- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Montgeroult
Prix immobilier Montgeroult (95650) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Montgeroult
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 537 € < 3 085 €/m² < 4 108 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 807 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | -1% | -1.3% |
| Appartements | - | - | -1.3% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Montgeroult (95650)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Montgeroult (95650) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Montgeroult
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du mètre carré à Montgeroult en date du 18/05/2026 à 3 082 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Montgeroult varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à MontgeroultSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 537 €/m² et 4 108 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Montgeroult (95650)
- Chemin du Réal
Prix au m² des villes avoisinantes - Montgeroult (95650)
|
Courcelles-sur-Viosne
|
2 585€ /m2
|
|
|
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
|
|
Boissy-l'Aillerie
|
2 809€ /m2
|
|
|
Us
|
2 839€ /m2
|
|
|
Frémécourt
|
2 498€ /m2
|
|
|
Puiseux-Pontoise
|
3 008€ /m2
|
|
|
Cormeilles-en-Vexin
|
2 964€ /m2
|
|
|
Génicourt
|
3 385€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 900€ /m2
|
|
|
Sagy
|
2 591€ /m2
|
|
Osny
|
3 595€ /m2
|
|
|
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Courdimanche
|
3 414€ /m2
|
|
|
Vauréal
|
3 296€ /m2
|
|
|
Épiais-Rhus
|
3 401€ /m2
|
|
|
Le Perchay
|
2 654€ /m2
|
|
|
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
|
|
Grisy-les-Plâtres
|
2 706€ /m2
|
|
|
Santeuil
|
2 770€ /m2
|
|
|
Condécourt
|
2 999€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montgeroult vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Nerville-la-Forêt
|
3 156€ /m2
|
| 101 |
Champagne-sur-Oise
|
3 155€ /m2
|
| 102 |
Bouqueval
|
3 145€ /m2
|
| 103 |
Théméricourt
|
3 115€ /m2
|
| 104 |
Valmondois
|
3 107€ /m2
|
| 105 |
Montgeroult
|
3 082€ /m2
|
| 106 |
Jagny-sous-Bois
|
3 082€ /m2
|
| 107 |
Noisy-sur-Oise
|
3 074€ /m2
|
| 108 |
Vallangoujard
|
3 062€ /m2
|
| 109 |
Fontenay-en-Parisis
|
3 055€ /m2
|
| 110 |
Le Thillay
|
3 047€ /m2
|
Comparer prix au m2 Montgeroult vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3429 |
Mantes la ville (78)
|
3 083€ /m2
|
| 3430 |
Roche (38)
|
3 082€ /m2
|
| 3431 |
Saint-Romain-en-Gal (69)
|
3 082€ /m2
|
| 3432 |
Nantouillet (77)
|
3 082€ /m2
|
| 3433 |
Orcemont (78)
|
3 082€ /m2
|
| 3434 |
Montgeroult (95)
|
3 082€ /m2
|
| 3435 |
Jagny-sous-Bois (95)
|
3 082€ /m2
|
| 3436 |
Saint-Paul-sur-Ubaye (04)
|
3 081€ /m2
|
| 3437 |
Sainte-Soulle (17)
|
3 081€ /m2
|
| 3438 |
Mauremont (31)
|
3 081€ /m2
|
| 3439 |
La Cabanasse (66)
|
3 081€ /m2
|
Marché immobilier Montgeroult
Information sur la population à Montgeroult
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Montgeroult qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Montgeroult (95650) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Montgeroult (95650)
Prix au m2 - Montgeroult (95650) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Montgeroult (95650) :
3 085€ /m2 maison et 2 807€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Montgeroult (95650)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Montgeroult (95650).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Montgeroult (95650)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Montgeroult (95650)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Montgeroult
Estimation d'une appartement à Boissy-l\'Aillerie 95650 - 4 pièces - 109 m2
Estimation appartement : 290 703€
Prix m2 estimation : 2 667€ /m2
Prix bas : 203 492€
Prix haut : 377 914€
Estimation d'une maison à BOISSY-L\'AILLERIE 95650 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 440 440€
Prix m2 estimation : 3 146€ /m2
Prix bas : 308 308€
Prix haut : 572 572€
Estimation d'une maison à GENICOURT 95650 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 320 892€
Prix m2 estimation : 3 146€ /m2
Prix bas : 224 624€
Prix haut : 417 160€
Estimation d'une maison à BOISSY-L\'AILLERIE 95650 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 364 936€
Prix m2 estimation : 3 146€ /m2
Prix bas : 255 455€
Prix haut : 474 417€
Estimation d'une maison à BOISSY-L\'AILLERIE 95650 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 402 688€
Prix m2 estimation : 3 146€ /m2
Prix bas : 281 882€
Prix haut : 523 494€
Estimation d'une appartement à Boissy-l\'aillerie 95650 - 2 pièces - 55 m2
Estimation appartement : 162 085€
Prix m2 estimation : 2 947€ /m2
Prix bas : 113 460€
Prix haut : 210 711€
Estimation d'une maison à Courcelles-sur-Viosne 95650 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 377 520€
Prix m2 estimation : 3 146€ /m2
Prix bas : 264 264€
Prix haut : 490 776€
Estimation d'une maison à Courcelles-sur-Viosne 95650 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 377 520€
Prix m2 estimation : 3 146€ /m2
Prix bas : 264 264€
Prix haut : 490 776€
En savoir plus sur Montgeroult (95650) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 497 ha (4.97 km²) |
| Population recensée | 395 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.09 % |