Evolution des prix immobiliers au m² - Cergy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 216 € < 3 050 €/m² < 4 116 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 482 € < 3 734 €/m² < 5 214 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.8% +2.9% +1%
Appartements +2.1% -0.3% -0.1%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Cergy (95000)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Cergy (95000) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Cergy

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Carte des prix immo au m2 Cergy

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du metre carre à Cergy au 18/05/2026 à 3 584 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Cergy peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.

Variation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 2 482 €/m² et 5 214 €/m².

Prix mètre carré des maisons sur Cergy

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 216 €/m² et 4 116 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Cergy (95000)

Neuville-sur-Oise
3 617€ /m2
Eragny sur oise
3 465€ /m2
Vauréal
3 296€ /m2
Éragny
3 465€ /m2
Jouy-le-Moutier
3 713€ /m2
Pontoise
4 030€ /m2
Maurecourt
3 609€ /m2
Osny
3 595€ /m2
Saint-Ouen-l'Aumône
3 230€ /m2
Puiseux-Pontoise
3 008€ /m2
Ennery
3 375€ /m2
Boissy-l'Aillerie
2 809€ /m2
Courdimanche
3 414€ /m2
Boisemont
3 499€ /m2
Andrésy
3 382€ /m2
Génicourt
3 385€ /m2
Conflans-Sainte-Honorine
3 992€ /m2
Chanteloup-les-Vignes
3 214€ /m2
St ouen l aumone
3 230€ /m2
Menucourt
3 189€ /m2

Comparer prix au m2 Cergy vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
42
Neuville-sur-Oise
3 617€ /m2
43
Montlignon
3 615€ /m2
44
Frépillon
3 598€ /m2
45
Osny
3 595€ /m2
46
Châtenay-en-France
3 591€ /m2
47
Cergy
3 584€ /m2
48
Luzarches
3 579€ /m2
49
Villaines-sous-Bois
3 576€ /m2
50
Goussainville
3 570€ /m2
51
Bessancourt
3 563€ /m2
52
Saint-Brice-sous-Forêt
3 554€ /m2

Comparer prix au m2 Cergy vs national

...
1955
La Celle-les-Bordes (78)
3 586€ /m2
1956
Lorgues (83)
3 586€ /m2
1957
Étel (56)
3 585€ /m2
1958
Saint-Sébastien-sur-Loire (44)
3 584€ /m2
1959
Montgeron (91)
3 584€ /m2
1960
Cergy (95)
3 584€ /m2
1961
Valencin (38)
3 583€ /m2
1962
Pontault-Combault (77)
3 583€ /m2
1963
Viry-Châtillon (91)
3 583€ /m2
1964
Puy-Sanières (05)
3 582€ /m2
1965
Tourbes (34)
3 582€ /m2

Marché immobilier Cergy

Information sur la population à Cergy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cergy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.81%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cergy (95000) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cergy (95000)
Prix au m2 - Cergy (95000) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cergy (95000) : 3 050€ /m2 maison et 3 734€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cergy (95000)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cergy (95000).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cergy (95000)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cergy (95000)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cergy

Estimation d'une appartement à Cergy 95000 - 4 pièces - 83 m2

Estimation appartement : 294 484€

Prix m2 estimation : 3 548€ /m2

Prix bas : 206 139€

Prix haut : 382 829€

Estimation d'une appartement à Cergy 95000 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 260 228€

Prix m2 estimation : 3 884€ /m2

Prix bas : 182 160€

Prix haut : 338 296€

Estimation appartement : 260 228€

Prix m2 estimation : 3 884€ /m2

Prix bas : 182 160€

Prix haut : 338 296€

Estimation d'une appartement à Cergy 95000 - 2 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 215 655€

Prix m2 estimation : 3 921€ /m2

Prix bas : 150 959€

Prix haut : 280 352€

Estimation appartement : 260 228€

Prix m2 estimation : 3 884€ /m2

Prix bas : 182 160€

Prix haut : 338 296€

Estimation d'une maison à Cergy 95000 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 466 500€

Prix m2 estimation : 3 110€ /m2

Prix bas : 326 550€

Prix haut : 606 450€

Estimation d'une maison à Cergy 95000 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 466 500€

Prix m2 estimation : 3 110€ /m2

Prix bas : 326 550€

Prix haut : 606 450€

Estimation d'une maison à Cergy 95000 - 7 pièces - 164 m2

Estimation maison : 510 040€

Prix m2 estimation : 3 110€ /m2

Prix bas : 357 028€

Prix haut : 663 052€

Estimation d'une maison à Neuville-sur-Oise 95000 - 4 pièces - 101 m2

Estimation maison : 314 110€

Prix m2 estimation : 3 110€ /m2

Prix bas : 219 877€

Prix haut : 408 343€

Indicateurs clés du marché immobilier à Cergy (95000)

Maisons 107 m²
Appartements 63 m²
Délai maison 45 j
Délai appart. 41 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
22%
78%

+ 4 pièces
7%
1% / 22%
4% / 41%
95% / 30%

En savoir plus sur Cergy (95000) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 56 100 hab.
Densité 4 891 hab/km²
Superficie 1 165 ha (11.65 km²)
Population recensée 61 708 hab.
Emménagés < 2 ans 14.81 %

Prix du mètre carré à Cergy

Chef-lieu du Val-d’Oise, Cergy est un pôle administratif et économique d’importance. Cette ville nouvelle de l’Ile-de-France des années 60 est aujourd’hui au cœur de l’agglomération de Cergy-Pontoise, aux côtés de 12 autres communes dynamiques et attractives.
La ville s’est construite dans une boucle de l’Oise, aux limites du parc naturel régional du Vexin français, un cadre naturel d’exception qui séduit les nouveaux habitants, toujours plus nombreux à venir s’installer ici chaque année.
Outre cet environnement d’exception, Cergy collectionne les avantages, comme une excellente desserte en transports et la présence d’axes routiers d’importance, lesquels permettent de rejoindre Paris, la Défense et l’ensemble des villes d’Ile-de-France. Elle dispose aussi de nombreux équipements sportifs, de loisirs et culturels ainsi que plusieurs établissements scolaires ainsi qu’une université et de grandes écoles.