Evolution des prix immobiliers au m² - Génicourt

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

3 073 € < 3 418 €/m² < 3 683 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

4 825 € < 3 358 €/m² < 5 492 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.1% +1.6% +3.9%
Appartements +9.1% +9.7% +9.7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)

Estimation immobilière gratuite à Génicourt (95650)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Génicourt (95650) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Génicourt

- 2.010€/m² 2.525€/m² 3.039€/m² 3.554€/m² 4.068€/m² 4.582€/m² 5.097€/m² 5.611€/m² +
Estimation des prix du m² des logements de Génicourt

Si l'on prend en compte tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Génicourt au 18/05/2026 à 3 385 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Génicourt peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à évaluer.

Evolution du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 4 825 €/m² et 5 492 €/m².

Evolution du prix au m² des maisons à Génicourt

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 3 073 €/m² et 3 683 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Génicourt (95650)

Osny
3 595€ /m2
Ennery
3 375€ /m2
Boissy-l'Aillerie
2 809€ /m2
Livilliers
3 200€ /m2
Épiais-Rhus
3 401€ /m2
Pontoise
4 030€ /m2
Courcelles-sur-Viosne
2 585€ /m2
Montgeroult
3 082€ /m2
Saint-Ouen-l'Aumône
3 230€ /m2
Puiseux-Pontoise
3 008€ /m2
Hérouville
2 827€ /m2
Cormeilles-en-Vexin
2 964€ /m2
Cergy
3 584€ /m2
Grisy-les-Plâtres
2 706€ /m2
Vauréal
3 296€ /m2
Ableiges
2 967€ /m2
Frémécourt
2 498€ /m2
St ouen l aumone
3 230€ /m2
Vallangoujard
3 062€ /m2
Eragny sur oise
3 465€ /m2

Comparer prix au m2 Génicourt vs Val-d'oise (95)

1
Enghien-les-Bains
6 306€ /m2
2
Cormeilles-en-Parisis
5 183€ /m2
3
L'Isle-Adam
5 106€ /m2
...
62
Villiers-le-Sec
3 436€ /m2
63
Courdimanche
3 414€ /m2
64
Nesles-la-Vallée
3 411€ /m2
65
Épiais-Rhus
3 401€ /m2
66
Presles
3 388€ /m2
67
Génicourt
3 385€ /m2
68
Ennery
3 375€ /m2
69
Belloy-en-France
3 369€ /m2
70
Nointel
3 365€ /m2
71
Ézanville
3 330€ /m2
72
Parmain
3 326€ /m2

Comparer prix au m2 Génicourt vs national

...
2423
Villette-de-Vienne (38)
3 386€ /m2
2424
Esterre (65)
3 386€ /m2
2425
Tomino (2B)
3 386€ /m2
2426
Mollkirch (67)
3 385€ /m2
2427
Bischoffsheim (67)
3 385€ /m2
2428
Génicourt (95)
3 385€ /m2
2429
Schwindratzheim (67)
3 384€ /m2
2430
Grignon (73)
3 384€ /m2
2431
Verel-Pragondran (73)
3 384€ /m2
2432
Mandres-les-Roses (94)
3 384€ /m2
2433
Saint-Firmin (05)
3 383€ /m2

Marché immobilier Génicourt

Information sur la population à Génicourt

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Génicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Génicourt (95650) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Génicourt (95650)
Prix au m2 - Génicourt (95650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Génicourt (95650) : 3 418€ /m2 maison et 3 358€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Génicourt (95650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Génicourt (95650).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Génicourt (95650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Génicourt (95650)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Génicourt

Estimation d'une appartement à Boissy-l\&#39;Aillerie 95650 - 4 pièces - 109 m2

Estimation appartement : 347 710€

Prix m2 estimation : 3 190€ /m2

Prix bas : 243 397€

Prix haut : 452 023€

Estimation d'une maison à BOISSY-L\&#39;AILLERIE 95650 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 488 040€

Prix m2 estimation : 3 486€ /m2

Prix bas : 341 628€

Prix haut : 634 452€

Estimation d'une maison à GENICOURT 95650 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 355 572€

Prix m2 estimation : 3 486€ /m2

Prix bas : 248 900€

Prix haut : 462 244€

Estimation d'une maison à BOISSY-L\'AILLERIE 95650 - 5 pièces - 116 m2

Estimation maison : 404 376€

Prix m2 estimation : 3 486€ /m2

Prix bas : 283 063€

Prix haut : 525 689€

Estimation d'une maison à BOISSY-L\'AILLERIE 95650 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 446 208€

Prix m2 estimation : 3 486€ /m2

Prix bas : 312 346€

Prix haut : 580 070€

Estimation d'une appartement à Boissy-l\'aillerie 95650 - 2 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 193 930€

Prix m2 estimation : 3 526€ /m2

Prix bas : 135 751€

Prix haut : 252 109€

Estimation d'une maison à Courcelles-sur-Viosne 95650 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 418 320€

Prix m2 estimation : 3 486€ /m2

Prix bas : 292 824€

Prix haut : 543 816€

Estimation d'une maison à Courcelles-sur-Viosne 95650 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 418 320€

Prix m2 estimation : 3 486€ /m2

Prix bas : 292 824€

Prix haut : 543 816€

Indicateurs clés du marché immobilier à Génicourt (95650)

Maisons 109 m²
Appartements 58 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
45%
55%

+ 4 pièces
8%
3% / 55%
9%
97% / 29%

En savoir plus sur Génicourt (95650) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 75 hab/km²
Superficie 644 ha (6.44 km²)
Population recensée 498 hab.
Emménagés < 2 ans 6.43 %