Landévennec
3 138€ /m2
Logonna-Daoulas
2 973€ /m2
Rosnoën
2 237€ /m2
Plomodiern
2 257€ /m2
L hopital camfrout
2 718€ /m2
Hôpital-Camfrout
2 718€ /m2
Le Faou
2 529€ /m2
Le fret
2 080€ /m2
Lanvéoc
2 290€ /m2
Dinéault
1 967€ /m2
Crozon
3 543€ /m2
Ploéven
2 567€ /m2
Morgat
4 397€ /m2
Plougastel-Daoulas
3 079€ /m2
Daoulas
2 702€ /m2
Hanvec
2 888€ /m2
Loperhet
2 973€ /m2
Irvillac
2 022€ /m2

Comparer prix au m2 Argol vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
106
Plouzané
2 642€ /m2
107
Plourin
2 641€ /m2
108
Plouezoc'h
2 641€ /m2
109
Guipronvel
2 639€ /m2
110
Dirinon
2 639€ /m2
111
Argol
2 631€ /m2
112
Tréogat
2 630€ /m2
113
Pluguffan
2 621€ /m2
114
Saint-Yvi
2 616€ /m2
115
St yvy
2 616€ /m2
116
Plomelin
2 608€ /m2

Comparer prix au m2 Argol vs national

...
6036
Landéhen (22)
2 631€ /m2
6037
Kerbors (22)
2 631€ /m2
6038
Chalezeule (25)
2 631€ /m2
6039
La Chapelle-Bayvel (27)
2 631€ /m2
6040
Goussainville (28)
2 631€ /m2
6041
Argol (29)
2 631€ /m2
6042
Montaut (31)
2 631€ /m2
6043
Colpo (56)
2 631€ /m2
6044
Leulinghen-Bernes (62)
2 631€ /m2
6045
Salins (77)
2 631€ /m2
6046
Entrecasteaux (83)
2 631€ /m2

Marché immobilier Argol

Information sur la population à Argol

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Argol qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Argol (29560) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Argol (29560)
Prix au m2 - Argol (29560) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Argol (29560) : 2 631€ /m2 maison et 2 330€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Argol (29560)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Argol (29560).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Argol (29560)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Argol (29560)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Argol

Estimation d'une maison à Telgruc-sur-Mer 29560 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 241 470€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 169 029€

Prix haut : 313 911€

Estimation d'une maison à Telgruc-sur-Mer 29560 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 241 470€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 169 029€

Prix haut : 313 911€

Estimation d'une maison à Telgruc-sur-Mer 29560 - 6 pièces - 139 m2

Estimation maison : 372 937€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 261 056€

Prix haut : 484 818€

Estimation d'une maison à Telgruc-sur-Mer 29560 - 6 pièces - 148 m2

Estimation maison : 397 084€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 277 959€

Prix haut : 516 209€

Estimation d'une maison à TELGRUC-SUR-MER 29560 - 5 pièces - 60 m2

Estimation maison : 160 980€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 112 686€

Prix haut : 209 274€

Estimation d'une maison à ARGOL 29560 - 7 pièces - 246 m2

Estimation maison : 660 018€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 462 013€

Prix haut : 858 023€

Estimation d'une maison à ARGOL 29560 - 7 pièces - 285 m2

Estimation maison : 764 655€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 535 259€

Prix haut : 994 052€

Estimation d'une maison à Landévennec 29560 - 5 pièces - 85 m2

Estimation maison : 228 055€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 159 639€

Prix haut : 296 472€

Estimation d'une maison à Landévennec 29560 - 6 pièces - 187 m2

Estimation maison : 501 721€

Prix m2 estimation : 2 683€ /m2

Prix bas : 351 205€

Prix haut : 652 237€

Indicateurs clés du marché immobilier à Argol (29560)

Maisons 103 m²
Appartements -
Délai maison 83 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
95%

En savoir plus sur Argol (29560) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 800 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 3 173 ha (31.73 km²)
Population recensée 1 023 hab.
Emménagés < 2 ans 12.51 %