- Accueil
- > Prix immobilier
- > Finistère (29)
- > Tréguennec
Prix immobilier Tréguennec (29720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tréguennec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 740 € < 3 206 €/m² < 4 188 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 952 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.2% | +0.8% | +2.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Finistère (29)
Estimation immobilière gratuite à Tréguennec (29720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tréguennec (29720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tréguennec
| - | 1.957€/m² | 2.684€/m² | 3.411€/m² | 4.139€/m² | 4.866€/m² | 5.593€/m² | 6.320€/m² | 7.047€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Tréguennec au 20/05/2026 à 3 206 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Tréguennec peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur TréguennecSur la base des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 740 €/m² et 4 188 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tréguennec (29720)
- Brenanvec Nevez
Prix au m² des villes avoisinantes - Tréguennec (29720)
|
Tréogat
|
2 630€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Trolimon
|
2 724€ /m2
|
|
|
Plonéour-Lanvern
|
2 527€ /m2
|
|
|
Plovan
|
2 859€ /m2
|
|
|
Peumérit
|
2 018€ /m2
|
|
|
Plomeur
|
2 647€ /m2
|
|
|
Pouldreuzic
|
3 059€ /m2
|
|
|
Tréméoc
|
2 602€ /m2
|
|
|
Pont-l'Abbé
|
2 912€ /m2
|
|
|
Treffiagat
|
2 749€ /m2
|
|
Plobannalec-Lesconil
|
2 754€ /m2
|
|
|
Plogastel-Saint-Germain
|
2 367€ /m2
|
|
|
Plozévet
|
2 757€ /m2
|
|
|
Lesconil
|
3 161€ /m2
|
|
|
Landudec
|
2 443€ /m2
|
|
|
Loctudy
|
3 233€ /m2
|
|
|
Île-Tudy
|
3 505€ /m2
|
|
|
Combrit
|
3 595€ /m2
|
|
|
Plomelin
|
2 608€ /m2
|
|
|
Guiler-sur-Goyen
|
2 015€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréguennec vs Finistère (29)
| 1 |
Begmeil
|
4 838€ /m2
|
| 2 |
Morgat
|
4 397€ /m2
|
| 3 |
Le Relecq-Kerhuon
|
4 057€ /m2
|
| ... | ||
| 22 |
Ploumoguer
|
3 287€ /m2
|
| 23 |
Plougonvelin
|
3 284€ /m2
|
| 24 |
Névez
|
3 249€ /m2
|
| 25 |
Loctudy
|
3 233€ /m2
|
| 26 |
Gouesnou
|
3 224€ /m2
|
| 27 |
Tréguennec
|
3 206€ /m2
|
| 28 |
Esquibien
|
3 198€ /m2
|
| 29 |
Porspoder
|
3 196€ /m2
|
| 30 |
Clohars-Fouesnant
|
3 190€ /m2
|
| 31 |
Clohars-Carnoët
|
3 188€ /m2
|
| 32 |
Locmaria-Plouzané
|
3 178€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tréguennec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2950 |
Brumath (67)
|
3 207€ /m2
|
| 2951 |
Sausheim (68)
|
3 207€ /m2
|
| 2952 |
Chindrieux (73)
|
3 207€ /m2
|
| 2953 |
Sonchamp (78)
|
3 207€ /m2
|
| 2954 |
Gap (05)
|
3 206€ /m2
|
| 2955 |
Tréguennec (29)
|
3 206€ /m2
|
| 2956 |
Collias (30)
|
3 206€ /m2
|
| 2957 |
Lué-en-Baugeois (49)
|
3 206€ /m2
|
| 2958 |
Boust (57)
|
3 206€ /m2
|
| 2959 |
Uttenheim (67)
|
3 206€ /m2
|
| 2960 |
Jettingen (68)
|
3 206€ /m2
|
Marché immobilier Tréguennec
Information sur la population à Tréguennec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tréguennec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.69%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côtes-d'armor (22)
2 283 €/m² -
Ile-et-Vilaine (35)
2 336 €/m² -
Morbihan (56)
2 626 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tréguennec (29720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tréguennec (29720)
Prix au m2 - Tréguennec (29720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tréguennec (29720) :
3 206€ /m2 maison et 2 952€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tréguennec (29720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tréguennec (29720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tréguennec (29720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tréguennec (29720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tréguennec
Estimation d'une maison à Plonéour-Lanvern 29720 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 385 860€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 270 102€
Prix haut : 501 618€
Estimation d'une maison à Tréguennec 29720 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 346 620€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 242 634€
Prix haut : 450 606€
Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 376 050€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 263 235€
Prix haut : 488 865€
Estimation d'une maison à Plonéour-Lanvern 29720 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 353 160€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 247 212€
Prix haut : 459 108€
Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 6 pièces - 115 m2
Estimation maison : 376 050€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 263 235€
Prix haut : 488 865€
Estimation d'une maison à Plonéour-Lanvern 29720 - 2 pièces - 97 m2
Estimation maison : 314 086€
Prix m2 estimation : 3 238€ /m2
Prix bas : 219 860€
Prix haut : 408 312€
Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 392 400€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 274 680€
Prix haut : 510 120€
Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 6 pièces - 1500 m2
Estimation maison : 4 905 000€
Prix m2 estimation : 3 270€ /m2
Prix bas : 3 433 500€
Prix haut : 6 376 500€
Estimation d'une maison à PLONEOUR-LANVERN 29720 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 485 700€
Prix m2 estimation : 3 238€ /m2
Prix bas : 339 990€
Prix haut : 631 410€
En savoir plus sur Tréguennec (29720) Finistère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 961 ha (9.61 km²) |
| Population recensée | 320 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.69 % |