Evolution des prix immobiliers au m² - Tréogat

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 680 € < 2 630 €/m² < 3 160 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 522 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +11.5% +6.3% +0.7%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Finistère (29)

Estimation immobilière gratuite à Tréogat (29720)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tréogat (29720) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tréogat

- 1.957€/m² 2.684€/m² 3.411€/m² 4.139€/m² 4.866€/m² 5.593€/m² 6.320€/m² 7.047€/m² +
Cotation immobilière Tréogat

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m² à Tréogat en date du 23/05/2026 à 2 630 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Tréogat peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² maison à Tréogat

Sur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 680 €/m² et 3 160 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tréogat (29720)

Peumérit
2 018€ /m2
Plonéour-Lanvern
2 527€ /m2
Plovan
2 859€ /m2
Tréguennec
3 206€ /m2
Pouldreuzic
3 059€ /m2
Saint-Jean-Trolimon
2 724€ /m2
Tréméoc
2 602€ /m2
Plogastel-Saint-Germain
2 367€ /m2
Pont-l'Abbé
2 912€ /m2
Landudec
2 443€ /m2
Plomeur
2 647€ /m2
Plozévet
2 757€ /m2
Gourlizon
2 651€ /m2
Guiler-sur-Goyen
2 015€ /m2
Treffiagat
2 749€ /m2
Pluguffan
2 621€ /m2
Plomelin
2 608€ /m2
Combrit
3 595€ /m2
Plonéis
2 465€ /m2
Plobannalec-Lesconil
2 754€ /m2

Comparer prix au m2 Tréogat vs Finistère (29)

1
Begmeil
4 838€ /m2
2
Morgat
4 397€ /m2
3
Le Relecq-Kerhuon
4 057€ /m2
...
107
Plourin
2 641€ /m2
108
Plouezoc'h
2 641€ /m2
109
Guipronvel
2 639€ /m2
110
Dirinon
2 639€ /m2
111
Argol
2 631€ /m2
112
Tréogat
2 630€ /m2
113
Pluguffan
2 621€ /m2
114
Saint-Yvi
2 616€ /m2
115
St yvy
2 616€ /m2
116
Plomelin
2 608€ /m2
117
Tréméoc
2 602€ /m2

Comparer prix au m2 Tréogat vs national

...
6044
Leulinghen-Bernes (62)
2 631€ /m2
6045
Salins (77)
2 631€ /m2
6046
Entrecasteaux (83)
2 631€ /m2
6047
Agencourt (21)
2 630€ /m2
6048
Thorey-en-Plaine (21)
2 630€ /m2
6049
Tréogat (29)
2 630€ /m2
6050
Hirel (35)
2 630€ /m2
6051
Lohéac (35)
2 630€ /m2
6052
Nivelle (59)
2 630€ /m2
6053
Voulton (77)
2 630€ /m2
6054
Ouézy (14)
2 629€ /m2

Marché immobilier Tréogat

Information sur la population à Tréogat

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréogat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.12%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréogat (29720) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréogat (29720)
Prix au m2 - Tréogat (29720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréogat (29720) : 2 630€ /m2 maison et 2 522€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréogat (29720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréogat (29720).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréogat (29720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréogat (29720)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréogat

Estimation d'une maison à Plonéour-Lanvern 29720 - 5 pièces - 118 m2

Estimation maison : 316 476€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 221 533€

Prix haut : 411 419€

Estimation d'une maison à Tréguennec 29720 - 5 pièces - 106 m2

Estimation maison : 284 292€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 199 004€

Prix haut : 369 580€

Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 308 430€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 215 901€

Prix haut : 400 959€

Estimation d'une maison à Plonéour-Lanvern 29720 - 5 pièces - 108 m2

Estimation maison : 289 656€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 202 759€

Prix haut : 376 553€

Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 6 pièces - 115 m2

Estimation maison : 308 430€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 215 901€

Prix haut : 400 959€

Estimation d'une maison à Plonéour-Lanvern 29720 - 2 pièces - 97 m2

Estimation maison : 257 632€

Prix m2 estimation : 2 656€ /m2

Prix bas : 180 342€

Prix haut : 334 922€

Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 321 840€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 225 288€

Prix haut : 418 392€

Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 6 pièces - 1500 m2

Estimation maison : 4 023 000€

Prix m2 estimation : 2 682€ /m2

Prix bas : 2 816 100€

Prix haut : 5 229 900€

Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 398 400€

Prix m2 estimation : 2 656€ /m2

Prix bas : 278 880€

Prix haut : 517 920€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tréogat (29720)

Maisons 119 m²
Appartements -
Délai maison 28 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
84%

En savoir plus sur Tréogat (29720) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 54 hab/km²
Superficie 985 ha (9.85 km²)
Population recensée 563 hab.
Emménagés < 2 ans 10.12 %