- Accueil
- > Prix immobilier
- > Val-d'oise (95)
- > Condécourt
Prix immobilier Condécourt (95450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Condécourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 369 € < 3 005 €/m² < 3 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 850 € < 2 734 €/m² < 3 596 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.6% | +1.5% | +1.1% |
| Appartements | +4.6% | +1.4% | +1.1% |
Une estimation de mon bien - Val-d'oise (95)
Estimation immobilière gratuite à Condécourt (95450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Condécourt (95450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Condécourt
| - | 2.010€/m² | 2.525€/m² | 3.039€/m² | 3.554€/m² | 4.068€/m² | 4.582€/m² | 5.097€/m² | 5.611€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Condécourt au 23/05/2026 à 2 999 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Condécourt varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 2 850 €/m² et 3 596 €/m².
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à CondécourtSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 369 €/m² et 3 696 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Condécourt (95450)
- Chemin de Mantes
Prix au m² des villes avoisinantes - Condécourt (95450)
|
Évecquemont
|
3 121€ /m2
|
|
|
Sagy
|
2 591€ /m2
|
|
|
Vaux-sur-Seine
|
3 219€ /m2
|
|
|
Menucourt
|
3 189€ /m2
|
|
|
Tessancourt-sur-Aubette
|
2 627€ /m2
|
|
|
Courdimanche
|
3 414€ /m2
|
|
|
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
|
|
Boisemont
|
3 499€ /m2
|
|
|
Meulan-en-Yvelines
|
2 621€ /m2
|
|
|
Gaillon-sur-Montcient
|
2 527€ /m2
|
|
Meulan
|
2 621€ /m2
|
|
|
Mureaux
|
2 625€ /m2
|
|
|
Hardricourt
|
3 514€ /m2
|
|
|
Puiseux-Pontoise
|
3 008€ /m2
|
|
|
Vigny
|
2 900€ /m2
|
|
|
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
|
|
Verneuil-sur-Seine
|
3 636€ /m2
|
|
|
Vauréal
|
3 296€ /m2
|
|
|
Seraincourt
|
2 840€ /m2
|
|
|
Mézy-sur-Seine
|
3 043€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condécourt vs Val-d'oise (95)
| 1 |
Enghien-les-Bains
|
6 306€ /m2
|
| 2 |
Cormeilles-en-Parisis
|
5 183€ /m2
|
| 3 |
L'Isle-Adam
|
5 106€ /m2
|
| ... | ||
| 111 |
Beaumont-sur-Oise
|
3 046€ /m2
|
| 112 |
Puiseux-Pontoise
|
3 008€ /m2
|
| 113 |
Haravilliers
|
3 007€ /m2
|
| 114 |
Brignancourt
|
3 004€ /m2
|
| 115 |
Asnières-sur-Oise
|
3 001€ /m2
|
| 116 |
Condécourt
|
2 999€ /m2
|
| 117 |
Persan
|
2 998€ /m2
|
| 118 |
Mours
|
2 988€ /m2
|
| 119 |
Sarcelles
|
2 982€ /m2
|
| 120 |
Longuesse
|
2 978€ /m2
|
| 121 |
Ableiges
|
2 967€ /m2
|
Comparer prix au m2 Condécourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3797 |
Cagny (14)
|
2 999€ /m2
|
| 3798 |
Fourneville (14)
|
2 999€ /m2
|
| 3799 |
La Chevrolière (44)
|
2 999€ /m2
|
| 3800 |
Vaux-le-Pénil (77)
|
2 999€ /m2
|
| 3801 |
Orgerus (78)
|
2 999€ /m2
|
| 3802 |
Condécourt (95)
|
2 999€ /m2
|
| 3803 |
St andre d embrun (05)
|
2 999€ /m2
|
| 3804 |
La bretagne (974)
|
2 999€ /m2
|
| 3805 |
Heuland (14)
|
2 998€ /m2
|
| 3806 |
Aimargues (30)
|
2 998€ /m2
|
| 3807 |
Fontenilles (31)
|
2 998€ /m2
|
Marché immobilier Condécourt
Information sur la population à Condécourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Condécourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.98%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Essonne (91)
3 066 €/m² -
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Condécourt (95450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Condécourt (95450)
Prix au m2 - Condécourt (95450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Condécourt (95450) :
3 005€ /m2 maison et 2 734€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Condécourt (95450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Condécourt (95450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Condécourt (95450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Condécourt (95450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Condécourt
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 306 500€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 214 550€
Prix haut : 398 450€
Estimation d'une maison à Le Perchay 95450 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 398 450€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 278 915€
Prix haut : 517 985€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 478 140€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 334 698€
Prix haut : 621 582€
Estimation maison : 478 140€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 334 698€
Prix haut : 621 582€
Estimation d'une maison à Ableiges 95450 - 7 pièces - 156 m2
Estimation maison : 478 140€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 334 698€
Prix haut : 621 582€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 5 pièces - 168 m2
Estimation maison : 514 920€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 360 444€
Prix haut : 669 396€
Estimation d'une maison à Seraincourt 95450 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 306 500€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 214 550€
Prix haut : 398 450€
Estimation d'une maison à Vigny 95450 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 383 125€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 268 188€
Prix haut : 498 063€
Estimation d'une maison à THEMERICOURT 95450 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 153 250€
Prix m2 estimation : 3 065€ /m2
Prix bas : 107 275€
Prix haut : 199 225€
En savoir plus sur Condécourt (95450) Val-d'oise - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 78 hab/km² |
| Superficie | 694 ha (6.94 km²) |
| Population recensée | 576 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.98 % |